Мюнхен

Оценка редакции
Munich
Премьера в России: 16 февраля 2006
Мировая премьера: 23 декабря 2005

Фильм основан на страшных событиях 1972 года, когда во время Олимпиады в Мюнхене палестинская группировка «Черный Сентябрь» взяла в заложники и убила одиннадцать израильских спортсменов. Группа агентов Моссада получает задание уничтожить виновников.

В 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене арабские террористы захватили команду израильских спортсменов. В ходе операции по освобождению заложники погибли. Более того, после наспех проведенного расследования немецкие власти отпустили всех пойманных террористов на свободу. Возмущенная таким поступком премьер-министр Израиля Голда Меир неофициально отдала приказ выследить и уничтожить зачинщиков теракта. Таковы факты, занявшие первые 10 минут картины. Остальное – фантазия Спилберга о том, как агент израильских спецслужб Авнер Кауффман (Бана) исполнял приказ премьер-министра. Причем делал он это так долго и муторно, что еще чуть-чуть, и фильм можно было бы обвинить в занудстве: не каждый зритель сможет на протяжении двух с половиной часов следить за тем, как однообразно отправляют на тот свет совсем не страшных с виду «злодеев». Тем более что герой фильма вовсе не похож на Бонда. Авнер не бегает за своими врагами с пушкой наперевес. Его миссия – всего лишь нанять нужных людей и проследить за исполнением задания. Так что большую часть экранного времени составляет не экшн, а муки совести несчастного агента, который постепенно начинает сомневаться в своем задании, начальстве и правительстве, впадает в паранойю и в конце концов находит спасение от одолевающих его «демонов» в кругу семьи. От героя Спилберга и не стоило ждать ничего другого: для режиссера семья – абсолютная ценность, которой он посвящает каждый свой фильм. И если в прошлой своей картине, «Войне миров», Спилберг убедительно доказал нам, что вера в семью так же слепа, как любой другой фанатизм, то в «Мюнхене» режиссер идет на попятную и, как бы извиняясь, дарит нам гимн о всепобеждающей силе любви. Любви к жене, к детям, к дому, забывая, правда, о любви к родине и гражданском долге. Но перед родиной Спилберг наверняка повинится в своем следующем фильме – в биографической драме о президенте Линкольне.

Отзывы о «Мюнхен»

Ещё 2 отзыва
ramrin1 12 апреля 2021, 11:07

Первый фильм Спилберга, который мне категорически не понравился. Сопливая мазня про сопливых главных героев...

Vida 20 июня 2014, 08:18

Стивен Спилберг в очередной раз меня очень порадовал своим творением. Получился очень добротный фильм о правде жизни, кровавой и страшной. Очень выдержанный и строгий, без каких-то особых ярких эмоциональных тонов. История, которой не было на самом деле, но которая преподнесена и возвышена в фильме, об убийстве олимпийских спортсменов. Особо стоит отметить, что даже сами убийства поставлены очень красиво, как бы странно это не звучало. Замечательный подбор актеров, отлично поставленная игра, великолепное музыкальное озвучивание. При чем больше всего мне понравилось, что на протяжении всего фильма нет музыкального сопровождения, только звуки из жизни: шум машин, дождя, барабанная дробь. А вот в конце фильма, где главный герой уже находится на грани шизофрении, начинает играть драматическая музыка, проникшая в каждую клеточку души. Для просмотра этого фильма необходимо предварительно настроится на серьезное настроение или удовольствие от просмотра тогда просто не получится.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Актеры «Мюнхен»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / триллер