Византия

Оценка редакции
Byzantium
Премьера в России: 1 августа 2013
Мировая премьера: 9 сентября 2012

Толерантная вампирская драма от корифея жанра.

Героини (одна, Клара, постарше, другая, Элеонора — помоложе), приехав в британский курортный городок, поселяются в отеле «Византия». Местные поглядывают на приезжих с опаской и правильно делают. Вскоре тинейджер Элеонора обмолвится в школе, что они с ее вечно юной мамой вампиры и странствуют по земле без малого два века. Талантливый, но неровный ирландский режиссер вернулся к кровососущему жанру спустя почти двадцать лет после другого памятного высказывания по теме. Его «Интервью с вампиром» 1994-го года, где крутили престранную декадентскую любовь на троих , и 12-летняя нимфетка , призван был провоцировать и щекотать. Отягощенная бэкграундом благополучно схлынувшей киномоды «Византия», пусть и недурна по части миазмов готической атмосферы, ближе, к сожалению, скорее к насупленным ранним «Сумеркам», чем к сериалу «Настоящая кровь». Кино леденяще серьезно (впрочем, Джордан с экрана особо никогда и не шутил) и социально озабочено. Сосать из людей кровь нехорошо, однако героинь оправдывает их избирательность. Мама-проститутка убивает наиболее противных мужиков из числа клиентов: феминизм должен быть с клыками. Дочка толерантно специализируется на уставших от жизни престарелых и неизлечимо больных, которые смерти только рады — страдающий лейкемией одноклассник оказывается небезнадежен, и кино, покряхтев, оборачивается мелодрамой. 

Отзывы о «Византия»

Efim 18 июня 2014, 03:29

Очень красивая драма, отлично поставленная и снятая, вперемешку с фантастикой. Конечно в последнее время тема с вампирами слегка по притерлась и вряд ли кого-то может удивить, но всегда есть и будут поклонники этого жанра. История о двух подругах вампиршах, которых все принимают за сестер, и вот прячась от преследующего их клана вампиров, обосновываются в отеле Византия, где и начинается развязка главных событий. Фильм можно посмотреть несколько раз, постановка и задумка интересная, актеры хорошие.

Ninel 17 июня 2014, 06:20

Византия – это история о жизни вампиров, где главными героями становятся мать и дочь. Стоит отметить, что различные саги о вампирах пользуются огромной популярностью, особенно у молодежи. Особенностью этого фильм является желание автора отойти от стандартных канонов, мелодраматических историй для подростков. Картина ориентирована на совершенно другую аудиторию, более взрослую. Акцент делается на перевоплощение обычного человека в вампира, учитывая все детали и нюансы, представляя зрителю жизнь вампира в совершенно ином свете.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Византия»

Актеры «Византия»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма