«На фоне волн»

Оценка редакции

Винтажные открытки милых дам в купальниках и современный фотопроект.

Проект  объединяет постановочные фотографии моделей в купальниках на фоне нарисованного моря. В проект вошли винтажные, малотиражные фотооткрытки начала ХХ века, напечатанные контактным способом на фотобумаге и раскрашенные вручную анилиновыми красителями, маслом и акварелью из коллекции Марианны Мельниковой и Дмитрия Горячева из Санкт-Петербурга, и проект «Иллюзия моря» с современными купальниками московской художницы Татьяны Зоммер.

Марианна Мельникова и Дмитрий Горячёв – петербургские фотографы, сотрудники Государственного Русского музея, участники многих групповых фотовыставок и филокартисты. Предметом их коллекционирования стали винтажные, малотиражные фотооткрытки начала ХХ века, напечатанные контактным способом на фотобумаге и раскрашенные вручную анилиновыми красителями, маслом и акварелью. В настоящее время их коллекция насчитывает около 3000 единиц хранения.

Дмитрий Горячёв – автор нескольких персональных фотовыставок и ряда выставок исторической фотографии из Архива кинофотофонодокументов, в котором долгое время работал. Зародившаяся в архиве любовь к документальной фотографии стала отправной точкой в собирании открыток. В 2005 году ему в руки попала раскрашенная фотооткрытка, которая и легла в основу их коллекции; возникший интерес к старинной открытке, как к предмету коллекционирования, не ослабевает и по сей день, а лишь усиливается и разрастается вместе с коллекцией.

Запечатлённые на открытках образы хорошо передают тенденции моды, нормы морали и идеалы женской красоты прошлого века. Сейчас, воспринимаясь сквозь призму времени, они хорошо передают обобщённый и в тоже время более точный образ эпохи, нежели портреты конкретных людей. Эти образы зачастую идут впереди своего времени, определяя моду и стиль на долгие годы вперёд.

Отзывы о ««На фоне волн»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография