12 лет рабства

Оценка редакции
12 Years as a Slave
Премьера в России: 12 декабря 2013
Мировая премьера: 30 августа 2013

Быть чернокожим в середине XIX века было не только плохо, но и опасно для жизни, здоровья и свободы. В этом пришлось убедиться свободному черному человеку Соломону Нортапу.

Соломон Нортап был свободным музыкантом, зарабатывавшем на жизнь и семью с помощью скрипки. Однажды его приглашают присоединиться к бродячему цирку, но первое же представление заканчивается для него плачевно: Соломон просыпается в цепях и узнает, что отныне его зовут Платт, и что он беглый раб, под описание которого он подходит. Отныне его жизнь будет протекать на плантациях среди таких же обездоленных. Двенадцать лет Соломон вынужден переходить от одного хозяина к другому, не имея возможности рассказать о себе или подать весть семье.

  • Фильм получил три «Оскара», один «Золотой глобус» и две награды Британской киноакадемии.
  • Съемки фильма заняли чуть больше месяца – 35 дней.
  • Реальный Соломон Нортеп выпустил мемуары за девять лет до Гражданской войны. Они были широко распространены, однако в ХХ веке оказались незаслуженно забыты.

Отзывы о «12 лет рабства»

Аaron 30 июня 2014, 07:51

Фильм произвел впечатление. С первых минут просмотра поняла, что фильм серьезный и речь пойдет о сложной человеческой судьбе. Просмотр вызвал массу чувств – от негодования по поводу заточения в рабство главного героя и до искренних слез радости, когда Соломон после долгих 12 лет страданий оказался в кругу своей семьи. Мало кто из людей, живущих сейчас в независимых государствах, имеет представление о рабстве и о том, как трудно приходилась выживать невольникам. Особенно чернокожим в рабстве у белых людей. В голове не укладывается, что грамотные, обеспеченные люди могли так жестоко обращаться с людьми – избивать до смерти, продавать их как вещь, распоряжаться их жизнями, отрывая от близких. Я не жалею о потраченных двух часах, которые посвятила этому фильму.

Karim 29 июня 2014, 09:21

Хотите целый день иметь хорошее настроение, то ни в коем случае, не идите на данную картину, это ужас.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Полумертвые души

Новый фильм от автора «Голода» и «Стыда» - прямолинейная агитка на тему расовой сегрегации, в лучшие моменты напоминающая Гоголя. В роли Ноздрева – Майкл Фассбендер.

10 декабря 2013, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «12 лет рабства»

Актеры «12 лет рабства»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма