Август. Восьмого

Оценка редакции
Премьера в России: 23 февраля 2012
Мировая премьера: 21 февраля 2012

Военная драма о конфликте в Южной Осетии, произошедшем в августе 2008 года.

Москвичка Ксюша отправляет сына Артема погостить в Осетию, где служит бывший муж и живут его родители, а сама летит с новым возлюбленным в Сочи. На дворе сентябрь 2008 года, и со дня на день грянет осетино-грузинский конфликт, в результате которого муж окажется не пойми где, а ребенок в плену, из которого героиня будет его выцарапывать лично.

Это третье экранное высказывание по одной из самых горячих тем новейшей истории. В 2009-м вышла «Олимпиус Инферно» Игоря Волошина, где грузины выглядели неважнецки, а затем на «торрентах» всплыли американские «Пять дней в августе», в которых идеологически нехороши были русские. Оплаченный из казны «Август. Восьмого» (бюджет 12 миллионов долларов) – разумеется, не самый политически объективный кинофильм на свете. Но в чем Файзиеву, режиссеру «Турецкого гамбита» и продюсеру «Адмирала», точно нельзя отказать, так это в широте замаха и плодотворном творческом безумии. Главным ингредиентом в патриотическом рагу из крови (которой мало), пота и слез (их много) он делает нарисованных с большой душой и красивых (почти как в Голливуде) суперменов и трансформеров. Они регулярно посещают мальчика на правах обстоятельных романтических галлюцинаций.

Отзывы о «Август. Восьмого»

Ещё 3 отзыва
BeweilingaDreams-filmix 20 июня 2014, 08:13

Из кинотеатра с просмотра не ушла, что меня уже удивило. Изначально отношение было настороженное. Что-то приковало: то ли сюжет, то ли игра главных героев. Много разноплановых чувств мастерски отсылали в зал актеры фильма. Каждая секунда фильма имела смысл, а ради финальной сцены с удовольствием пересмотрю еще раз.

богдан 19 июня 2014, 11:43

Сначала фильм даже понравился. Интересный сюжет действительно еще такого кино не снимали. Потом фильм резко превращается в Голливудский боевик с не очень качественной компьютерной графикой. Называется не умеете не делайте. В лучшем случае фильм на один раз.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Август. Восьмого»

Актеры «Август. Восьмого»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный