Отзывы о "Сын"

Оценка редакции
Маргарита 22 ноября 2014, 01:09

"Сын" - тяжелый, но очень психологичный фильм. Таких сейчас снимают мало. Это действительно качественное кино. О человеческой жизни, о людях и их судьбах, характерах, о любви в глобальном смысле этого слова, об умении прощать, о человеческих слабостях и их проявлении, от которых никто не должен зарекаться. Фильм действительно угнетает, и смотреть его очень тяжело. Но посмотреть обязательно стоит. Иногда так сложно понять окружающих людей, даже самых близких. А еще сложнее бывает разобраться в себе. Картина черно-белая, что с одной стороны добавляет трагизма и напряженности сюжету, с другой помогает погрузиться в самую глубь, в том числе и вглубь собственного подсознания. Ведь такая или похожая ситуация может случиться абсолютно с каждым. Зритель, ставя себя на место героев, задумывается, как бы себя повел он на том, или ином месте. И результат таких размышлений не всегда радужный и приятный. Игра актеров просто потрясающая. Это неподдельные, настоящие человеческие эмоции и их тонкие грани. Если вы человек, мыслящий и любящий хорошее кино, обязательно посмотрите эту картину.

Павел Алексий 21 ноября 2014, 06:07

«Сын» – фильм-причта, в которой повествуется об отношениях в семье. Семья, которая состояла из сына, матери и отца. Мать больна шизофренией. Из-за этой тяжёлой болезни их покидает родной отец. Теперь мать на плечах у сына. У самого сына в жизни начинается очень тяжёлый период, и плюс ещё и мать продолжает наезжать. Мне кинолента как-то не очень понравилась. Атмосфера угнетающая, мрачная и унылая почти всё время. Даже когда наступают хорошие моменты, я прям ощущаю что что-то случится плохое. Собственно, так и случается. Как в конце, когда уже всё было готово она умерла. Но он вопреки всему начинает новую жизнь. Такую же унылую, которая и была до этого. Меня заинтриговал момент, когда сын решается поехать к отцу и взглянуть ему в глаза. Слоган фильма «Любовь без способности прощать становится проклятьем» говорит о том, что мать изрядно испортила жизнь сыну. А он простил лишь когда нашёл её мёртвой.
Если у вас хорошее настроение, лучше пропустите этот фильм, но если плохое, он поможет переосмыслить ваши проблемы.

Ben-Artur 20 ноября 2014, 06:47

Черно-белый фильм, наполненный неимоверным объемом драматизма и трагичности. Его сложно анализировать, его крайне трудно воспринимать. Режиссер намеренно загоняет главного героя в простые жизненные обстоятельства, давая шанс из них выбраться. Всю жизнь Андрей посвятил на то, чтобы зарабатывать на лечение матери. И когда он остается один, его жизнь полностью меняется. Опустошенный и вымученный, он ищет поддержки у разных людей. Но никто не может дать того тепла, которое ему сейчас так необходимо. Даже сестра, которая большее время не принимала участие в жизни своих близких. Ища самого страшного зверя, герой идет на встречу с тем, кого винит во всех грехах. Но виновен ли отец, давно оставивший их с матерью? Виновна ли сестра, сбежавшая при первых трудностях? Вероятно, разделить всеобщее горе Андрею придется самому. Никто не сможет его понять. Никто не сможет оценить его глубокую душевную драму.
Фильм о том, как тяжело оставаться прежним человеком. Сын был очень разным – для первого близкого человека он был всем: заботливым, любящим. Для второго – просто ненужным человеком.

Alisa 20 ноября 2014, 01:39

Очень тяжелый фильм, который заставляет тут же пересмотреть свое отношение к близким людям. Главный герой Андрей живет с больной матерью. Он делает все, чтобы собрать денег на ее лечение, но она неожиданно умирает. Думаю, всем знакомо это чувство опустошенности, когда стремишься к чему-то, а оно разбивается на мелкие кусочки. У Андрея нет никого, что мог бы поддержать его в этой ситуации. Отец давно сбежал, и его не интересует прошлая семья. Сестра тоже уехала при первых же признаках трудности.
Андрей остается один на один со своими страданиями. Тогда он решает сделать то, что обычно советуют делать психологи: найти прочие источники душевной травмы. На самом деле взглянуть в лицо своим демонам достаточно страшно, знаю по собственному опыту. И кода Андрей решил встретиться со своим отцом, я испытала сильные эмоции. Затем он поехал к своей сестре. Вообще, фильм дает четкое представление о том, как надо себя вести, когда испытываешь душевную боль: никогда не замыкаться в себе и искать пути решения проблемы.

TanitaJones 19 ноября 2014, 08:12

Есть такие киноленты, которые заставляют нас открыть что-то спрятанное глубоко внутри нашей души, поближе рассмотреть его и навсегда позбавиться от комплексов и маний, что продолжают мучить нас из года в год. Именно такой гипнотической необъяснимой силой наделен фильм Арсения Гочукова "Сын". Эта кинолента стала третьей полнометражной работой режиссера, но это не означает, что зрителю будет неинтересно смотреть ее. Это настоящее произведение искусства, которое не может быть постигнутым интуитивно, его тяжело анализировать. Но одно можно сказать с уверенностью: этот фильм имеет право на жизнь, ведь помогает нам получше разобраться в себе. "Сын" - это история тяжелого выбора, в которой герои пытаются решить, как им правильно поступить. При этом многие ситуации вообще стоят между жизнью и смертью. Главной особенностью всех картин Гочукова является тот факт, что он пытается вписать своих героев во вполне жизненные ситуации, которые могут случиться с каждым из нас. И здесь начинается настоящая психологическая ловушка, из которой можно найти выход лишь после низки поступков, что часто являются попросту вынужденными. Добавляют трагизма и сцены морозной Москвы, в которой и проходит большая часть картины.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма