Накануне премьеры «Angry Birds в кино» (с 12 мая), где Тимур озвучил одного из персонажей, мы расспросили шоумена о любимых городах, книгах и фильмах.

Из последних впечатливших меня фильмов выделю три картины: «Выживший», «В центре внимания» и «Комната». Про мое восхищение работой Ди Каприо я могу говорить часами. Я его поклонник еще со времен фильма «Что гложет Гилберта Грейпа». Том Харди, его партнер по «Выжившему», тоже блистателен. Ну и Иньярриту, конечно — гений. Я еще не отошел от «Бердмана», а он нанес новый сокрушительный удар.

Мой самый любимый фильм — «Пролетая над гнездом кукушки». В нем безупречно всё: история, написанная Кеном Кизи, которая легла в основу сценария, работа режиссера Милоша Формана и потрясающий актерский состав, во главе с моим любимым Джеком Николсоном. А в ближайших планах целый список: «Омерзительная восьмерка», «Лобстер», «Трамбо», «Макбет», «Джой», «Кэрол». И обязательно новые Коэны и их «Да здравствует Цезарь!».

У меня нет конкретного альбома, который я слушаю постоянно, но на все мои гаджеты обязательно закачаны Майкл Джексон, Стиви Уандер, Джордж Майкл, Ленни Кравитц, Рэй Чарльз, Бруно Марс, Френк Синатра и Элвис Пресли. Эта музыка может вернуть меня к жизни из любого состояния! Сейчас я жду, когда у меня будет пару часов свободного времени для аудиовизуального альбома Бейонсе «Lemonade». Такие вещи надо смаковать.

Мне всегда везло на концерты. Я был на шоу Робби Уильямса, Ленни Кравитца, Джастина Тимберлейка и Джордж Майкла. Но самое ужасное — осознавать, что я уже никогда не увижу выступления Майкла Джексона, Джеймса Брауна, Рэя Чарльза, Принса, Эми Уайнхаус. Надо обязательно успеть посмотреть тех, кто еще здравствует, иначе я этого не переживу.

«Контрабас» в МХТ с Константином Хабенским в главной роли мне очень понравился. Мы вместе с Хабенским играли в спектакле «Поколение Маугли», он потрясающий актер, так что я не мог упустить возможность увидеть его в знаменитом моноспектакле. В ближайшее время хочу посетить спектакли «Рассказы Шукшина» и «Сказки Пушкина» в Театре наций. 

Какие планы на лето? Хотелось бы поехать на фестиваль солнца, моря и ничегонеделания! За последние годы я так устал, что готов просто вытянуть ноги и проспать несколько месяцев.

Мультимедийные выставки в ArtPlay, надо сказать, очень занятные! Ван Гог, импрессионисты, Микеланджело поданы в непривычном формате, но все равно прекрасны. Биеннале я пропустил, но надеюсь в следующем году я себе этого не позволю. До конца мая обязательно схожу на «Одноэтажную Америку» — выставку, посвященную нетленному произведению Ильфа и Петрова. Ее организовал мой старый товарищ — очень талантливый режиссер Роман Либеров, который снял потрясные фильмы о Довлатове, Бродском, Мандельштаме и многих других.

Места, в которых вкусно и комфортно: Uilliam's, Pinch, Chicha. В барах меня сегодня трудно застать. Это раньше я мог отплясывать с бокалом лонг-айленда, а сейчас я себя берегу!

Сейчас я читаю «Женщин» Чарльза Буковски. Он пока не входит в число моих любимых авторов, среди которых Хемингуэй, Булгаков, Набоков, Воннегут, Маркес, но тем не менее эта книга достойная внимания.

Мой любимый город — Нью-Йорк, а место силы —  любое место в нем, исключая, пожалуй, опасные районы и Брайтон-Бич. Этот город, фактически, я и есть — вечно бурлящий, спешащий, не спящий.