Угадай, кто?

Оценка редакции
Guess Who
Премьера в России: 23 июня 2005

Белый разгильдяй-пересмешник Эштон Катчер и чернокожий комик старой закалки Берни Мак предлагают новый взгляд на проблему расовой дискриминации.

В 1967 году в Америке наделала шума и заработала статус «скандальной» комедия Стэнли Крамера «Угадай, кто придет к обеду?», затронувшая смелую по тем временам тему межрасовых браков. Объектом шуток в ней был чернокожий парень (в исполнении молодого Сиднея Пуатье), который сватался к белой девушке из консервативно настроенной семьи.

Взявшись за ремейк старой истории, современные киношники прежде всего сократили название. Потом проредили сюжет: не стали делать упор на неактуальные сегодня расовые проблемы и освободили место под шутки в стиле «Знакомства с родителями». И в довершение всего представили историю «в негативе». В новом фильме белый раздолбай (Катчер) просит руки чернокожей дочери крупного банковского босса (Мак).

Модификации пошли сюжету на пользу. Согласитесь, что гораздо приятнее в голос смеяться на туповатыми шутками, чем время от времени хмыкать над тонкими остросоциальными «шпильками». А парочка главных героев – незадачливый ухажер и отец невесты – выглядят не столько экранным отображением расовой вражды, сколько персонажами buddy-movie, воплощением классического киношного расклада «кофе с молоком». Правда, в их дуэте наблюдается некоторый перекос. Отшлифованная годами работы на телевидении комическая харизма Берни Мака отбрасывает густую тень на сомнительные лицедейские способности Эштона Катчера, главным актерским достижением которого на сегодняшний день является роль мужа Дэми Мур в светских хрониках.

Отзывы о «Угадай, кто?»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Угадай, кто?»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия