Франкенвини

Оценка редакции
Frankenweenie
Премьера в России: 11 октября 2012
Мировая премьера: 4 октября 2012

Современный анимационный ремейк знаменитой короткометражки Тима Бертона 1984 года.

В 1984 году начинающий кинематографист сделал для студии Disney короткометражку про мальчика, который оживил свою только что умершую собаку. В равной степени чернушный и трогательный мультик детям так и не показали, а режиссера уволили. Спустя почти 30 лет прославившийся англичанин вернулся на студию со щитом. Полнометражный анимационный «Франкенвинни» вобрал ключевые наработки Бертона за долгую карьеру. Главные герои, бледненький отрок Виктор и его семья, приходятся родней по прямой персонажам из «Трупа невесты». Утрированно типовой городок, где живет семья Франкенштейнов, — привет «Эдварду Руки-Ножницы». А общее настроение, шутки в манере «Битлджуса» и готический антураж в духе «Кошмара перед Рождеством» (за него отвечает мертвый, но бодрый пес Спарки, из неряшливых швов которого торчат ниточки) свидетельствуют, что по состоянию дел на 1984 год боссы Disney были, конечно, правы. Черно-белая картинка, которая отнюдь не конфликтует с новомодным 3D, плюс фирменная россыпь чудес доказывают, что переписывать юношеские стихи, возможно, иногда полезно. Кроме того, мы получаем того Бертона, которого любим, как бы не разочаровывали его поздние коммерческие аттракционы вроде «Алисы в Стране чудес» и «Мрачных теней».

Отзывы о «Франкенвини»

Ещё 5 отзывов
Мягколапка 10 июня 2015, 02:32

Очередной шедевр от горячо любимого мною Тима Бёртона. Мультфильм рассказывает трогательную историю дружбы собаки и мальчика. Эта трогательная готическая сказка, заставляющая задуматься зрителей над многими важными проблемами. А киноманы увидят в мультфильме отсылки ко многим известным фильмам.

тигрий 5 июля 2014, 06:18

Очень яркие и выразительные персонажи, достойный мультфильм, который заслуживает высочайших наград. Картина очень необычная и оригинальная, это выражается абсолютно во всем, в персонажах, в подаче, в музыкальном и визуальном оформлении.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Франкенвини»

Актеры «Франкенвини»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия