C 29 марта по 4 апреля в Москве проходит грандиозная Неделя моды.

К этому событию VashDosug.ru подготовил список мероприятий, на которые можно будет сходить в апреле, когда собственно fashion-week уже закончится, и увидеть модные тренды (впрочем, на этот раз уже классику, а не последние веяния) в стационарном варианте.

Знаменитые журналы

В этом году Elle празднует 15 лет выхода на русский рынок. По этому поводу журнал устраивает целый ряд праздничных мероприятий, в том числе выставки. Под заглавием «The best Elle — 15 лет успеха» с 1 по 30 апреля их пройдет целых две: одна —  на «Винзаводе», вторая — в галереях торгового центра «Времена года» на Кутузовском проспекте. На «Винзаводе» показывают более сорока лучших фотографий за всю историю журнала. Тематика — «art & fashion», причем кроме снимков здесь есть интерактивные видеоинсталляции, рассказывающие о съемках. На 4-м этаже торгового центра развесили 15 фоторабот (по одной на каждый юбилейный год), которые аттестуют лучшие fashion съемки журнала за прошедшие полтора десятилетия.

Кроме того, Elle принимает участие и в одном из мероприятий проходящего сейчас же фестиваля «Мода и стиль в фотографии». Выставка, которую для краткости называют просто Проекты журналов, откроется в конце месяца в стенах Нового Манежа. Она собрала около 30 самых лучших модных, мужских и интерьерных журналов, издаваемых на русском языке, от Harper’s Bazaar, L’Officiel до Maxim, Playboy,  «Медведь», «Сноб», которые покажут свои лучшие съемки за несколько лет.


Всякий fashion

Хотя в названии фестиваля «Мода и стиль в фотографии» слово «мода» стоит первым, выставок в программе, посвященных сугубо ей, не так уж и много — основной упор идет на «стиль» и классиков жанра фотографии. Однако несколько мероприятий можно назвать. В первую очередь это ретроспектива американки Роксан Лоуит, которая многие годы снимала для такого глянца, как Vogue, Vanity Fair, Еlle, V Magazine, Glamour и Tatler. В ее портфолио можно найти и застывшие демонически прекрасные лица с обложек, и заливающихся смехом манекенщиц в ванне с шампанским. Великий Карл Лагерфельд, одна из главных фигур современной моды, в нашем списке — лишь номинально: в его календаре Pirelli все модели нагие.

Ирина Манн показывает модных женщин-мусульманок, которые сделали хиджаб аксессуаром, а Серж Головач в рамках параллельной программы фестиваля показывает как фриков, так и икон моды. Часть снимков этого проекта была сделана для журналов L`Officiel, Sex & the City и Fashion Collection.


Винтаж

Фестиваль «Мода и стиль в фотографии» показывает нам и ретро. На Пречистенке демонстрируют советскую моду 1960-х годов, причем, что любопытно — многие снимки происходят из личных коллекций снятых на них манекенщиц, сегодня, конечно, уже почтенных дам. Там же — экспозиция дореволюционных почтовых открыток с трогательными дамами в очаровательных купальниках. Пляжная мода более позднего периода — в рамках параллельной программы фестиваля в галерее Transatlantique на Винзаводе, специализирующейся на эпохе ар-деко.

 

 

 


Классика и полет мысли

В конце месяца Пушкинский музей обещает открыть масштабную выставку «Диор: под знаком искусства», где будет показано множество произведений знаменитой марки как из самого собрания Диора, так и из музеев Европы и Америки. В ожидании этой экспозиции можно посетить фонд «Екатерина», где Cirque du Soleil показывает ретроспективу своих сценических костюмов. Это, конечно, не «мода» в строгом смысле этого слова, но безусловно — портняжные шедевры. Более интеллектуальное упражнение — «20 костюмов для России. Испанские дизайнеры — диалог с литературой», проект испанских дизайнеров в рамках Года Испании. На создание этих нарядов модельеров вдохновили классики русской литературы, и вся экспозиция в итоге представляет некую игру-инсталляцию костюмов и текста.