Отзывы о "Адаптация"

Оценка редакции
Adaptation
Radij 21 июня 2014, 07:16

Не отсюда иль началось повальное увлечение орхидеями? Если да, то я, пожалуй, тоже куплю себе вазон, постольку теперь меня можно назвать безумной поклонницей фильма. Уже сам факт, что в картине снимается Мерил Стрип, говорит о том, что это шедевр, даже если фильма-то и не видел, не такой она человек, в низкопробном кино сниматься не будет. Сюжет тоже привлек внимание, единственное, что не понравилось, что из оригинального романа многие сцены были убраны.

Аrkadij 19 июня 2014, 09:13

К моему огромному разочарование, фильм получился очень вымученный. Я намного больше ожидала от его просмотра, особенно, если учитывать, что там снимаются такие мои любимые актеры, как Николас Кейдж (просто обожаю его) и Мэрил Стрип. А на самом деле это оказалось в пустую потраченное время, где герои, странно и непонятно себя ведут, четко не просматривается линия сюжета. Вообще не понятно, у главного героя действительно есть брат-близнец или же это просто раздвоение личности. Хотя критики заинтриговали, что интересная развязка в конце и стоит фильм таки посмотреть. Но они обманули – развязки никакой нет. В самом фильме много хороших моментов, которые можно описать как мини-фильмы, но в общую кучу они не складываются. Фильм не получился, время потрачено в пустую.

Izolda 18 июня 2014, 09:00

Своеобразный философский фильм, наталкивающий на размышления, копания в себе. Нельзя сказать, что фильм полностью увлек, покорил и впечатлил до глубины души, но есть в нем что-то особенное, едва уловимое и цепляющее. В целом фильм неплохой, местами даже гениальный. Но мне кажется, что в данном жанре, есть фильмы и с более глубоким и интересным подтекстом.

Саша Широкина 21 мая 2014, 01:25

Адаптация
Фильм о съемках фильма по мотивам книги.
"Адаптация" -фильм не для массового просмотра. Это не тот случай, когда можно сказать "смотрится на одном дыхании".
Сюжет сложен. Главный герой Чарли Кауфман-сценарист. Ему поручено написать сценарий к фильму по книге Сьюзен Орлеан «Похититель орхидей». Но талантливый сценарист оказывается в тупике собственных мыслей и фантазий. Он решает записывать все, что происходит с ним на диктофон. У него есть брат-близнец, который тоже решил стать сценаристом. И он пишет классический сценарий с простейшими и банальными ходами, персонажами и проблемами. Это еще больше давит на главного героя.
Самое интересное в этом фильме это монологи героя, о котором написана книга - Джона Лароша. Это тот персонаж ради которого стоит посмотреть этот фильм.
- Самое необыкновенное в том, что у каждого из этих цветков свои личные отношения с насекомым которое их опыляет. Некоторые орхидеи выглядят точно так же, как некоторые насекомые, так что это насекомое летит к этому цветку, к своему двойнику, своей родственной душе. И оно хочет всего лишь заниматься с ним любовью. Когда насекомое отлетает, оно замечает другую родственную душу, и с ним тоже занимается любовью, а, значит опыляет его. И ни цветок, ни насекомое не понимают сути своего любовного акта. Откуда им знать, что мир живёт благодаря их маленькому танцу? Но это так. Благодаря этому простому акту происходит нечто большое и великолепное. В этом смысле они показывают нам, как надо жить. Что единственный барометр жизни — наше сердце. Что когда вы замечаете свой цветок, вас не остановит никакое препятствие.
Замечательный состав актеров данного фильма привлекает внимание зрителя. Николас Кейдж, который играет сразу диаметрально противоположные роли. Мэрил Стрип - красивая, женственная и определенно умная женщина. И великолепный Крис Купер. Комментировать его игру в это роли не хочется. Смотрите и делайте выводы сами.
Фильм смотрится тяжело и нужно быть готовым к его просмотру. Готовым думать, размышлять, анализировать.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / детектив