Отзывы о "Хранитель времени"

Оценка редакции
Hugo
Лена 26 июня 2015, 01:00

Замечательная работа мастера! Старик Скорсезе умеет снимать не только гангстерские триллеры и психологические драмы. Мэтру по плечу сказки, полные приключений и фантазии, которые в итоге становятся гимном кинематографу и творящим его историю людям.

Gector-filmix 20 июня 2014, 11:04

Фильм, рассказывающий про удивительного мальчика, который отчаянно пытается вернуть то,что ему завещал отец. После этого фильма хочется обнять всех обиженных и обездоленных детей, защитить их от этого мира. Знатоки кинематографа, безусловно, оценят еще работу оператора.

доминика 19 июня 2014, 01:29

Начнем с того, что этот фильм просто потрясающе смотрится в 3D формате. Особенно классно смотрятся все эти шестеренки часовых механизмов. А так, фильм просто хорошая сказка. Раньше такого фильма видеть не доводилось. Идея хорошая, правда, реализована немного не до конца.

офелия 18 июня 2014, 08:05

Необычный фильм с положительным сюжетом. Смотрится непринужденно, но при этом события захватывают по-настоящему и уносят в сказочный мир. Понравилось многое, снят Хранитель времени замечательно, спецэффектов хватает, и они довольно внушительны. Музыкальное сопровождение отменное.

Manul 18 июня 2014, 03:20

Очень добрая и светлая сказка, которая прекрасно подойдет для просмотра всей семьей. Отдельную благодарность хочется выразить режиссеру, который смог передать особую атмосферу теплоты и волшебства. Фильм достоин уважения, все сделано качественно и профессионально.

UtoplenNICK-max190 17 июня 2014, 07:02

Еще одна добрая сказка. Удивительно красивая и талантливая. Сказочный сюжет создатели разбавили драматизмом биографии главного героя. Недаром фильм заслужил пристальное внимание – его сюжет полон драматизма. Но если не задумываться, получается доброе фэнтази, которое смотрится на одном дыхании.

Владислав Гудилин 4 января 2012, 11:23

Яркая и красивая картина для семейного просмотра хорошо подойдёт для просмотра и детям и взрослым, она пропитана атмосферой открытий и настоящим кинематографическим очарованием. Снятое с живописными пейзажами, выразительными спецэффектами и харизматичными героями, такое кино оставляет сильный след в памяти, неся в мир что-то вечное и доброе, при этом без банальных морализаторских нагрузок. Хотя при самом сочетании "Сказка от Мартина Скорцезе" воображение рисует не самые радужные перспективы и весьма слабые надежды на счастливый финал, данный опыт режиссёру удался во всем великолепии жанра, благодаря чему получилась одна из наиболее ярких и трогательных кино-сказок.


Действие неспешно погружается в миры детских фантазий и открытий, начинаясь с фантастических книг и заканчивая удивительным и причудливым кинематографом. Главная идея проекта состоит как раз в мире оживших фантазий и в творчестве, в самовыражении удивительного и невероятного мира фантазий, в который погружаться хочется вновь и вновь.


Часовой механизм используется здесь отнюдь не только антуражем существования главного героя - смышлённого механика Хьюго, чинящего механического человечка, найденного его погибшим отцом, а выступает аллегорией самой городской жизни и суеты, ассоциируясь то с суетой на вокзале, то и вовсе с жизнью города целиком. Не даром визуальный ряд активно фокуссирует переходы пейзажей в винтики и шестерёнки больших вокзальных часов и прочих механизмов. Образ жизни, взаимодействие между людьми, отношения, в которых одни сходятся, другие разрывают с прошлым, всё в бесконечном взаимодействии и практически отточенном движении единого механизма окружающей жизни. И не зря именно благодаря техническим новинкам тех лет все книжные (да и не только) фантазии начинают оживать на экране.


Причём после всех многочисленных сюжетных зарисовок типа встречи незнакомой девочки с ключём от того самого механического человечка, беготни от настырного смотрителя, тайно влюблённого в продавщицу цветов, отношений с сердитым и озлобленным мастером игрушек и непосредственно всей линии с починкой "художника", в итоге мы получаем кино про кино. Неожиданный финальный поворот внезапно переворачивает не только сюжет фильма и отношение к некоторым персонажам, но и вообще по другому ставит сюжетный и смысловой стержень, переключаясь на совсем иной уровень и другую форму повествования.


Пожалуй этой сменой ритма, целей и сюжета в финальном акте фильм и запомнится в первую очередь. Неожиданный сюжетный ход расставляет всё на свои места, хоть в ожидаемом порядке, но уже совсем с иными акцентами и обрамлением действия, и чем ближе к финалу, тем более насыщенным становится действие. Причем насыщенность эта касается, как ноток напряжения (вынесенная на постер сцена с зависанием на стрелках часов хотя бы, или приём со сном во сне, как самая жуткая сцена фильма), так и счастливого разрешения всего многообразия персонажных конфликтов.


Сами же персонажи, достойно сыгранные и эффектно поданные на экране, надолго остаются в памяти после такого прекрасного сюжета и замечательно рассказанной истории. Сэр Бен Кингсли и (в кои то веки не омерзительно-противный) Саша Барон Коэн воплотили противоречивых "злодеев" истории, очень к месту пришлись яркие фигуры Кристофера Ли и Джуда Лоу (как ключевых ноставников для главных героев), отметился в роли алкоголика Рэй Уинстон, шикарно разыграли побочный и весёлый сюжет "гаррипоттеровские" Фрэнсис де ла Тур и Ричард Гриффитс, а самые внимательные разглядят камео режиссёра, а заодно и камео автора оригинальной книжки "Изобретение Хьюго Кабре" Брайана Слезника. Ну, и безусловно, главные герои - отлично справившийся с ролью Аса Баттерфилд и главный бриллиант картины - сногсшибательная Хлоя Грейс Моретц, затмевающая многих других блистательным перфомансом и яркой искренностью своей героини.


Заядлым киноманам помимо доброй и красочной сказки помогут вспомнить про начало кинематографа, знаменитые фантастические картины и творчество Жоржа Мельеса, быть может кого-то даже подхлестнув интересом к его творчеству. Основной же массе зрителей стоит просто верить в чудеса, с наслаждением смотреть новую работу Мартина Скорцезе, и погружаться в атмосферу Парижа тридцатых годов в этой незабываемой и потрясающей сказке!

10/10

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Рецензия на фильм «Хранитель времени»

Семейная драма Мартина Скорсезе связывает судьбы беспризорного сиротки и пионера кино Жоржа Мельеса.

28 декабря 2011, Мария Иванчикова

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / детектив