В Мультимедиа Арт Музее открывается, если верить анонсам, «главная выставка лета». Проект к 50-летию бондианы «Дизайн 007» организаторами назван «выставочным блокбастером». Из 500 экспонатов выставки «ВД» выбрал несколько ярких примеров, характеризующих агента 007 и бондиану с разных сторон.

Бондиана: лучшее и незабываемое

Автомобиль: Aston Martin DB5

Aston Martin в качестве автомобиля Бонда предложил Ян Флеминг, придумавший агента 007. Аббревиатура DB расшифровывается как David Brown. Дэвид Браун, которого называют изобретателем продакт-плейсмента, был хозяином марки с 1947-го по 1972 год и добился от создателей фильма выплат за использование автомобиля в ленте. Киношники, конечно, дополнили дизайн и функциональность произведения Брауна: пулеметы, кресло-катапульта, дымовая установка и так далее. В «Голдфингере» (1964) Бонд садится за руль Aston Martin DB5 в первый, но не в последний раз. Впоследствии машина появится в «Шаровой молнии», «Золотом глазе», «Завтра не умрет никогда» и, наконец, в «007: Координаты «Скайфолл».

Лучший наряд для него: смокинг

«Стиль Бонда должен быть классическим, дорогим, индивидуальным, но в то же время простым и конкретным», — говорит Линди Хемминг, которая одевала Бонда от «Золотого глаза» до «Казино «Рояль». Смокинг — традиционный наряд Бонда для выхода в свет. Можно спорить, на ком он сидит лучше — на 32-летнем Коннери в «Докторе Ноу» или на 56-летнем Муре в «Осьминожке». Впрочем, в белом смокинге Роджер Мур щеголяет недолго. Индия, жарко, тесновато; для маскировки приходится переодеваться в косоворотку, шаровары и лаковые сапоги. Киношная «клюква» в бондиане традиционно изобильна (имеется, скажем, суперкомпьютер «Кутузов»), но обаятельна.

Лучший наряд для нее: купальный костюм с белым поясом

Девушки в бондиане, как правило, либо предательницы, либо расходный жертвенный материал, но непременно красавицы. Планку задала уже Урсула Андресс в самом первом фильме. Сцена из «Доктора Ноу» с Урсулой, выходящей из пены морской, произвела сильнейшее впечатление и на зрителей, и на критиков, и на кинематографистов — потом ее неоднократно пародировали. Флемингу Андресс тоже понравилась — он даже упомянул артистку в своем следующем романе.

Купальный костюм первой девушки Бонда был замечен и отмечен особо. В «Умри, но не сейчас» 2002 года Хэлли Берри появляется из волн в своеобразной его «реплике», с таким же широким белым ремнем, на котором так же укреплен нож.

Гаджет бондианы: золотой пистолет

Взрывная зубная паста, сигареты-дротики, летающий рюкзак — в плане гаджетов героя и антигероев серию о Бонде можно назвать наиболее изобретательной в истории. В прошлом году стало известно, что некоторые из этих устройств даже копировало ЦРУ. В частности, речь шла о ботинках с ядовитым лезвием в подошве.

Если говорить не только о функциональности, но и о дизайне, первое место стоит отдать золотому пистолету. Несколькими изящными движениями он собирается из портсигара, зажигалки, ручки и запонки, стреляет золотыми же пулями. В богатом арсенале бондианы по уровню «понтов» оставляет далеко позади котелок-убийцу из «Голдфингера», те же отравленные ботинки и сигарету-ракетницу.

Объект: подводный корабль-паук «Атлантида»

Укомплектованная ядерными боеголовками гигантская субмарина в форме паука и с неопределенными двигательными функциями (целиком мы видим ее лишь в минутном эпизоде). Объект такой же величественный и бестолковый, как философия маньяка Штромберга, самого альтруистичного злодея в бондиане. В отличие от коллег по франшизе, прагматиков, которые только грозятся уничтожить мир, на самом деле желая денег, он действительно мечтает подарить человечеству (тем, кто уцелеет) новую жизнь в дивном подводном мире.

Бонды: от первого до нового

Шон Коннери (1962—1967, 1971—1983)

Первый (если не считать снявшегося в заслуженно забытом телефильме 1954 года Барри Нельсона) и, вероятно, поэтому самый любимый народом Бонд. Поначалу казался несколько простоватым для гламурного антуража франшизы — а что вы хотите от сына уборщицы и рабочего? Но затем набрал аристократизма. Опасаясь стать заложником образа, отказывался продлевать контракт, но все-таки дважды возвращался к роли агента 007 — из финансовых соображений. Бонд в исполнении Коннери сочетает иронию, лоск и небезупречную (особенно в «Никогда не говори никогда» 1983 года) физическую форму, льстящую мужской аудитории, наблюдающей за его подвигами с дивана.

Джордж Лэзенби (1969)

Красивый (пришел в кино из модельного бизнеса) и атлетически сложенный, но слишком уж невозмутимый Бонд. Умеренность актерского дарования компенсировалась прекрасными спортивными данными: все трюки в картине «На секретной службе Ее Величества» Лэзенби исполнил сам. При этом перессорился со всеми на съемочной площадке, отказался сниматься в «Бриллиантах навсегда». Продюсеры, впрочем, особо не настаивали и опять позвали Коннери.

Роджер Мур (1973—1985)

Самый немолодой, остроумный и легкомысленный, балансирующий, но все-таки не скатывающийся в клоунаду агент 007. Мур доказал, что спасать мир с серьезным выражением лица в полном условностей кукольном формате классической бондианы — абсурд. В своих фильмах он делает это как бы походя. Не мудрено, что на своем жизнелюбивом гусарском обаянии Мур продержался в суперагентском седле целых 12 лет. Самым лучшим Бондом недавно назвал Крейга, посетовав лишь, что тот уж больно серьезен.

Тимоти Далтон (1987—1989)

Самый интеллигентный Бонд. Полный антипод своему предшественнику (актеров в бондиану всегда набирали по контрасту). Вместо шуток — изредка пробегающая по бледному челу грустная романтическая улыбка и аристократические манеры, раннее отточенные в сериале «Джейн Эйр». Снялся всего в двух фильмах («Искры из глаз», «Лицензия на убийство»).

Пирс Броснан (1995—2002)

Любимый Бонд домохозяек. Неплохо справляясь с боевыми задачами, герой в исполнении Броснана шутит с ленцой, генерирует сытое кошачье обаяние и светский лоск. В «Умри, но не сейчас» этого старомодного лоска стало как-то слишком уж много, и продюсеры поняли, что бондиана нуждается в радикальном ребрендинге.

Дэниел Крейг (2006—…)

Самый человечный Бонд. Если Пирс Броснан (продолжая тему кошачьих) — это самодовольный откормленный перс, то Дэниел Крейг — беспородный дворовый забияка с рваным ухом, исцарапанной мордой и голодным блеском в глазах. Впрочем, коли уж случится влезть в смокинг, он на человеке сидит безукоризненно. В непростых жизненных ситуациях, где агенты позволяли себе стаканчик-другой (сколько не выпьют — все как слону дробина), новый Бонд на несколько месяцев уходит в запой и исчезает с радаров. Позорно пыхтит на тренировках, бывает часто и убедительно бит, сомневается и предается мучительной рефлексии, что для прежних агентов было занятием решительно невозможным.

Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда (546554)
Вы можете изменить этот текст