Каждое третье воскресенье месяца больше полусотни столичных музеев и галерей бесплатно открывают двери для всех посетителей. Среди всех событий 17 августа мы выбрали четыре выставки, так или иначе связанные с дизайном, которые можно посетить бесплатно.  Полный список бесплатных музеев — тут.

Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда (546554)
Вы можете изменить этот текст

Открывая экспозицию «Дизайн 007», Мультимедиа Арт Музей заявлял ее «главной выставкой лета». Работает она до 14 сентября, но бесплатно посетить ее остается шанс только в одно воскресенье, 17 августа. В честь 50-летия «бондианы» организаторы собрали для экспозиции оригинальные костюмы из кинолент и оружие Джеймса Бонда, хитроумные шпионские изобретения и фотографии со съемочных площадок, покадровые рисунки, рассказывающие, как снимался тот или иной знаменитый эпизод «бондианы», и даже автомобиль главного киношпиона «Астон Мартин». Выставка будет интересна как поклонникам фильмов о Бонде, так и тем, кто интересуется дизайном и его историей — по тому, как изменялись костюмы, антураж, стиль гаджетов в лентах, можно ее проследить. Тут вы можете прочитать статью о самых интересных экспонатах выставки и их историях.

Протодизайн — дизайн будущего (550117)
Вы можете изменить этот текст

Выставка «Протодизайн — дизайн будущего» в Новом Манеже заявлена «масштабной гиперинсталляцией». Старинные орудия труда соседствуют тут с современными стеллажами, а работы авангардистов — с фантазиями художников о дизайне будущего. Александр Ермолаев, автор идеи выставки, профессор МАРХИ, собирает работы «крестьянских дизайнеров» уже много лет. «Простота архаического дизайна, или протодизайна, естественность, освобождает человека от лишнего, заумного, искусственного, нарочитого», — обозначает он основную направленность экспозиции. На выставке сделанные крестьянами орудия труда и мебель соседствуют с работами русских авангардистов — по мнению организаторов, Татлина и Малевича вдохновляли в том числе работы народных умельцев. К простоте и «освобождению от диктата общества потребления» призывают плакаты молодых дизайнеров. «Любуюсь красотой, мир — заповедник. Все страны за то, что друзья — соседи!» — например, восклицают они. Работы современных дизайнеров предлагают идеи того, как, не выбрасывая старые вещи, найти им новое применение. Например, архитектор, художник и дизайнер Константин Шулика показывает светильник в виде пальмы: «Из чего он собран? Строительный цемент, заглушки от канализационных труб, лампочка…»

Маяковский «haute couture»: искусство одеваться (549100)
Вы можете изменить этот текст

На небольшой, но весьма содержательной и интересной выставке, открытой сейчас в Домике Чехова, Владимир Маяковский предстает не только как поэт, но и как художник (коим он, к слову, также являлся), а также дизайнер, тщательно работавший над эффектной подачей как арт-проекта самого себя. Два этажа экспозиции рассказывают о двух идеологически различных этапах этой работы. Юный Маяковский, выступавший с футуристами, заявлявший себя «жгучим красавцем», искал способы ярко выделиться из толпы, эпатировать окружающих. Внимание привлекали и роскошный бант, и цилиндр, еще — желтая блуза, муаровый смокинг, трости. Повзрослев и став уже публичной персоной, Маяковский больше внимания обращал на качество своих вещей, вместе с тем они оставались безупречно подходящими по стилю друг к другу и отражающими характер самого поэта. На выставке можно разглядеть и сами вещи, и фотографии, и картины и рисунки, плюс — видеохронику тех лет. Статью о выставке можно прочитать здесь.

Как построить зоопарк (548081)
Вы можете изменить этот текст

«Как построить зоопарк» — большая и очень увлекательная выставка, занявшая почти все немалое пространство выставочного центра под памятником «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Она посвящена отмечаемому сейчас 150-летию Московского зоопарка, и рассказывает в первую очередь об истории его возникновения и о том, как этот «звериный город» в городе рос и развивался, меняясь от десятилетия к десятилетию. Оказывается, на «дома» для животных, как и на здания, предназначенные для людей, была и есть своя мода, и те из них, что строились, например, 100 лет назад, совсем не похожи на возведенные недавно. Пока в самом зоопарке идет реконструкция (как раз там строят новый мост с башенками — потом можно будет сравнить его с имеющимся), посещение этой выставки, включающей фотопроекты, собрания работ анималистов, инсталляции и перформансы современных художников, квесты, игры, кинопоказы и так далее, может стать неплохой альтернативой. Статью о выставке можно прочесть здесь.