Отзывы о "Один день"

Оценка редакции
One Day
Ольга Игнатова 19 сентября 2011, 11:17

Прекрасный фильм! Единственный перебор по моему мнению с трагическим концом, так как и без него впечатление было бы сильным! А все остальное очень очень очень!

smirnovaab 30 августа 2011, 12:08

На самом деле, не ожидала такого впечатления от этого фильм. Изначально шла на обычную рядовую медодраму. Фильм приятно удивил, оказавшись очень сильным и по сюжету, и по постановке. Возможно, кто-то скажет, что история не нова, но как говориться" каждая счастливая пара похожа друг на друга, а каждая несчастная пара несчастлива по своему".
Так и у этого фильма свой нерв. И актеры, съемочная группа сработали на 5, так что еще несколько дней мысленно возвращалась к этому фильму(а такой эффект скорее присущ спектаклям, нежели кино).
Если Вы не черствый скептик, то фильм должен понравиться.Не пожалеете

Filmoman 18 августа 2011, 03:08

«Она сделала из тебя человека, а ты сделал ее счастливой»

Дэкс и Эмма завязывают случайно начавшиеся отношения и создают из них дружбу, которая становиться сильнее год от года и в конечном итоге позволяет им увидеть в себе тех, кем они и являются на самом деле, а после этого и начать все заново…

Экранизация книги Дэвида Николлса «Один день» сложна и многогранна, количество страниц в ней немногим уступает любому томику «Гарри Поттера», а каждая фраза индивидуальна, уникальна и наполнена такой энергетикой, что выброси ее из контекста и сюжет рухнет как карточный домик.

Создателям проекта очень повезло, что сценаристом фильма стал автор оригинальной книги. Он смело и рьяно урезал свое детище до хронометража двухчасового фильма, отбросив ненужных персонажей, описания и моменты, не относящиеся к скелету сюжета, из-за этого история смогла заиграть новыми красками и у нее появилась небывалая легкость в повествовании. Каждый год теперь длится не пятнадцать – двадцать минут, а от двух до пяти минут, что не дает зрителю заскучать или задремать во время просмотра не самого удачного или не столь интересного года.

Режиссер фильма Лоне Шерфиг идет прямиком по сюжету книги, изобретательно вставляя и вырисовывая даты 15 июля …. года в каждом новом эпизоде. Ей удается не только уникально выстроить точную копию книги, чего почти не происходит в последнее время в кинопроизводстве, но и дополнить ее, пояснив то, что осталось за страницами книги.

Энн Хэтеуэй как будто и есть Эмма Морли, сошедшая со страниц книги настолько точна и элегантна ее игра.

Джим Стерджесс не отстает, хотя к нему и есть пара вопросов относительно его физической подготовки, ну не было по книге у его героя животика, в остальном, как и Энн отлично чувствует себя в созданном образе.

Патриция Кларксон, героиня пары эпизодов, настолько яркая и положительна, что этого вполне хватает для полного раскрытия ее героини.

Ромола Гарай наоборот настолько скучна, однообразна и некрасива, что в еще более худшем свете представляет свою героиню и даже хуже чем в оригинале.

Единственным минусом картины является минимальное участие в фильме городов, в которых снимали проект. Лондон и Париж слишком привлекательны и кинематографичны, дабы их оставляли без внимания.

Музыка, написанная Рэйчел Портмен красива и неотделима от картинки. Четкая, с минимальным количеством нот мелодия отображает всю суть происходящего.

Наверное, последний сюрприз лета, хоть и ждал картины, почти не надеялся даже на ведро позитивных эмоций после просмотра, а получил гораздо больше, один из самых приятных на данный момент фильмов года, на который не страшно посоветовать пойти любому зрителю, каждый сможет найти в нем что-то свое.

Авторы умудрились не только не испортить книгу, убрать из нее всю шелуху, но и добавить в экранизацию особое настроение, которое возникает на первых минутах просмотра и не отпускает еще порядочное количество времени после показа.

Р.С. еще раз убедился, что фильмы приятнее всего смотреть на языке оригинала, когда никто и ни что не отвлекает от героев и сюжета. Уяснил для себя, что создатели фильма не занимаются созданием постеров, трейлеров и видео для интересующихся зрителей, трейлер «Одного дня» мягко говоря, был не очень, но фильм смог кардинально поменять мнения о нем даже тех, кто был настроен скептически.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / комедия