Театр Россия

Оценка редакции
Театр Россия

Музыкальный театр в центре столицы.

Здание театра было построено в 1957—1961 годах, с 1961 по 1997 год в нём располагался кинотеатр «Россия», в 1997—2012 — кинотеатр «Пушкинский». В 2012 году здание было реконструировано для проведения музыкальных представлений. 

В 2012 году «Каро Фильм» сдала здание «Пушкинского» в аренду международной театральной компании Stage Entertainment, которая задумала превратить его в пространство для постановки мюзиклов. По замыслу инвестора, новый музыкальный театр должен был стать частью образованного Большой Дмитровкой и Петровкой театрального квартала, идею создания которого Владимиру Путину предложил художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов. В рамках реконструкции были восстановлены инженерные коммуникации, реорганизованы зрительный зал и пространство фойе. После реконструкции около 40% зала заняла сцена со сложной сценической конструкцией для монтажа осветительных приборов и многотонных декораций. Несмотря на сокращение числа посадочных мест до 1756, зал остался крупнейшими в столице, опережая Большой театр на 16 кресел. Стоимость переоборудования оценивалась в 6 миллионов долларов. Театру было возвращено историческое название «Россия», и в октябре 2012 года он открылся для зрителей премьерой мюзикла «Русалочка» по мотивам мультпликационного фильма студии Уолта Диснея. В сентябре 2015 года по инициативе главы Stage Entertainment Дмитрия Богачёва перед зданием театра была организована Аллея звёзд мюзиклов, на которой звёдзами были отмечены собственные постановки компании, работы Московского государственного академического театра оперетты и Московского театра мюзикла.

Снижение рентабельности зрелищных мероприятий подтолкнуло Stage Entertainment к отказу от продления договора аренды «России» с весны 2017 года, чтобы сосредоточиться на основной для компании площадке — Московском дворце молодёжи. Новым арендатором стал Московский театр мюзикла, ранее занимавший Дворец культуры имени Горбунова. Переезд ознаменовался новой реконструкцией, официальное открытие состоялось 28 сентября, а 3 октября 2017 года театр открыл новый сезон показом мюзикла «Прицесса цирка».

Отзывы о «Театр Россия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Театр Россия - адрес на карте

Фотографии к «Театр Россия»

Статьи по теме