Отзывы о "Заражение"

Оценка редакции
Contagion
Dilya 29 июня 2014, 09:32

Фильм наводит на странные размышления, и в первое время, пока впечатления еще очень свежи, прямо начинаешь опасаться случайных знакомств. Хоть он и снят в жанре «ужасы», но отнести его к таковым можно с очень большой натяжкой. «Зараженная» - это не обычный фильм о привидениях, полтергейсте, одичавших зомби и прочей нечисти. Это оригинальная задумка, которую еще не использовал ни один сценарист, что и вытянуло картину из плеяды однообразных ужастиков.

Аnvar 29 июня 2014, 12:56

Очередной ужастик, про зомби. Сейчас появилось новое веяние в ужастикостроении про заживо гниющих людей. Которые под действием вируса становятся ходячими мертвецами заживо. Редкая хрень. Эти зомби уже замучили. Лезут из всех щелей телевизора и компьютера. Сколько можно мусолить эту надоевшую всем тему? Я люблю фильмы ужасов, но сейчас с этим явная проблема, со времен «Звонка» и «Проклятья» ничего стоящего не сняли. Застряли на теме ходячих мертвецов. Короче не тратьте свое время на эту туфту. Радует еще, что не пошел в кинотеатр на эту фигню. Если хочется чего-то страшного, посмотрите лучше проверенный, старый фильм ужасов. Эту чушь смотреть не рекомендую. Снят на тройку и то с большим натягом.

Madina 28 июня 2014, 01:03

Жуткий будоражащий ум, мистический фильм. Для начала стоит отметить, что режиссер поставил фильм хорошо, гримеры очень старались, звукооператор подобрал музыку, которая держит в тонусе на протяжении всего фильма. Актерский состав неплохой. Но вот диалоги тупые и примитивные, ничего особенного я в фильме не увидела, нет завязки в сюжете. Просто наблюдения за тем, как человеческое тело может разлагаться находясь в живом состоянии. Я бы сказала, что фильм ориентирован на не брезгующих людей. Хотя все в пределах нормы, перебора нет.

Scully-filmix 21 июня 2014, 03:21

Ничего оригинального не увидела. Очень скучно! Тему смертельного вируса порядком потрепало. Она перестала трогать, перестала интересовать. Вызвать эмоции фильм тоже не смог. В персонажах нет главного – харизмы. Если честно, даже на помню, как они выглядели!

данияр 20 июня 2014, 08:05

Америкосы решили рассказать правду о том как они создали и распространили птичий грипп. Оригинально. Сначала его создали, а потом решили спасти весь мир. Как всегда старая песня. Ничего нового не придумали. Сверх нация спасает обезьян.

gundi 20 июня 2014, 02:33

Еще одно оригинальное творение Содерберга, который умеет интриговать и держать зрителя в напряжении до последних секунд финала. Фильм заставляет задуматься, он содержит довольно типичных персонажей, которые все же сумели удивить. А вот игра актеров такой величины, к сожалению, разочаровала.

никодим 18 июня 2014, 06:34

Несмотря на фантастический сюжет Заражения, основные события развиваются в картине именно так, как было бы в жизни. Да, именно так бы и вели себя различные слои населения в момент серьезной опасности. Кто-то бы спасался, другие – зарабатывали бы деньги, треть – злорадствовали, остальные – впали в панику. Есть что посмотреть, мне фильм пришелся по вкусу.

Eerr44-maz 17 июня 2014, 07:24

Сюжет достаточно банален, один из многих. Это уже не радует. Фильм лишен неожиданных поворотов, чего особенно ждешь. Сюжет заезженный. Игра актеров блеклая, вялая. Да и само действие, тоже, какое – то вялое, нереальное, больше похожее на детский фильм.

zima 18 октября 2011, 09:51

Самое интересное в просмотре этого фильма был просмотр трейлеров перед началом показа! Нудный фильм! Не тратьте время и деньги!

Filmoman 15 октября 2011, 11:01

Сыворотка правды

Я скажу только тебе, но ты не должна
никому об этом рассказывать (ц)

Зрители любят щекотать себе нервы, смотря фильмы о гибели всего человечества, или частичном истреблении большей части людей, живущих на планете. Источниками, которые ставят население Земли на грань вымирания, может быть все, что придет сценаристам в голову. Силы природы («Послезавтра», «Смерч»), метеориты («Армагеддон», «Столкновение с бездной»), предсказания («2012», «Знамение»), вирусы («Носители», «28 дней спустя», «Безумцы», «Карантин») и др.

Стивен Содерберг, известный своей любовью к экспериментам, создал новый провокационный проект, который у многих вызовет споры и никого не оставит равнодушным.

Сюжет картины повествует о никогда прежде не виденной и не встречавшейся форме вирусного заболевания, распространяющегося воздушно-капельным путем и через фомиты, предметы к которым прикасались зараженные. Вирус угрожает истребить каждого 12 человека на земле.

Эта страшная новость пугает одних, заставляя их работать по 24 часа над вакциной, других зарабатывать на этом деньги, а третьи лишаются человеческих лиц и превращаются в монстров, которые грабят, убивают, похищают и мародерствуют.

Но большинство из них все равно ждет неминуемая гибель, если «Центр по профилактике и контролю заболеваний» в самые сжатые сроки не создаст спасительную вакцину.

Режиссура Содерберга вкрадчива и проста, он ставит основные задачи перед камерой, которая должна показать все бессилие и страх населения планеты, и актерами, многие из которых, являются визитными карточками и основными компонентами проекта.

Сильнейший актерский состав разделен на тех, кто играет на износ и тех, кто прикрывает им тылы. Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Мэтт Дэймон — их герои, основные персонажи, на которых держится весь ритм и драма фильма. Лоренс Фишберн, Марион Котийяр, Дженнифер Эль, Гвинет Пэлтроу, Джон Хоукс, Эллиот Гулд — тылы, в нужный момент, возникающие в кадре, когда сценарий картины провисает, и зрители начинают скучать.

Сценарий картины, написанный Скоттом Бернсом, автором «Информатора» того же Содерберга, слабейшая часть «Заражения». Потрясающе начинающийся сюжет, продолжается реалистичной, яркой и эффектной историей истребления человечества, но запутываясь в сюжетных линиях и поворотах, история затягивается и буксует в самом конце. Скотт пытается высказать свое мнение по поводу действий властей, силе социальных сетей и обычных людях, которые не могут ничего сделать в сложившейся ситуации. Жаль, что большинство героев и сюжетных линий он бросает на полпути. Огромное опасение вызывает его следующий крупнобюджетный проект экранизацию романа Жюля Верна «20,000 лье под водой», режиссурой которого хочет заняться Дэвид Финчер.

Саундтрек, написанный Клиффом Мартинесом, полностью растворяется в фильме, помогая зрителю окунуться и прочувствовать весь ужас вирусного заражения на собственной шкуре.

«Заражение» — кино, пытающееся открыть людям глаза на то, что если сейчас появится проблема, которая коснется всего человечества, оно вымрет даже не попытавшись выжить, т. к. в большинстве своем, люди будут думать только о себе, а не действовать сообща. Финал немного разочаровывает, путем многомиллионных смертей и уймы разрушенных жизней, Содерберг дает надежду на спасение тех, кто в большинстве своем перестали быть людьми. Картина настолько правдиво и реалистично показывает как люди начинают бояться и истерить, если кто-то до них дотрагивается или прикасается к их вещам, что сразу после просмотра зрители, начинают мыть руки или протирать их салфетками.

Длинное, медлительное, тягучее повествование может многим не понравится. Но если вникнуть и уяснить для себя то, что хотели донести до нас создатели картины, можно получить удовольствие и послевкусие, которое будет у каждого своим.

Я бы пожал вам руку, но это будет плохой пример.

Zimanka@mail.ru 38912070 13 октября 2011, 09:23

Вчера посмотрели предпремьерный показ фильма. После просмотра не испытыла никаких эмоций. Кино одного раза, серьезный и скучный. Единственное, сразу захотелось бежать мыть руки и дезинфицировать их санитарным гелем:-)

zima 18 октября 2011, 09:48

Самое интересное в просмотре этого фильма, был просмотр трейлеров перед фильмом!Нудятина!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

Рецензия на фильм «Заражение»

Укомплектованная лучшими силами Голливуда хроника конца света от создателя трилогии про друзей Оушена — суховатая и сдержанная, но при этом пугающе похожая на правду.

12 октября 2011, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / боевик