Околофутбола

Оценка редакции
Премьера в России: 26 сентября 2013
Мировая премьера: 26 сентября 2013

Российский ответ английским «Хулиганам» и «Фабрике футбола».

В канун ответственного футбольного матча диджей Бритва, автослесарь Ярый и кандидат исторических наук Тичер, люди вроде бы совершенно разные, но объединенные принадлежностью к «спартаковской фирме» (группировке фанатов), отправляются на очередную акцию — кровопролитную битву с оппонентами, болеющими за цска. Туда же прибывает ОМОН; кто-то в фирме, стало быть, засланный казачок. Параллельно развивается любовная линия (девушка одного из главных героев влюбляется в его друга) Картина автора «Чужой» — российский ответ жанровой британской классике типа «Фабрики футбола», полноценный и аргументированный: реальные болельщики деятельно поучаствовали не только в постановке сцен массовых драк, но и в написании сценария. Степень достоверности, примерно как в «России 88», то есть высока и обеспечивает эффект погружения. Сюжет, в частности, навеян памятными событиями на Манежной. На возможные упреки в национализме у бесстрашного продюсера ответ философский: «Кино про жизнь». 

Отзывы о «Околофутбола»

Ещё 2 отзыва
Erofej 30 июня 2014, 07:44

Люблю такие фильмы. Наши режиссеры в последнее время научились снимать фильмы о всяких бандитах. Фильм смотрел на одном дыхании. Все время, что идет фильм, он держит зрителя в напряжении. Интересные повороты сюжета и полная его непредсказуемость. Короче классный фильм всем советую его посмотреть. Фильм не на один раз, думаю в скором времени его пересмотреть.

Mecheslav 29 июня 2014, 05:53

Достаточно свежо и оригинально для российского фильма, но все равно что-то очень сильно настораживает при просмотре. То ли это просто уже сложившееся предвзятое отношение к родному кинематографу, то ли все-таки сюжет не был продуман до конца, то ли не привлекают почти никому не известные лица. Это не спортивный фильм, как может показаться из названия, а самый настоящий криминал. Но, несмотря на недочеты, очень порадовало то, что, наконец, появилось некое разнообразие в отечественных сюжетах.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Околофутбола»

Актеры «Околофутбола»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма