За двумя зайцами

Оценка редакции
Мировая премьера: 21 декабря 1961

Одноименная комедия режиссера М. П. Старицкого повествует о молодом парикмахере, который хочет стать богатым. И выход он находит, по его мнению, отличный – выгодная женитьба.

Свирид Головохвостый, решивший жениться на богатой и влиятельной даме Проне, из-за проигрыша большой суммы в карты, при этом приударяет за привлекательной девушкой, правда без денег, по имени Галина. Сложившаяся каверзная ситуация и неопределенность главного героя заставляют его попадать в разные смешные истории. Собственно в них виноват сам герой. Мама Гали увидев их поцелуй, заставляет Свирида жениться на дочери. Это ничуть не мешает главному герою просить руки Прони у её родителей. Галю родители женят на богатом Степане, но с помолвки она убегает к Свириду. История набирает обороты в день предполагаемой свадьбы. Случайным образом все гости узнают правду о шарлатане. Как итог – ни одной девушки и куча долгов. Главному герою ничего не остается, как вернуться к своим бездельникам друзьям.

Интересно, что изначально фильм был снят только на украинском языке, так как сначала ему была присвоена вторая категория. Получив широкую популярность, комедия была дублирована на русский язык. В Киеве этому фильму даже поставлен памятник.

Отзывы о «За двумя зайцами»

Ещё 3 отзыва
аполлинарий 21 июня 2014, 04:10

Отличный фильм. Смотрел его не один раз. А не так давно вышел и мюзикл с таким же названием. Как не странно он тоже снят на достаточно хорошем уровне и смотреть его интересно, а местами даже смешно. Короче классическая история перенесена в наше время без потери смысла и качества.

CHulpan 20 июня 2014, 09:21

Всеми любимая поучительная история никогда не выйдет из моды и не потеряет своей актуальности. Фильм, в первую очередь, раскрывает истинный смысл жизни и человеческие качества, отбросив все лишнее, мы остаемся наедине с собой. Картина, которая заслуженно стала классикой кинематографа.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «За двумя зайцами»

Актеры «За двумя зайцами»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия