Адаптация

Оценка редакции
Adaptation
Премьера в России: 17 апреля 2003
Мировая премьера: 6 декабря 2002

Кино о творческом кризисе и всепоглощающей страсти к орхидеям.

Чарли Кауфману (Николас Кейдж) заказали сценарий-адаптацию к фильму по книге «Похититель орхидей» журналистки-писательницы Сьюзан Орлин (Мэрил Стрип), в которой рассказывается о фанатике-селекционере орхидей Джоне Лароше (Крис Купер).

Работа у Кауфмана идет тяжело, конца ей не видно, к тому же проживающий в соседней комнате брат-близнец Дональд (снова Николас Кейдж) не дает ему покоя. Дональд собрался стать сценаристом, только в отличие от своего выискивающего на ровном месте сложности братца он решил написать простой, незамысловатый триллер с серийным убийцей, психическими аномалиями – словом, кучей общих мест и штампов…

Отзывы о «Адаптация»

Ещё 2 отзыва
Radij 21 июня 2014, 07:16

Не отсюда иль началось повальное увлечение орхидеями? Если да, то я, пожалуй, тоже куплю себе вазон, постольку теперь меня можно назвать безумной поклонницей фильма. Уже сам факт, что в картине снимается Мерил Стрип, говорит о том, что это шедевр, даже если фильма-то и не видел, не такой она человек, в низкопробном кино сниматься не будет. Сюжет тоже привлек внимание, единственное, что не понравилось, что из оригинального романа многие сцены были убраны.

Аrkadij 19 июня 2014, 09:13

К моему огромному разочарование, фильм получился очень вымученный. Я намного больше ожидала от его просмотра, особенно, если учитывать, что там снимаются такие мои любимые актеры, как Николас Кейдж (просто обожаю его) и Мэрил Стрип. А на самом деле это оказалось в пустую потраченное время, где герои, странно и непонятно себя ведут, четко не просматривается линия сюжета. Вообще не понятно, у главного героя действительно есть брат-близнец или же это просто раздвоение личности. Хотя критики заинтриговали, что интересная развязка в конце и стоит фильм таки посмотреть. Но они обманули – развязки никакой нет. В самом фильме много хороших моментов, которые можно описать как мини-фильмы, но в общую кучу они не складываются. Фильм не получился, время потрачено в пустую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к фильму «Адаптация»

Актеры «Адаптация»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив