У кого-то каникулы уже закончились, а у кого-то еще впереди. VashDosug.ru предлагает отвлечься от серых будней и отметить приход весны в кинотеатре, в зоопарке или музее.

Посмотреть мультфильм

Она – маленькая мышка, а он – взрослый медведь. Они живут в разных мирах и не могут дружить, но… Герои мультфильма «Эрнест и Селестина» переживают невероятные приключения. Все начинается в сиротской спальне, где крошечные мышки, лежа в своих кроватках, дрожат от ужаса над рассказами своей наставницы о страшных злых медведях. Юная Селестина верить в их правдивость не желает – она ежедневно бывает в населенном медведями «верхнем мире», где, вместе с другими мышками работает зубной феей. В это время проснувшийся после зимней спячки медведь Эрнест переживает не лучшие времена. И тут на его пути появляется Селестина …
Достоинство этого мультфильма, прежде всего, в анимации. За чудесные акварельные образы следует благодарить бельгийскую художницу Габриэль Венсан. Именно ее альбомы, изданные в 80-х, послужили идеей для создания мультика.

Провести один день в каменном веке

6 апреля любой ребенок сможет стать вождем своего собственного племени и провести «Один день в каменном веке» — Тимирязевский музей зовет на игру-квест. Участники перенесутся в первобытный мир и познакомятся с жизнью людей каменного века. С помощью музейных артефактов они узнают о быте древнего человека, научатся охотиться, разводить костер и мастерить древние украшения. С расписанием игр можно ознакомиться на сайте.
Если на субботу у вас планы, приходите в воскресенье. 7 апреля в музее отмечают День птиц. К этому дню приурочены биологические игры, занятия из серии «Угадай-ка!», викторины и мастер-классы. Детям расскажут о самых необычных птицах, например о жителях субтропиков — птицах-опылителях, или орлане-белохвосте, который признан Птицей года-2013. На занятии «Птичья угадай-ка» дети научатся определять птицу только по одному ее перу, рассмотрят в микроскоп яичную скорлупу, а заодно услышат, зачем же в ней столько отверстий. Расписание по ссылке.

Узнать о трясогузниках

Интересно, почему если подгузник, то «памперс», если внедорожник, то «джип», а если птичий домик, то обязательно «скворечник»? Оказывается, бывают и синичники, и трясогузники, и дуплянки… Узнать о птичьих домах побольше, провести конкурс на самую красивую птицу и послушать рассказы орнитологов о повадках пернатых можно будет 6 апреля: в Московском Зоопарке отмечают День птиц.
В 12:00 на сцене возле Круга катания (Старая территория) состоится лекция с участием живых пернатых. После лекции желающие смогут своими руками сколотить домик для птиц, чтобы забрать его и повесить около дома или на даче. У Большого пруда на Старой территории (со стороны Скалы хищных птиц) вам расскажут о водоплавающих птицах — утках, гусях, лебедях. А в Доме птиц гостей ожидают разнообразные конкурсы, квесты и ставший уже традиционным конкурс птичьей красоты. Сменится ли победитель в этом году?

Изобрести свою краску

У каждого из нас есть любимый цвет или оттенок. Может быть это красный? Или зеленый? А вы знаете, насколько сильно цвет влияет на нашу жизнь? Как он определяет нас, наш характер, наше настроение?
Детский центр научных открытий «ИнноПарк» представляет ИнноКласс «Старые знакомые – неизвестные краски», который пройдет 6 апреля. На занятии дети узнают что такое «пигмент», «хроматография» и «химическая основа». Поговорят про разные виды красок и про роль красок в жизни человека. Но самое главное — самостоятельно изготовят свой уникальный оттенок и раскрасят им памятную закладку для книг.

Попробовать себя в роли артиста мюзикла

Каждое воскресенье в театре «Россия» проходит музыкальная программа, где смешаны игра и обучение. Опытные педагоги и артисты проведут с детьми игровые интерактивные тренинги по вокалу, танцам и актерскому мастерству, а также расскажут интересные факты из истории Бродвея. За час мальчишкам и девчонкам предстоит разучить песенку «До-ре-ми» из мюзикла «Звуки музыки». Репетиция будет чередоваться с номерами, которые представят главная героиня мюзикла, гувернантка Мария в исполнении Анны Кармаковой, и ее семеро воспитанников. Оказывается, самое сложное в работе артиста мюзикла — синхронизация вокала, танца и игры. «Кривитесь так, как будто выпили горькую микстуру», — советует педагог по актерскому мастерству на фразе «Ми» — микстура перед сном». Слышен смех, дело продвигается. «Вы мечтаете — «Фа» — фантазия моя!» «А теперь вам очень противно» — и дети послушно тянут: «Ля» — лягушка под кустом». В финале — исполнение песенки про ноты хором и на бис, выдача дипломов и общая фотография. Рекомендуемый возраст участников — от 5 до 12 лет.

Купить подарок

7 апреля – последний день работы грандиозной выставки мишек Тедди и Тильд «Moscow Fair 2013». С 4 по 7 апреля в ТВК «Тишинка» гостей и коллекционеров ждут сотни игрушек — от текстильных (самых недорогих, но самых любимых — их можно брать с собой в гости, катать в коляске, рассказывать им сказки и всячески тискать) до фарфоровых. Нежные мишки в стиле dreams — миниатюрные существа, выполненные в оттенках зефира и пастилы, экологичные Тедди из хлопка и льна (тренд сезона-2013), из денима и даже вязанные из мохеровых ниток мишки. Кроме путешествия по миру игрушек гостей выставки ждут мастер-классы и магазинчик товаров для хобби, а также раздел украшений. О ценах: небольшой Тедди из текстиля обойдется в 500 рублей, 30-ти сантиметровая Тильда — в 1000–1500 рублей, авторские куклы стоят 4000–4500 рублей и выше.