Куда сходить с детьми в новогодние каникулы: лучшие спектакли и мастер-классы в обзоре «ВД».

Музей «Экспериментаниум»

(495) 789-36-58 / experimentanium.ru

Когда: 27, 28, 29 декабря и 4 января

Культурный центр «ЗИЛ» совместно с Liquid Theatre, программа «Новогодний аэропорт Деда Мороза» — это спектакли по оригинальным сценариям, интерактивная развлекательная программа, кафе со специальным меню, новогодний маркет, мастер-классы и возможность поучаствовать в экспериментах с жидким азотом, сухим льдом и оптическими иллюзиями. Расписание «Экспериментаниума»:

  • 11:00 — «Строение тела» (мастер-класс)
  • 13:30 — «Иллюзии своими руками» (мастер-класс)
  • 15:00 — «Нанокухня» (мастер-класс)
  • 16:00 — «Атмосферное давление» (мастер-класс)

Когда: 27 декабря — 9 января

Киностудия «Мосфильм», программа «КиноЕлка». На протяжении всего спектакля под названием «Дед Мороз ушел в Кино», зрителям предстоит активно включаться в процесс, продолжив, таким образом, заложенную в прошлом году традицию интерактивного формата представления на «Мосфильме». Главный герой спектакля — Киновариус, он следит за порядком на киностудии, хранит ее секреты и знает всех киногероев по именам. Именно ему вместе со зрителями предстоит отправиться в новогоднее путешествие, полное сюрпризов и сюжетных коллизий, ведь нужно отыскать Деда Мороза, который ушел в кино и не вернулся!

Аквапарк «Ква-Ква парк»

(495) 258-06-83 / kva-kva.ru

Специалисты утверждают, что для идеального отдыха нужно полностью сменить обстановку! Теперь это можно сделать даже не покидая пределов Москвы – добро пожаловать в «Ква-Ква парк»! Тропическая жара, огромный волновой бассейн, множество водных горок на любой вкус и, конечно же, бани и сауны, которые согреют вас в зимние дни и подарят отличное настроение! «Ква-Ква парк» — одно из тех редких мест, где можно запросто встретить настоящую знаменитость! Нас нередко посещают Доминик Джокер, Антон Зацепин, Егор Дружинин, Влад Соколовский и многие другие. 

Геликон-Опера

(495) 695-65-84, (495) 690-09-71 / helikon.ru

Когда: с 3 по 9 января.

Для маленьких зрителей подготовлены игры в фойе, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, подарки и, конечно, новогоднее представление! В этом сезоне ребят ожидает «Новый год в сказочном городе», спектакль по пьесе Александра Коручекова на музыку Александра Покидченко. Девочка (Наталья Фаттахова) и Кот (Андрей Паламарчук) расстроят все козни Ледяной ведьмы и ее помощников. В этом им помогут Дед Мороз, Снегурочка, Ученый и Канцелярская крыса.

Театр Луны

(495) 953-13-17 / lunatheatre.ru

Когда: 3 и 4 января

В новогодние праздники «Театр Луны» представляет музыкальный спектакль для самых маленьких зрителей «Фанта-инфанта» (3+) в постановке Сергея Проханова. Главную роль Фанты исполняет актриса театра Екатерина Партугимова. По сюжету пьесы, Художник влюбляется в забавную девочку Фанту. Он очень хочет сделать ей подарок, и однажды под его кистью появляется и заживает своей жизнью звездный король Блэкстар, который также влюбляется в Фанту.

МДТ имени Рубена Симонова

(499) 248-14-59 / teatr-simonova.ru

Когда: с 3 по 25 января

МДТ имени Рубена Симонова традиционно составил специальное расписание детских спектаклей, чтобы маленькие зрители смогли в каникулы увидеть три мировые сказки на одной сцене. Каждая из историй заставляет задуматься о самом главном и самом ценном в жизни, имея при этом свой неповторимый оттенок. «Волшебная лампа Аладдина» — детский мюзикл по мотивам восточных сказок, самых увлекательных и самых волшебных, с ароматом Востока, с его тайнами и загадками, с его утонченной и экзотической красотой, с его волшебством чудесных превращений. Болгарская «Сказка о четырех близнецах» расскажет, что стоит дороже — цветок или запястье из чистого золота. А великолепная история о Балде — как и все сказки Пушкина — воспитывает в детях самые лучшие чувства, в ней все волшебные персонажи добры, благородны и гуманны, а справедливость торжествует весело и празднично.

Ромэн

(495) 614-60-58, (495) 612-00-13, (495) 614-80-70 / teatr-romen.ru

Когда: с 2 по 6 января.

«Принцесса Кристана» — красивая сказка о победе добра над злом. Много лет назад маленькая дочь Короля Кристана III была похищена с целью лишения ее в будущем престола. Злые люди бросили девочку в лесу, но её подобрали цыгане и воспитали в Таборе.Сыщик Колдабас дает клятву Королю, что он найдет и вернет в замок законную наследницу престола и, спустя годы, осуществляет свое обещание. Миранда, она же Кристана преодолевает многие испытания и как принято в сказках, добро торжествует.

Театр МОСТ

(495) 699-81-37, (495) 699-88-46 / sadovaya6.ru

Когда: 25 и 26 января

«Как важно быть серьезным» — спектакль предназначен для лиц старше 12 лет. Легендарные Лондонские дожди, туманы и привычка всегда быть серьезным. Но стоит лишь приподнять завесу, снять цилиндр, развязать модный галстук — и перед нами уже не чопорные британцы, а легкие и стремительные денди с тем самым знаменитым английским юмором. 

Когда: 8 и 9 января

В произведении Эрика-Эммануила Шмитта «Оскар и Розовая дама», по которому в театре МОСТ сделан спектакль «Дорогой Бог», ставятся вопросы, о которых многие в обычной жизни предпочитают не задумываться. Но что делать, когда от них уже невозможно спрятаться? Как посмотреть в глаза больному ребенку, как найти открытые и честные слова? Евгений Славутин поставил спектакль удивительно светлый и добрый. Страшная проблема как будто бы растворяется в круговерти отсчитанных автором 10-ти дней. Щебет длинноногих тоненьких девочек, боевая команда мальчишек, встреча с Пегги, признание в любви и мощная, как бог Саваоф, бабушка Роза — то ли уборщица, то ли нянька, то ли странный ангел, в неприспособленном для его дел, случайно попавшемся под руку, телесном облачении. 

Ревиталь-Парк

(495) 411-60-00 / revital.ru

Если вы хотите не просто отдохнуть вдали от городской суеты, но и оздоровиться, то лучшего места, чем клиника-санаторий «Ревиталь Парк» трудно найти. Здесь, пожалуй, самые оптимальные условия для загородного отдыха с детьми. Отдых на свежем воздухе у пруда, в уютных коттеджах или комфортных номерах уровнем 4 звезды. Сбалансированное питание в ресторане с выбором блюд из 5 видов меню, в том числе, специально разработанное — детское. Продуманный Wellness-центр с бассейном и банным комплексом, 58 медицинских кабинетов. Для маленьких гостей по специальной программе обучения и саморазвития работает Монтессори-студия, предлагаются оздоровительные и общеукрепляющие процедуры. 

Сатирикон

(495) 689-78-85, (495) 689-78-44 / satirikon.ru

Когда: с 6 по 9 января

Современная музыкальная сказка о настоящей дружбе по мотивам детской пьесы Ю.Клавдиева и А.Москаленко «Поросенок и Карасенок». Спектакль «Однажды в деревне...» предназначен детям от 5-ти лет. По жанру это современная музыкальная сказка: Поросенок спасает Карасенка, случайно попавшего в корытце из родного пруда. Между ними возникает дружба, и уже скоро Карасенок помогает Поросенку, попавшему в беду. Героев ждет много приключений, которые заставят маленьких зрителей сопереживать им и волноваться. Кроме главных героев в спектакле участвуют Индюк, три Кошки, Гусь, Собака, Петух с цыплятами, Щука, Муха, мальчик Митя с друзьями, и еще двое взрослых. Все вместе они рассказывают веселую музыкальную историю о настоящей дружбе.

Et Cetera

(495) 625-21-61, (495) 781-78-11 / et-cetera.ru

Когда: с 27 декабря по 2 января

«Ваня и крокодил» — музыкальная сказка для маленьких зрителей по произведениям Чуковского. Содержание сказки Корнея Чуковского «Ваня и крокодил» каждый помнит наизусть с детства. Так что пересказывать историю не нужно. Это та самая старая-добрая сказка, которую знали еще наши бабушки и дедушки. Сегодня театр ждет своих зрителей уютном Эфросовском зале, чтобы показать музыкальный спектакль, разыгранный в камерной, домашней обстановке.