День птиц в Зоопарке

Оценка редакции

Узнать о синичниках, трясогузниках и других птичьих домах, провести конкурс на самую красивую птицу и послушать рассказы орнитологов о повадках  пернатых: 6 апреля в Московском Зоопарке отмечают День птиц. 

В 12:00 на сцене возле Круга катания (Старая территория) вы сможете больше узнать о наших крылатых соседях — здесь состоится лекция с участием живых пернатых. После лекции желающие смогут своими руками сколотить домик для птиц, чтобы забрать его и повесить около дома или на даче. Специалисты подскажут, как правильно выбрать место для скворечника, чтобы домик успешно заселили птицы.

В Доме птиц вас ожидают разнообразные конкурсы, участвовать в которых могут все — от мала до велика и всей семьёй. Среди них — загадки в прозе и стихах, весёлые квесты и ставший уже традиционным конкурс птичьей красоты. Сменится ли победитель в этом году?

У Большого пруда на Старой территории (со стороны Скалы хищных птиц) вам расскажут о водоплавающих птицах — утках, гусях, лебедях. На прудах Московского зоопарка можно увидеть около 70 разных видов. Сейчас, в начале весны, водоплавающие демонстрируют брачное поведение, а самцов уток можно наблюдать во всей красе – в ярком брачном оперении.

Международный день птиц отмечают 1 апреля, в начале весны, когда начинают массово возвращаться перелётные птицы — белые трясогузки, скворцы, зяблики, зарянки... Этот экологический праздник имеет давнюю историю. В этот день орнитологи проводят для всех желающих беседы и экскурсии с наблюдением птиц, любители пернатых сооружают и развешивают искусственные домики — дуплянки (среди которых, кстати, не только «скворечники», но и «синичники», и «трясогузники», и большие дуплянки для сов и уток).

Отзывы о «День птиц в Зоопарке»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)