Детка

Оценка редакции
Laggies
Премьера в России: 6 ноября 2014
Мировая премьера: 17 января 2014

Десять лет назад закончив школу, Меган (Кира Найтли) для порядка получила высшее образование. Но в целом со взрослой жизнью как-то не задалось: пока сверстники с энтузиазмом делают карьеру, женятся, разводятся, плодятся и размножаются, героиня работает человеком-указателем. Стоит на обочине, держа в руках фанерный знак, указывающий на юридическую контору. Долгожданное вроде как предложение руки и сердца от давнего бойфренда повергает ее в панику. Вместо ответа выбежав в ночь, Меган покупает пива несовершеннолетней оторве Аннике (Грейс Морец), сводит с ней дружбу и вскоре поселяется у нее жить. Моложавый папа Анники (Сэм Рокуэлл) сначала поглядывает на странную приятельницу дочери без восторга, но потихоньку смягчается, и вот уже история выруливает в ромком. Не самый, даже по широким жанровым меркам, правдоподобный, зато обаятельный: после показа картины в Сандэнсе критики признали, что Линн Шелтон, прежде снимавшая в основном сериалы и отметившаяся парой не слишком удачных картин, попала если не в «десятку», то где-то близко. Отдельных штампов вроде финальной погони за красавицей можно было бы избежать, но компания в кадре собралась наиприятнейшая.

Отзывы о «Детка»

Ещё 6 отзывов
Вера 10 ноября 2014, 06:30

Почему я решила посмотреть этот фильм? Мне очень нравится Кира Найтли, т.к. она смогла не зацикливаться на одном амплуа, а выбирает фильмы самых разных жанров. Кроме того, мне просто захотелось расслабиться и посмотреть легкий фильм, который не претендует на какой-либо серьезный смысл. Скажу, забегая вперед – я получила то, что хотела.

О чем рассказывает этот фильм? О жизни обычной девушки Меган (именно ее и играет Найтли). В ней нет ничего особенного, она такая же, как все. Ощущение, что она не желает прощаться с детством. Во всех ее поступках прослеживается какая-то незрелость, детскость. Даже ее работу сложно назвать иначе, чем баловством. Девушка с высшим образованием работает человеком-указателем, подумать только! В ее обязанности входит держать фанерный знак, указывающий на юридическую контору. Эта работа больше подходит для школьницы или студентки, которые решили немного подзаработать на каникулах, а не для взрослой девушки.

Когда ее парень делает ей предложение, начинается самое интересное – она в панике выбегает из дома, знакомится с несовершеннолетней Анникой, покупает той пива, и поселяется у нее жить. Папа Анники сначала относится к странной приятельнице дочери без какого-либо восторга, но потом меняет свое отношение и фильм незаметно переходит в жанр романтической комедии.

Это предсказуемый фильм, от которого не следует ожидать необычных поворотов сюжета и чего-то неожиданного. Пересматривать его у меня не возникло желания, но ради одного просмотра этот фильм вполне подходит и полтора часа, пока он длится, можно провести с удовольствием.

Ben-Artur 10 ноября 2014, 05:38

Весьма неоднозначное мнение оставила данная мелодрама с комедийным оттенком. Вообще, два этих жанровых направления в случае грамотного преподнесения сделают картину эффектной. Тем более, сюжет до боли знаком, а, следовательно, постараться нужно особенно. 30-летняя Меган, которой дашь максимум 25, страдает своей никчемностью и ненужностью, в том числе в плане карьеры и достойного будущего. Ее жизнь кажется не такой уж плохой – у девушки есть молодой человек, но ей явно этого мало. Вернее, не это делает ее счастливой. А его предложение руки и сердца вынуждает и вовсе взять перерыв.
Всё бы ничего, ведь каждый может оказаться в подобной ситуации. Искать себя всегда сложно. Но, вероятно, следует двигаться. А такого движения в действиях героини я не нашел. Она, по большей части, сидела на месте и ждала перемен. Перемены настигли девушку в виде отца своей приобретенной подруги. Немного грубовато (все-таки, он старше, да и дружеские отношения девочек могут испортиться), но здесь оба изголодавшихся героя просто бросились в объятия друг друга, забывая напрочь обо всем.
Застоявшемся на месте кажется и финал – Меган обрела настоящую любовь, поменяв не такого уж любимого бывшего парня. Мы даже не знаем, что там в семье произошло дальше, поскольку создатели четко поставили точку. Что ж, пусть будет так, Меган тоже заслуживает право на счастье.
Пожалуй, самый позитивный персонаж, который ни в чем не проиграл – Анника в изящном исполнении Хлои Грейс Морец. Остальные актеры смотрятся великолепно, и порой казалось, немного лучше, чем всегда.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Детка»

Актеры «Детка»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия