Мишень

Оценка редакции
Премьера в России: 30 июня 2011

Представители элитного общества России 2020 года пытаются вернуть себе молодость и остроту чувств.

Действие разворачивается в России в 2020 году. Стабильность и процветание страны обеспечиваются уникальным общественным устройством, которое гарантирует справедливое распределение благ.

Герои фильма — элита России будущего. Обеспеченные, влиятельные и, кажется, счастливые люди. Их тревожит одно: молодость уходит, а страсти теряют былой накал. Не в силах смириться с этим,они отправляются в горы Алтая, где, по слухам, есть заброшенный астрофизический комплекс — накопитель космических частиц. Местные жители называют его «мишень». Говорят, что человек, который проводит в центре «мишени» какое-то время, вновь обретает молодость и остроту чувств. Герои возвращаются в Москву абсолютно счастливыми людьми. Однако в них обостряются скрытые страсти, «темные стороны» характеров...

Отзывы о «Мишень»

Лариса Чугуевская 26 июня 2011, 10:56

Из того, что сделано в 2011 году в российском кино, - один из лучших фильмов. Только вот с моралью в стиле Достоевского перехимичал Зельдович. И иностранная женщина в качестве супруги отечественного министра - непатриотично... Снят фильм отлично, актерские работы - достойные и яркие. Мистика нанесена именно тем слоем, который не слишком толст и не слишком тонок. Любовных страстных сцен - много. Любовь здесь - настоящее таинство. Поэтому счастливы только любящие. Ушла любовь - пришла смерть. Послевкусие просмотра - грустное.

Filmoman 26 июня 2011, 03:13

Все несчастные люди - несчастны одинаково, все счастливые - счастливы по-разному…
Человечество порочно и ничтожно: даже если у нас все есть, мы стремимся к еще большему обогащению.
Фильм рассказывает о недалеком будущем, в котором ученые изобрели различные средства, помогающие людям не стареть. Но находится группа индивидов, у которых, в общем и целом, есть все, но они решаются пойти еще дальше и обессмертиться окончательно.
Супруги Виктор (Максим Суханов) и Зоя (Джастин Уоддэлл) задумываются получить бессмертия для разнообразия и как средство от бесплодия, таможник Николай (Виталий Кищенко) – экстримал, готовый ипробовать и это, Аня (Даниэла Стоянович) хочет избавиться от с детства беспокоившей ее болезни «стеклянных костей», журналист Митя (Данила Козловский), подумал, что это разгообразит его жизнь.
Сама «Мишень», тот же «Санктум», - место, где проводились засекреченные эксперименты, а после закрытия проекта обнаружились целебные свойства данной территории.
Получив то, к чему стремились, герои встают перед вопросом: “а получили ли они именно то, что хотели”? Одно можно сказать с уверенность, скучно им точно не будет.
Поначалу режиссура точна и интересна, но к середине фильма провисает вместе со сценарием, а к концу так и вовсе оборачивается непонятно чем.
Смело можно хвалить оператора и композитора: их работа многогранна и многослойна, но тут же забывается при выходе из зала.
Владимир Сорокин, выступивший на проекте в качестве сценариста, очень хотел рассказать о многом, а получилось совсем наоборот. Начал за здравие, в лучших традициях тех же Стругацких, а закончил режущей глаз российской действительностью и обманул как зрителей, так и не последних российских актеров.!
Спецэффекты и работы декораторов и художников и вовсе вне всяких похвал: команда отработала на совесть. Будущее показано аккуратными штрихами, спецэффекты четко вплетаются в сюжет фильма. Основной актерский состав отыграл на высочайшем уровне, что неплохо для нашего кино:
Максим Суханов - как и везде, запоминающийся и яркий с огромнейшей самоотдачей играет своего министра российского недропользования;
Данила Козловский создал ярчайшего персонажа картины;
Джастин Уоддэлл с таким надрывом играет свою уставшую от всего и вся героиню, что начинаешь ей верить c первых же секунд.
Но Виталий Кищенко и Даниэла Стоянович не проявили себя, их персонажи обыдены и скучны, хотя и сами роли не требуют от них ничего сверхъестественного по сюжету.
В целом, «Мишень» - это умное кино со слишком ярким началом, но и так и не удержавшим высокий уровень подачи под конец.


и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия на фильм «Мишень»

Отмороженная и стремящаяся к бессмертию Россия 2020 года в фильме по сценарию Владимира Сорокина.

29 июня 2011, Журнал «Ваш досуг»

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к фильму «Мишень»

Актеры «Мишень»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма