Гладиатор

Оценка редакции
Gladiator
Премьера в России: 18 мая 2000
Мировая премьера: 1 мая 2000

Историческая картина Ридли Скотта, награжденная пятью премиями «Оскар». Фильм ознаменовал собой возрождение жанра пеплума.

180 год н. э. Во славу римской империи войска легионеров под предводительством харизматичного полководца Максимуса в грандиозных сражениях одерживают все новые победы над многочисленными ордами варваров.

Вместе с числом побед растет и популярность Максимуса в народе. Казалось бы, еще немного — и быть военачальнику императором. Но не знающий себе равных на поле брани Максимус становится жертвой придворных интриг. Отныне он простой гладиатор, на потребу публике устилающий арену Колизея трупами. И все, чего он хочет — отомстить императору за разрушенную жизнь…

Отзывы о «Гладиатор»

garkusha 24 апреля 2014, 01:46

Сюжет исторического фильма «Гладиатор» 2000 года режиссера Ридли Скотта стар как мир. Когда человек у власти в какой-то момент теряет все, оказывается в ловушке, сплетенной из интриг врагов. Потом он «поднимается», с каждым шагом приближаясь к цели – отомстить. Избитая идея преподнесена в оригинальном качестве, об этом говорит множество наград, которые получил фильм. У этой кинокартины было только два варианта: полный провал или ошеломительный успех. Благодаря отличной работе режиссера, оператора, художников и, конечно же, игре актера, исполнившего главную роль – Расселу Кроу, удалось завоевать признание и любовь зрителей.

weselchaku 23 апреля 2014, 08:04

Исторические фильмы, всегда интересны. Ведь мы может только воображать что происходило далеко до нас. Какие строились сооружения, культура людей нам тоже неизвестна. Конечно, находки археологов о многом нам рассказывают, как жили люди тогда. Но это всего лишь обрывки из эпохи, которая процветала в тот момент. Фильм гладиатор безусловно хорош, он дает представление нам прошлой империи. О людях, которые были полны решимости, отваги, приносившие победу своей земле - Риму. Актеры, которые сыграли роли, полны харизмы и показали полноту сюжета. Я могу долго восхваляться фильмом, ведь он выражает чувства и страдания людей. Перенесших боль, утраты, бессилие. Приукрашая это все глубокой музыкой, написанной Ханс Циммером и Лизой Джеррард. благодаря ей сюжет по настоящему хорош. Актер - Кроу, сыграл поистине красиво, эмоционально. Камера прекрасно передала атмосферу и схватки в картине.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к фильму «Гладиатор»

Актеры «Гладиатор»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик