Приколисты

Оценка редакции
Funny People
Премьера в России: 30 июля 2009
Мировая премьера: 30 июля 2009

Комедия для взрослых мальчиков.

Продюсер, режиссер и трудоголик Джадд Апатоу – главный на сегодня в Голливуде человек, отвечающий за неглупые сортирные комедии для мужчин под сорок. Среди наиболее характерных стоит вспомнить «Сорокалетнего девственника» и «Немножко беременна». Впрочем, «Приколисты», кажется, норовят выйти за границы практически созданного Апатоу жанра. И, возможно, станут шагом вперед для обычно тотально беззаботного комика .

Адам играет комедийного актера, который находится на гране между жизнью и смертью. Вернее, он уже свыкся с мыслью, что жить осталось недолго. Только вот болезнь чудесным образом отступает, а нашему герою не до смеха. Возникает вопрос: жить, как и жил раньше или начать все с чистого листа? Продолжать копаться в других или все-таки начать с себя? «Я привык делать легкие комедии, а тут нам пришлось подумать, как же выразить чувства человека, действительно собирающегося умереть. - Рассказывает режиссер. - Адам играл сцену, а я стоял у монитора таким образом, чтобы никто не увидел, что я плачу».

Несмотря на то, что Джадд Апатоу так растрогался, картина особых восторгов не вызывает. Фильм затянут, и его скучно смотреть. Картина не аппелирует к человеческим чувствам и вечным ценностям. Единственный по-настоящему трогательный момент, когда Лаура (Лесли Манн) показыват Джорджу (Сэндлер) запись старшей дочери, где та исполняет «Memory» из мюзикла «Кошки». Как оказалось, особой заслуги Аппатоу в режиссуре этого эпизода нет. Здесь было использовано настоящее домашнее видео Джадда. Юные актрисы в жизни являются родными дочерьми Аппатоу, а Лессли Манн -любимой женой. Так что, вся семья в сборе!

Неожиданностью в фильме оказалось появление Эрика Бана, серьезного актера, известного зрителю по таким фильмам как «Мюнхен» и «Еще одна из рода Болейн». Оказывается, в молодости Бана увлекался «стенд-апом», жанром комедии, а потому был счастлив вернуться к истокам и сыграть в фильме Апатоу одну из главных ролей.

Итак, на примере нового фильма Джадда Апатоу в очередной раз убеждаешься, что американский мейнстрим способен превратить любую сложную мысль в расхожую истину. В очередной раз наслаждаешься сортирными шутками, которые повторяются с частотой артиклей. И в очередной раз ощущаешь, что где-то ты уже видел этого телевизионного весельчака, узнавшего, что он серьезно болен, и жить осталось меньше года. Впрочем, мрак быстро рассеивается: у героя заводится девушка, а болезнь чудесным образом проходит. В остальном все как обычно. История любви развивается на благодатном фоне шуток телесного низа. Мальчики смеются, но и девочки тоже не отворачиваются.

В духе: «Зак и Мири снимают порно».

Евгения Корниенко

Отзывы о «Приколисты»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Приколисты»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма