Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Оценка редакции
 Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Первый в мире специализированный архитектурный музей, основанный в 1934 году.

После потери здания Донского монастыря, которое вернули Церкви, музей вынужден был перевезти свои огромные коллекции в небольшое, как оказалось, здание на Волхонке. Выставочных площадей поэтому у музея мало, да и показать во всю силу богатство фондов музею тоже не по силам. Однако тут часто устраиваются любопытные выставки и функционирует лекторий.

Отзывы о «Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева»

Наташа Наташа 28 января, 02:18

Выставка «Илларион Иванов-Шиц. Полвека на службе Москве», посвящённая 160-летию со дня рождения архитектора Иллариона Александровича Иванова-Шица, открылась в Музее архитектуры им. Щусева.

Первая полномасштабная выставка насчитывает более 340 экспонатов, многие из которых представлены впервые.

Илларион Александрович посвятил свою жизнь служению Москве, работая в стиле модерна и неоклассицизма. И по сей день мы можем видеть его постройки по всей Москве, среди которых здание Московского Купеческого Собрания (театр Ленком), Московский городской народный университет им. Шанявского на Миусской площади (ныне РГГУ), больница им. Солдатёнкова ( больница Боткина), родильный дом им. Абрикосовой и многие другие исторические здания, украшающие наш город.

До сегодняшнего дня, о творчестве архитектора знали лишь специалисты и искусствоведы, но благодаря этой выставке о творчестве Иванова-Шица узнает большее количество людей, и особенно москвичей. Это и есть главная целя руководителей и кураторов проекта музея.

Масштабная экспозиция включает в себя чертежи, рисунки, оригинальную графику, исторические фотографии, награды, документы и авторские модели построек из собрания музея, а также из семейного архива зодчего.
Большая часть наследия Иллариона Александровича хранится в собрании Музея архитектуры им. Щусева и насчитывает более 2000 предметов, самые яркие из которых представлены на выставке.

Выставка поделена на семь тематических разделов, которые расположены в хронологическом порядке и дополнены художественными инсталляциями, начиная со становления архитектора и учебы в Институте гражданских инженеров в Санкт-Петербурге до работы в советский период.

В разделе под названием «Pulchro Delectemur. Прекрасное восхищает» собраны проекты значимых общественных сооружений: театров, банков, университетов и культурных заведений.

Один из наиболее интересных разделов включает в себя небольшие эскизы в стиле модерн, предназначенные для знаменитого ресторана «Мартьяныч», который располагался в подвале Верхних Торговых Рядов (здание ГУМа).

Интереснейший раздел посвящён постройкам здравоохранения, которые создавались с применением передовых технологий и накопленного опыта архитектора.

После этой выставки, каждый посетитель сможет по-новому посмотреть на архитектуру Москвы, вспоминая и перенося увиденные экспонаты на современный город.

Выставка проходит с 27 января 2026 по 24 мая 2026 г.

Наташа Наташа 28 января, 02:11

В центре «Зотов» открылась грандиозная выставка к 140-летию художника Владимира Татлина «Конструкция мира». Это первая выставка в России за 30 лет, которая полностью посвящена выдающемуся художнику.
Владимир Татлин стал мастером художественного эксперимента и родоначальником русского авангарда.
Работал художник в нескольких областях искусства, станковой живописи, графики, сценографии, архитектуры, классической живописи.
Ранние работы в живописи, включают в себя несколько стилей, таких как кубизм,импрессионизм, примитивизм.

В экспозицию вошли более 220 эскизов, фотографий, графических работ и чертежей и реконструкций, которые позволяют зрителю проследить весь творческий путь Владимира Татлина.

Важное место на выставке занимают 19 реконструкций, которые были специально созданны для экспозиции: контррельеф с бутылкой, сервиз и стул, впервые сделанный деревянным по задумке Татлина. Уникальные реконструкции Памятника III Интернационалу и углового контррельефа, созданные командой Дмитрия Димакова.
Композитор Глеб Андрианов создал специальную звуковую среду, которая завершает концепцию выставки и дает зрителю повод для размышлений.
Также на выставке можно послушать рассказы современников и друзей художника, чтобы ещё полнее составить его образ.

catspirit 26 июля 2018, 09:11

Чемпионат мира по футболу закончился, а вдохновленные его проведением выставки в Москве еще работают. Например, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект «Архитектура стадионов», который можно увидеть до конца лета.

Казалось бы, ну что смотреть на стадионе, кроме матчей? И вообще, что может быть интересного в архитектуре этих типовых сооружений? А вот оказывается, что все то же самое, что и в прочих общественных зданиях. Отражение идеологии, популярных стилей, новых технологий и вообще жизни в конкретный временной период. Разобраться во всем этом (а также восхититься проектами) помогает выставка "Архитектура стадионов".

Вкратце, все, что вам надо знать про стадионы рассказал Колли в 1935 году:


"Стадионы древней Греции имели совершенно иную форму, нежели современные стадионы. Это объясняется, во-первых, спецификой спортивных упражнений и, во-вторых, тем, что в зту эпоху главное внимание было сосредоточено на участниках состязаний - это было состязание для выявления наилучше подготовленных атлетов, а не состязание как зрелище.

Римские сооружения для физических упражнений оформлялись на основе иных установок. Здесь архитектор прежде всего ставил себе задачу превращения спортивных состязаний в зрелище. Все внимание зрителя, сидящего в амфитеатре, было силой всей композиции трибун сосредоточено только на том, что происходит на арене.

Спортивные сооружения Америки предназначены, главным образом, для коммерческой эксплуатации. Задача устроителей соревнований и архитектора заключается в большинстве случаев в том, чтобы разместить как можно больше зрителей вокруг арены. Последний не чувствует себя сидящим на открытом воздухе и наблюдающим за спортивным состязанием. Он как бы находится в закрытом сооружении в полном отрыве от окружающей природы. Зеленый газон игровой площадки кажется при этом каким-то искусственным сооружением, своеобразной театральной декорацией".


«Нужно было создать такую демонстрационную площадку, которая давала бы возможность проведения больших спортивных праздников, больших фестивалей, давала бы возможность проезда конницы, артиллерии, танков и т. д. С другой стороны, зритель должен быть поставлен в совершенно иные условия, чем в западно-европейских стадионах и римских амфитеатрах. Зритель должен свободно ощущать естественное природное окружение стадиона. Он должен быть поставлен в условия хорошей видимости, в хорошие условия в отношении направления стран света, ветра и пр. Вместе с тем должна быть создана обстановка, которая бы способствовала тому, чтобы каждый зритель воспринимал себя в неразрывной связи с мощным коллективом, с происходящими действиями и окружающей природой.
Эти предпосылки и определили форму стадиона. Стадион должен быть построен так, чтобы зритель не был оторван от природы, чтобы внимание его не было приковано только к месту демонстрации, чтобы перед ним открывалась перспектива прекрасного пейзажа с видом на пруд и лесной массив Измайловского парка культуры и отдыха».

Иными словами есть три типа стадионов - для спортсменов, для зрителей и для зарабатывания денег. Что абсолютно верно и сейчас.

Ольга Сорокина 26 июля 2018, 05:53

Выставка «АРХИТЕКТУРА СТАДИОНОВ»

Сейчас в музее продолжает работу выставка «АРХИТЕКТУРА СТАДИОНОВ» , специально приуроченная к XXI Чемпионату мира по футболу.
Выставка рассказывает о главных спортивных аренах, архитектурных особенностях стадионов и их проектировании.

Вот вы, например, знали, что такая привычная для нас овально-эллиптическая форма стадиона - не только далеко не единственная, но и даже не самая распространённая?
Но ещё большей новостью для меня, человека, далёкого от спорта, явилось то, что стадионы, предназначенные только для футбола, имеют прямоуголь­ную в плане форму трибун, что позволяет максимально приблизить зрителя к арене. И согласно требованиям ФИФА все игры ЧМ-2018 должны были проходить именно на таких прямоугольных стадионах! И только на таких! Но в нашей стране чисто футбольные стадионы не распространены, поэтому и пришлось строить такое количество новых.

А ещё, оказывается, в Музее архитектуры хранится уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю строительства и проектирования стадионов ещё в СССР!
И это мощь!
Сразу несколько проектов планировки Лужников, выполненных в разные годы. Например, в то время, когда Москва-река не обзавелась бетонными берегами и регулярно по весне затапливала всю Лужнецкую пойму, разрабатывались проекты с каскадами прудов и фонтанов, даже острова хотели сделать в форме материков! И на все эти проекты можно не только посмотреть, но и рассмотреть в мельчайших подробностях.

А судьба стадиона им. Кирова в Ленинграде вам интересна? Стадион-холм на самой стрелке острова! Только подумайте!
На выставке вам покажут всё с момента проектирования и до финальной перестройки уже к нынешнему чемпионату. Уникальные фотографии, чертежи и макеты. Особенно советую задержаться возле схемы стадиона, наложенной на схему Дворцовой площади. Впечатляет!

А Международный Красный стадион? Слышали о таком?
Грандиозный проект 20-х годов прошлого века на Воробьевых горах!
Только подумайте, большевики только-только пришли к власти и вдруг взялись за сооружение главной спортивной площадки молодой советской республики! Вы сможете не только познакомиться с этапами работы над проектом, но и сможете своими глазами увидеть этот эксклюзивный стадион на примере реконструкции.

Да! На этой выставке представлено много макетов, и они поражают не только полётом инженерной мысли, но и качеством исполнения каждого макета.

И (барабанная дробь!) на выставке представлены уникальные материалы, связанные с историей ещё одного удивительного стадиона: Центрального стадиона им. И. В. Сталина!
Проектированием стадиона с 1933 года занималась целая бригада архитекторов — под руководством профессора Николая Колли.
О мой Бог! Каким немыслимым был этот проект даже на стадии принятия к строительству!
Сходите, посмотрите, это поражает! Особенно карандашные эскизы!

Ну, и конечно же, я не в состоянии рассказать обо всём, ведь в экспозиции не только макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов нашей страны, но и материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий.

Выставка продлится до 26 августа, но лично я советую не откладывать!

ribka.anna 24 июля 2018, 11:53

В июле еще раз за это невероятное, спортивное, футбольное лето удалось погрузиться в атмосферу спорта на выставке "Архитектура стадионов" в Музее архитектуры им.Щусева.
Экскурсию проводила Елизавета Лихачева - директор музея. Ее харизма, эрудиция, юмор сделали экскурсию очень увлекательной. На нас обрушилось огромное количество интереснейшей информации, касающейся не только спорта и архитектуры.
И думаю, что на этой выставке, если вы не специалист в области архитектуры и спортивных сооружений, экскурсия обязательна.

Страна, Москва и другие российские города только что пережили 21 Чемпионат мира по футболу. Общественная, городская, спортивная жизнь бурлила и кипела, как никогда раньше. Футбольные эмоции затронули, пожалуй, если не всех, то большинство.
Один из разделов выставки касается современных спортивных сооружений - мы увидели макеты арен, построенных специально к чемпионату мира по футболу. Сейчас в проектировании спортивных сооружений преобладают международные нормативы и в приоритете прагматическое моделирование. Но, как и прежде, стадионы выглядят фантастическими пришельцами из других миров.

А до современности было погружение в историю, эпоху авангарда, эпоху построения нового общества, формирующего образ и идеологию совершенного человека, когда в самые широкие массы внедрялась физическая культура, в здоровое тело - здоровый дух, нормы ГТО должны были стать жизненной нормой, возникали физкультурные сообщества, проводились спортивные парады. Веяния начала 20 века способствовали взрыву, развитию и претворению в жизнь самых невероятных идей и стилевых решений.
Было интересно узнать историю построения легендарных стадионов - Динамо, Лужники, стадион им. Кирова.

Выставка продлится до 26 августа. Не упустите возможность побывать.

Анастасия 24 июля 2018, 02:43

С приходом на пост директора Елизаветы Лихачевой, музей явно переродился. Очень интересная и актуальная выставка "Архитектура стадионов" продлится до 26.08.2018. Разумеется, она приурочена к ЧМ по футболу, но рассказывает о давней истории строительства стадионов. Представляет макеты и проекты, чертежи и наброски. Очень интересно, рекомендую обязательно посетить, желательно с экскурсией.

nastyanet 24 июля 2018, 12:39

Выставка "Архитектура стадионов"
Благодаря Ане я побывала на экскурсии, которую проводила директор музея архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачева по выставке «Архитектура стадионов». После 10 минут экскурсии я была совершенно не удивлена, что люди, которые были на ее экскурсии раньше, поспешили записаться на эту — потрясающий рассказчик, очень интересная подача информации.
Несмотря на обилие стадионов по миру, которые строились в разные годы, основных типов стадиона всего два:
гречеческий — U-образный
и римский (как пример Колизей)
Но выставка началась с начала строительства стадионов при советской власти. Это было время, когда основной идеей было создание «нового» человека, развивающегося не только морально, но и физически.
Один из первых проектов крытого стадиона — с железобетонными конструкциями. Но мне этот проект чем-то напомнил католический храм.
В 20-е годы прошлого века была идея построить гигантский спортивный комплекс — Международный красный стадион, первая идея была строить его на Воробьевых горах
Затем проект переместился в то место, где сейчас находится комплекс «Лужники», но на тот момент времени так и остался проектом.
Следующий зал посвящен стадиону Динамо, который в данный момент отстроен заново.
Первоначально трибун было больше и они вмещали до 25 тысяч человек, но в ходе эксплуатации был добавлен трек, и количество трибун было сокращено.
Помимо проекта восьмой высотки в Москве, планировалось построить стадион им Сталина.
Но как сказала Елизавета — если проект не был построен, значит он был и не нужен.
Разрабатывалась масса вариантов, работали над проектом и наши и заграничные архитекторы
Это был не просто стадион, а целый комплекс стадионов, кортов и прочих спортивных площадок.
Один из проектов планировалось украсить огромными фигурами атлетов
На американском проекте планировалось даже поле для бейсбола)
Крупный проект, который был реализован в Ленинграде, — стадион им. Кирова на Крестовском острове. Трибуны вмещают до 100 тысяч человек.
Отдельный зал посвящен стадиону Лужники.
Строительство стадиона в Лужнецкой пойме стало возможно после того, как Москва-реку ограничили в бетонные берега, а землю в пойме подняли выше.
Выставка приурочена к Чемпионату мира по футболу 2018 года и здесь представлены макеты стадионов в разных городах, которые принимали матчи мундиаля.
К сожалению, нынешняя ситуация такова, что стадионы стали строить отдельные для футбола и для других видов спорта (таковы требования например ФИФА и на футбольном стадионе нельзя проводить легкоатлетические соревнования). Содержать стадионы очень дорого, а крупных мероприятий на них проводится не так много.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева - адрес на карте

Фотографии к «Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева»

Статьи по теме

Выходные в Москве: лучшие события

Смотрим мультфильм про инопланетное вторжение, слушаем винтажный поп и гладим котиков. Как весело провести выходные в Москве.
18 марта 2015

С улиц в музей и обратно: Стрит-арт в Музее архитектуры

В Музее архитектуры открылась первая выставка в рамках Биеннале уличного искусства. Экспозиция «СтритАрх» заняла три этажа «Руины»: уличное искусство пришло в пространство музея, чтобы после вновь выйти на улицы.
5 сентября 2014

В музей — бесплатно: ГМИИ, Музей архитектуры, Кремль

Только 20 апреля будут работать бесплатно многие федеральные музеи, в том числе ГМИИ им. А.С. Пушкина, Кремль, Музей имени Рублева и другие.
16 апреля 2014

Лекции по истории архитектуры

Когда в США построили первый небоскреб и сколько в нем было этажей, что принято считать золотым веком русской усадьбы и какую громаду чуть было не выстроили на месте Кремлевских стен: обзор лекций по истории архитектуры в МУАРе и не только.
8 февраля 2013

На каникулах — в музей

По традиции в новогодние каникулы музеи показывают лучшие экспозиции. Мы выбрали восемь центральных музеев, куда обязательно стоит зайти ради современного искусства, классики или шедевров фотографии.
25 декабря 2012

Подарки из музея

В музей или галерею перед праздником можно зайти не только чтобы посмотреть новую выставку, но и за подарком — книгой, альбомом, постером или репродукцией.
21 декабря 2012

Архиважное кино: «Архитектурный кинолекторий» в МУАРе

МУАР запускает «Архитектурный кинолекторий»: на знакомые фильмы советских времен можно будет взглянуть с совершенно новой точки зрения.
20 июля 2011