Иван Васильевич меняет профессию

Оценка редакции
Мировая премьера: 17 сентября 1974

Образцовая фантастическая комедия по мотивам пьесы Булгакова.

Многие годы амбициозный изобретатель Тимофеев работал над созданием машины времени, но каково же было его удивление, когда во время очередного эксперимента произошел взрыв и открылся самый настоящий портал в XVI век: совершенно случайно в настоящее перешел ни кто-нибудь, а сам Иван Грозный, в то время как его сосед Иван Васильевич и вор-домушник Милославский, напротив, перешли во времена правления государя. Как такое вообще могло произойти Тимофеев не понять, вот только ему теперь необходимо как можно скорее починить машину, снова привести ее в действие, и вернуть соседа и вора в настоящее, а государя отправить обратно в прошлое, иначе может произойти что-то страшное, что раз и навсегда изменит дальнейших ход истории всея Руси. Ну а пока изобретатель исправляет свои ошибки, оказавшимся не в своем времени героям остается жить в том мире, в котором они оказались волей судьбы и ошибкой Шурика и по возможности приспосабливаться: государь осматривается и пытается выживать в условиях современной жизни, в то время как лжецарь и его помощник пытаются управлять государством. С этого момента для героев фильма «Иван Васильевич меняет профессию» начинается отсчет в обратную сторону и времени на возвращение остается все меньше и меньше.

Отзывы о «Иван Васильевич меняет профессию»

Ещё 2 отзыва
Мягколапка 11 июня 2015, 10:57

Этому фильму уже более 40 лет, а он все так же вызывает восторг у зрителей. Гайдай создал шедевр, который мне не надоест пересматривать никогда. Прекрасный юмор, потрясающий актерский состав, шутки, которые стали уже народными. При просмотре настроение просто взлетает.

Elisej 20 июня 2014, 01:47

Сколько бы я не смотрела эту веселую киноленту, она всегда вызывает только положительные эмоций. Царь всея Руси, уважаемый гражданин Шпак – все серьезные люди, оказавшиеся в ловушке времени, но наблюдать за их поведением одно удовольствие. Вся серьезность ситуации уходит на задний план, когда в игру вступает юмор и непредсказуемые комические действия актеров. Их образы и игра восхищают – редко встретишь такую живую комедию.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Иван Васильевич меняет профессию»

Актеры «Иван Васильевич меняет профессию»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия