Любовь живет три года

Оценка редакции
L'amour dure trois ans
Премьера в России: 10 мая 2012

Экранизация одноименного романа Фредерика Бегбедера.

В режиссерском дебюте Фредерика Бегбедера — скандального французского писателя, пиарщика и актера, сохраняется тот же стиль, что и в полюбившихся городским модникам «99 франках». Главный герой, светский колумнист Марк Марронье уверен, что срок всяких любовных отношений — три года максимум. Так было с его женой Анной и, кажется, ситуация повторится и с новой пассией Алисой. Когда о любви говорит циничный и прямолинейный Фредерик Бегбедер, стоит ждать не только едких подколов и откровенных сексуальных сцен, но как ни странно — порции наивности. Подобно «Дню сурка», «50 первым поцелуям» и прочим картинам про второй шанс, вся интрига фильма держится на том — будет ли Марк и Алиса вместе после трех лет любви. Впрочем, в отличие от коллег-постановщиков, интонацией Фредерик Бегбедер намекает на принципиально новую причину несчастий Марка. Вполне бредовую, вроде не сулящих, согласно поверьям, ничего хорошего встреч с черной кошкой или с бабой с пустым ведром.

Отзывы о «Любовь живет три года»

Filmoman 15 мая 2012, 11:03

Рецепт для поднятия настроения

Любовь туман, рассеивающийся с приходом реальности (с)

Экранизация 100 страничных «неочемок» - очень самоуверенный шаг со стороны даже самых именитых авторов. «Любовь живет три года» - нытье взрослого мужчины по поводу его не сложившихся отношений с бывшей женой, а затем и с новой любовью – Алисой. На протяжении всей книги автор на каждой странице говорит о том, что любовь недолговечна. Взяв за основу 2/3 романа, написанного им в 1997 году, он расширил и усовершенствовал его, поставив красочную и сумасбродную историю любви.

Главный герой картины – Марк Марронье разводится с женой, т.к. больше не любит ее и не хочет мучить своим враньем. Он пьет и балагурит, а основной причиной его загулов является не развод, а любовь к замужней Алисе. Их мимолетные свидания и встречи сводят его с ума, но он не в силах заставить ее разойтись с мужем, боясь, что свобода остудит их страсть.

Сценарий насыщен деталями, как и книга, но в фильме присутствует еще и развитие, как сюжета, так и отношений персонажей. После издания книги автор еще 15 лет не раз пережил каждую страницу заново. Для переноса на большой экран Бегбедер создал отдельное произведение, которое носит тоже название, но дает своим зрителям гораздо больше. Увеличив число персонажей, их мест пребывания и сюжетных линий – Бегбедер создал настоящий мир, в котором и происходит все действо.

Актеры прекрасно вписались в общую картину повествования. Их таланты пригодились там, где сюжет все-таки давал «петуха», зато они получили возможность сняться в том, что не только останется в памяти многих, но и будет пересматриваться не один десяток раз.

Французы – те, кому дано снимать фильмы о людях, тем более мелодрамы. Их нрав, поведение, язык и создаваемая ими музыка идеально подходит к этому жанру. Картина Бегбедера не исключение, она наполнена как классическими произведениями (такими как музыка Мишеля Леграна), так и современным саундтреком специально написанным к картине.

«Любовь живет три года» - картина, которая подойдет для тех, кто уже нашел свое счастье, для тех, кто ищет и тех, кто только собирается в путь. Этот фильм однозначно одно из лучших французских творений за последние годы, которое будет понятно любому зрителю, захотевшему потратить на нее свое время.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Любовь живет три года»

Актеры «Любовь живет три года»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия