Хозяева ночи

Оценка редакции
We Own the Night
Премьера в России: 10 января 2008
Мировая премьера: 25 мая 2007

Презрев семейные традиции, Бобби Грин становится не копом, а менеджером русского ночного клуба «Эль Карибе» на Брайтон-Бич.

Бобби Грину (Феникс) не позавидуешь. Тяжело в конце 80-х управлять ночным клубом в Нью-Йорке, где «секс, наркотики и рок-н-ролл» не лозунг, а образ жизни. Вдобавок к этому – общение с русской мафией, облавы полиции, грызня с «копами» – родными папой (Дювалл) и братом (Уолберг), которых вся Брайтон-Бич знает как отца и сына Грузинских. Бобби взял фамилию матери и поначалу держался особняком как от родителей, так и от русских бандитов. Тем не менее, выйти сухим из воды у него не получилось...

Вторая половина ленты, пожалуй, значительно лучше, чем первая. Запаситесь терпением: через час вы увидите сцену, ради которой «Хозяева ночи» и создавались. Погоня за главным героем по мокрой дороге; дождь, барабанящий пулями по лобовому стеклу – вам непременно все это нужно увидеть. Тем более что подобной лирики в фильме куда меньше, чем бронебойной гангстерской физики.

По большому счету, «Хозяева ночи» – это нечто среднее между «Гангстером» Ридли Скотта и «Пороком на экспорт» Дэвида Кроненберга. С опусом Скотта картину Джо Райта сближает сцена фасовки наркотиков, отчаянная стрельба по пакетикам с героином, фразы вроде «мой товар чистый на все сто процентов» и наглость, с которой русские пытаются монополизировать рынок героина в районах Нью-Йорка. Ну, а с творением Кроненберга «Хозяев ночи» роднит набор определенных стереотипов о русских преступниках. Тем не менее, «клюквы» в картине Райта значительно меньше: кто попало не называет себя «вором в законе» и не молится на ФСБ. Однако совсем без штампов в картине обойтись не удалось. Скажем, сцена с похоронами в гробу, накрытом американским флагом – общее место, на которое натыкаешься и в триллере «Прощай, детка, прощай!» Бена Аффлека, и в мюзикле Джули Теймор «Через Вселенную».

Для нашего зрителя «Хозяева ночи» интересны не столько своей художественной составляющей, сколько тем, как показана «русская тема». Создатели фильма наделили наших эмигрантов, чистокровных по сюжету русаков, сомнительными польскими фамилиями: Любярский, Нежинский. И разговаривают они как-то странно: «Вася, возьми детей outside!». С другой стороны, не стоит этому удивляться. Любовь к «англицизмам», как известно, одна из неярких, но характерных особенностей русской души.

Отзывы о «Хозяева ночи»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Хозяева ночи»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма