Иуда

Оценка редакции
Премьера в России: 20 марта 2014
Мировая премьера: 20 марта 2014

Робкая экранизация скандальной для своего времени повести Леонида Андреева.

Иерусалимский карманник Иуда Искариот ловко выкрадывает деньги у учеников странствующего проповедника Иисуса, пока тот обращается с речью к горожанам. Ученики жулика, однако, ловят, после чего проповедник не только прощает Иуду, но и предлагает присоединиться к нему. Иуда окажется не только самым любимым (прочие позавидуют), но и самым неистово любящим последователем своего кумира — и в конце концов придет к мысли, что новому Мессии не хватает ореола мученичества, который вдохновил бы потомков. Небольшая повесть Леонида Андреева, радикально толкующая новозаветный сюжет и реабилитирующая Иуду, благодаря смелости задумки, в начале прошлого века имела скандальный резонанс. Фильм Андрея Богатырева ни на что подобное не претендует: это излишне даже дословная и добротная (особенно в том, что касается кропотливо воссозданной атмосферы времени — ну, сколько мы можем судить) экранизация. Тот случай, когда любителям оригинального текста вроде бы и придраться не к чему, но и смотреть скучновато, ни шага вправо-влево. О «Страстях Христовых» Гибсона автор картины отзывается нелестно, хотя в прологе, где эффектно и изображено собственно распятие, не в последнюю очередь вдохновляется именно ими.

Отзывы о «Иуда»

Ещё 3 отзыва
plenNICK 21 июня 2014, 01:34

Все знают историю Иуды, но данный фильм преподносит нам совершенно другую трактовку, что уже является плюсом, оригинальность и непредсказуемость всегда красят фильм. Но, к сожалении, картина не дотягивает до высоких званий и наград, поскольку в данном жанре есть фильмы гораздо более сильнее.

мелания 19 июня 2014, 10:15

Об этом фильме можно много сказать хорошего. Но отмечу одно, Иуда – впечатляющая картина, способная проникнуть в сознание каждого смертного и перевернуть там все чувства. Замысел, основанный на библейской истории, выделяет киноленту среди многих подобного жанра. Просмотр поразил, не отрываясь смотрела на экран на протяжении полутора часа.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Иуда»

Актеры «Иуда»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма