Криминальная фишка от Генри

Оценка редакции
Henry's Crime
Премьера в России: 7 апреля 2011
Мировая премьера: 14 сентября 2010

Комедия про человека, живущего невыносимо скучной жизнью, изменившейся в одно мгновение.

Генри (Ривз) — самый унылый парень в Америке. Он работает сборщиком пошлин на платной дороге и, кажется, его жизнь никогда не изменится. Но однажды странноватый приятель просит Генри подождать его у крыльца главного банка Буффало...

Отсидев четые года в тюрьме по ложному обвинению в ограблении, Генри решается осуществить свою мечту: вернуться к тому самому банку и «обчистить» его уже по-настоящему. Чтобы совершить это дело, герой обращается за помощью к другу — заключенному Максу (Каан).

Киану Ривз хоть и не меняется в лице, но все же отчаянно пытается играть неудачника-авантюриста, захваченного идеей ограбить банк. Помимо качественного юмора и талантливых актеров, в фильме есть отрадный русскому сердцу реверанс в сторону Чехова и его «Вишневого сада».

Отзывы о «Криминальная фишка от Генри»

Ещё 9 отзывов
konstantinkamynin 14 апреля 2011, 01:57

Как непроста жизнь американской богемы.. Главный герой картины Генри (Киану Ривз) по недоразумению попадает в тюрьму за преступление, которого не совершал. Отсидев в тюрьме, свои положенные три года, он решает восстановить нарушенную справедливость: если наказание уже совершено, то логично будет совершить и преступление. Вместе с тюремным приятелем Максом (Джеймс Каан) Генри решает ограбить центральный банк города. Причем ограбить элегантно, по всем канонам жанра: раскопав подземный туннель, ведущий от хранилища к театру напротив. Примечательно, что в последнем как раз идет постановка широко известной пьесы Чехова «Вишневый сад». Чтобы получить доступ к входу в тоннель, Генри приходится присоединиться к труппе театра и сыграть заглавную роль Ермолая Алексеевича Лопахина (просто представьте себе Киану Ривза в данном амплуа). Всё это действо сопровождается нескончаемыми шуточками Джемса Каана, который, стоит признать, справился с ролью своего колоритного персонажа на отлично!

crowd 13 апреля 2011, 04:09

Киану Ривз на этот раз порадовал нас романтической комедией. Легкой и веселой, забавной и интересной. До просмотра фильма смесь театр, любовь, криминал казалась мне сомнительной, и если первые две составляющие очень даже сочетаются, то третью я как-то не видела в этом ряду. Но отнюдь, всё это вместе составило отличный и заинтересовывающий сюжет. Киану и Ривз конечно замечательно сыграли, думаю на их счет лишних слов не надо. А вот Джеймса Каана я открыла для себя именно в этом фильме: харизматичный и забавный человек. Именно он по сюжету подтолкнул Генри к мысли о том, что жизнь без мечты - это и не жизнь вовсе, а существование. На мой взгляд, кино занятное, вполне позитивное, с хорошим сюжетом и отличными веселыми и даже остроумными диалогами.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Криминальная фишка от Генри»

Актеры «Криминальная фишка от Генри»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия