«Диор: под знаком искусства»

Оценка редакции

Около 200 произведений: костюмы, живопись, графика, фотография из собрания Диора, музеев Европы, США и России.

Новаторская по своей сути выставка рассказывает об истоках искусства Dior. Это своеобразное путешествие в десятилетия творческого расцвета Диора, открывающее зрителям источники его вдохновения: историю, природу, живопись, пластику, графику, фотографию, кино… Рассказ о том, как мир вокруг в самых разных своих проявлениях – от звука до запаха – влияет на рождение идеи в сознании творческой личности.

Выставка в Пушкинском музее воссоздает ту неподражаемую роскошь и шик дома Dior, которые основаны на его глубоких связях с художественным миром. Главное, на чем строится миф от Диора – единство прошлого и настоящего, - становится осязаемым в музейном интерьере, где его модели предстают на фоне произведений искусства. Знаменитый «New Look» находит отражение в работах Пикассо, Модильяни, Ренуара, Сезанна, даже Гогена, а также в «обнаженных» Ванессы Бикрофт, Маурицио Каттелана и Орлана. В своем творчестве Dior акцентирует линии женского тела в соответствии с образами современного искусства.

Этот вальс времени окружает посетителя пышными садами воспоминаний о ХVIII веке и Belle Epoque. Мария Антуанетта встречается с Джеффом Кунсом, пейзажи Боннара оживают в моделях-цветках Диора, а египетские богини из коллекции весна-лето 2004 года озаряют все вокруг своим золотым сиянием. Знаменитые бальные платья Диора торжествуют в аристократическом окружении корсетов и кринолинов Энгра. Взору зрителей открываются все новые картины: то испанская тема в исполнении Гойи, то восточные мотивы Матисса и, конечно, Россия в образе архиповской крестьянки.

Выставка представляет возможность увидеть также остросовременные иллюстрации Рене Грюо и инсталляцию российской художницы Ольги Киселевой, символизирующую чувственный мир духов Dior.  В основе концепции выставки лежит идея «зеркального эффекта»: в восприятии зрителей, мечтающих об идеальной красоте, искусство гениального кутюрье соединяется с впечатляющей галереей знаменитых художников.

Отзывы о ««Диор: под знаком искусства»»

Наталья 22 июня 2011, 05:51

Очень красиво!Работа потрясающая.А фантазия... Но как-то хочется после этого сразу скорее на природу или в церковь.Души-то там нет. Продал он её что-ли?

таня бу 19 июня 2011, 11:49

Эта выставка сражает женскую психику наповал! Очень красиво, очень впечатяет, и не только сами экспонаты, но и атмосфера выставки, ее шарм что ли. Потом остается такое послевкусие, как от очень хорошего легкого и веселого вина. Молодцы Пушкинский музей!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство