Отзывы о "«V» значит Вендетта"

Оценка редакции
V for Vendetta
таисия 5 июля 2014, 09:15

Картина, которая приобретает особый смысл, в нем очень тонко завуалированы реалии современной жизни, это касается не только политики или масштабных действий, но и личной жизни и быта каждого человека. Фильм, который открывается постепенно и в этом его прелесть.

дина 5 июля 2014, 03:55

Отличный осмысленный боевик. Причем в нем выражены чувства любого нормального человека по отношению к действительности. В этом фильме есть тема, которая объясняет все происходящее. Очень глубокая лента, поэтому рекомендую посмотреть и обдумать его.

KroshKa-max190 4 июля 2014, 06:31

Страшный вирус. Глобальная катастрофа, как оригинально. И, конечно же, диктаторское правительство. И, конечно, появляется герой, который всех победит и восстановит справедливость. Даже странно, что фильм сняли не америкосы. Отстой.

людвиг 3 июля 2014, 04:42

Восторг, полный и неописуемый! Раньше я думала, что если вдруг что-то случится со страной, война, например, то я лучше где-нибудь пересижу, пережду или вообще уеду. Но после просмотра фильма я поняла, что мной правит эгоизм. А так нельзя. За себя, свое слово и свою свободу надо бороться до конца, отдавая себя полностью. Лучше умереть, чем превратить себя в раба. Понравилась задумка того, что главный герой был в маске: дает повод примерить себя на его роль.

аникита 2 июля 2014, 03:50

Поразительно интересный фильм. Даже не ожидала, что он окажет такое воздействие на меня. Фантастику не очень принимаю, но Вендетта мне понравился. Привлекательный сюжет, отлично воспроизведенный съемочной группой и актерами. Просто блестяще сыграны роли – не к чему придраться. Запоминающееся кино.

Виктория Сажина 17 июня 2014, 11:55

Фильм о духе свободы, запрятанном в одном человеке – образе, именуемым V.
Метафоричность вполне реального будущего и Третьей мировой войны глазами англичан.

В центре сюжета уже названный господин V (Хьюго Уивинг), в сердце которого в ходе революции зародилась жажда мести, подарившая ему силу и веру в свершение задуманного, а также удивляющие рассудительность, постепенность и четкость в реализации собственного плана. Ведь месть, как мы знаем, блюдо, которое следует подавать холодным.

На своем пути герой встречает девушку Иви (Натали Портман), которая обладает отнюдь не ледяным сердцем. Ее роль в этом фильме – это история об изменениях не мира, а самого человека. Героиня становится ярким примером перемен в мыслях всего народа. V общаясь с ней раскрывает свою «идею», он показывает ей свой путь, и это переворачивает жизнь Иви, также как появление господина в маске изменило настроение всего народа.

Важными точками всего фильма стали взрывы значимых государственных учреждений, которые происходили в один и тот же момент с промежутком ровно в год, 5 ноября. Здесь символично все: от возникновения самого героя, диалогов до победного салюта при каждом взрыве. Каждый теракт был во имя свободы, поэтому не был изображен как ужасающие и гибельное событие.

Определяющим элементом картины можно считать и особое запретное, но при этом вожделенное отношение к настоящему искусству как у главных героев, так и у второстепенных. Режиссер не даром показывает нам, что за подлинные шедевры люди способны рисковать своей жизнью, ведь творчество, история, литература – это прежде всего образы свободного мышления, образы человеческой личности, которая в киноленте притеснена жестким тоталитарным режимом.

Столь философский контекст фильма не мешает зрителю наслаждаться вымеренными, простыми и лаконичными диалогами, динамичным развитием событий. Вполне земная история о свободолюбивом герое V, преображении простой девушки Иви и главенствующей власти народа над государством.
Добро побеждает Зло.

Однако автор оставляет интригу: никому неизвестно, перемены к лучшему или худшему? Народ тоже имеет свою маску.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма