Отзывы о "Жизнь других"

Оценка редакции
Das Leben der Anderen
Lev 21 июня 2014, 12:53

Замечательный фильм. До глубины души тронула история людей, раскрытая в киноленте. Герои не были предоставлены себе, а лишь выполняли план руководства. И как приятно было наблюдать, что остались действительно преданные люди, для которых честь и совесть не пустые слова. Честно, когда узнала, что это был дебют режиссера, аплодировала стоя - настолько удачно снятый и продуманный до мелочей фильм.

стелла 19 июня 2014, 12:58

Сначала фильм смотрится тяжело. Очень туго и скучно развиваются события. Хотелось выключить, но любопытство сыграло свою роль и, в конце концов, фильм досмотрен и оценен моими восхищениями и похвалами. Интересно наблюдать за поступками и действиями героев. Не важно, что они говорят, важно, что они делают. Фильм о человеческих качествах и моральных ценностях. Смотреть лучше в одиночестве, обдумывая каждую сюжетную линию, чтобы никто не помешал мыслям и чувствам.

Villi 17 июня 2014, 08:04

Посмотрев фильм, осталась под большим впечатлением и даже задумалась о жизненных приоритетах. В фильме настолько все четко разъяснено. Например, то, как Вислер скрывал то, что Дайман пишет книгу, использую засекреченные данные. За это он был отправлен, как бы сказать в ссылку. А вот подруга Даймана, которая играла главную роль в его пьесе, поплатилась за то, что она предала своего любимого. Это очень поучительная история. Она заставляет задуматься о доброте к людям и о том, что за любые плохие поступки рано или поздно приходит возмездие, а за добрые поощрение. Конечно, все это происходит не сразу, на все нужно время и терпение. Актерский состав в фильме подобран замечательно они очень вжились в свои роли.

Татьяна Нестерова 8 мая 2014, 12:44

В Италии фильм "Жизнь других" был назван лучшим европейским фильмом 2006 г., в Голливуде – лучшим зарубежным фильмом. В Германии его просто считают лучшим кино десятилетия.
Наступает момент, когда твой спокойный собственный мир начинает рушиться... Тебе нужно сделать выбор. Проявить активность. От реальности нельзя больше скрыться, она вызывает тебя на поединок с тем, чего тебе так не хотелось видеть прежде... Ты живешь в своем времени. Ты сам решаешь, как тебе жить и что делать. Ведь в жизни есть место всему - благородству и подлости, предательству и жертвенности. Каким ты будешь - решать тебе. Если от выданной тобой тайны зависит жизнь других? Если тебя предали, но ты не можешь понять, почему? Ты не знаешь, почему жив до сих пор? Ты не можешь предположить, что тебя спас твой враг. … Когда вокруг тебя столько лжи, ты не понимаешь, кто - твой друг, а кто - предатель.В фильме - два главных героя.
Первый - драматург Георг Дрейман верен режиму,считается благонадежным гражданином.
Второй - капитан Герд Визлер, агент Штази - одной из самых эффективных и мощных секретных служб того времени. Это истинный ариец.Олицетворение профессии чекиста,в нём есть умение анализировать информацию, манипулировать людьми.Мне например он напоминает Штирлица.
И вот, капитану поручают следить за драматургом. Точнее он сам берется за это дело с подачи своего непосредственного начальника.
Капитан ставит на квартире драматурга прослушку, а сам с чердака этого же дома слушает все что происходит в квартире драматурга.
Георг наслаждается жизнью, а Герд эту жизнь прослушивает, фиксируя все на бумагу.
Но вдруг выясняется, что слежку поставили ради карьерных устремлений начальства Герда, т.к. министр обещал начальнику свою дружбу, а самому министру понравилась подруга Георга.
Дрейман вынужден идти на борьбу с тем, что гораздо могущественнее его самого – с безошибочным и жестоким аппаратом «Штази».
Достоинства: Картина держит в напряжении; интересный сюжет; актерская игра; музыка;сильный поступок всегда учит.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма