9 рота

Оценка редакции
Премьера в России: 29 сентября 2005
Мировая премьера: 29 мая 2005

Дорогое батальное кино о легендарной роте советских солдат, которые под самый закат войны, сражались с «черными арабами».

«Если бы у русских не было войны, о чем бы они тогда снимали кино?» — таким риторическим вопросом задался однажды Акира Куросава. Время показало, что мы умеем снимать много о чем. Но о войне у нас, действительно, получается лучше всего.

Афганская война — это наш Вьетнам. С политической точки зрения — позор, если смотреть глубже — боль и чувство вины. Прежде всего, перед теми ребятами, которые воевали и умирали. В отличие от Второй Мировой, где расстановка сил была изначально ясна, Афган напоминал дурное колесо фортуны. Тем, кому сейчас под сорок, хорошо помнят скупые сводки программы «Время» и панический ужас матерей перед словом «армия». А песни про «ребят в цинковых гробах» распевала и шпана в подворотнях, и интеллигенты на своих кухнях. Федору Бондарчуку как раз под сорок. Он решил снять этот фильм еще семь лет назад, но тогда полноценный эпик (а «Рота» - очень дорогое батальное кино) поднять было непросто. На подготовительный период ушли годы. За это время нашлось все: и бюджет, который по ходу съемок увеличился с трех до девяти миллионов долларов, и великолепный кастинг. Команда новобранцев, составивших костяк «Девятой роты» – это Алексей Чадов, Артем Михалков, Иван Кокорин, Артур Смольянинов. В роли их наставника – Михаил Пореченков, специально для этой роли изрядно похудевший. «Стариков» играют Александр Лыков, Михаил Ефремов и сам Бондарчук. И это только начало списка. Неизбежные ассоциации с войной нашего времени режиссер решил самым простым способом: один из его героев – мальчишка-чеченец, по кличке Пиночет (Сослан Фидаров). Его фраза из рекламного ролика фильма: «А у нас, в Грозном, весной на улицах абрикосы цветут», - гениальна по степени воздействия на зрителя.

Ну, а речь в фильме пойдет о легендарной роте советских солдат, которые под самый закат войны – в конце 80-х, сражались с «черными арабами», наемниками никому тогда неизвестного Бен Ладена. В реальной жизни многие из них выжили (и позже стали консультантами фильма), но на экране хэппи-энда не ждите. Бондарчук, кажется, решил нажать одновременно на все зрительские болевые точки: его герои – наивные, восторженные, но все равно обреченные мальчишки. На Новый год они ставят в казарме самодельную елку из швабр, где вместо игрушек – письма от родных. Идя в бой, они пишут на бумажках свои имена, и закатывают их в гильзы, чтобы знали, кого надо хоронить… Конечно, военно-патриотическое кино сильно скомпрометировало себя за последние десятилетия – но «Девятую роту» смотреть можно и нужно. Хотя бы потому, что со времен «Афганского излома» у нас на эту тему ничего приличного снято не было. Бередить старые раны иногда очень полезно – также как полезно иногда «включать мозги», и проводить напрашивающиеся неполиткорректные ассоциации. И в данном случае режиссерские амбиции – стать вторым Скорсезе или Копполой – выглядят вполне оправданными и идут фильму только на пользу.

ФАКТ
Федор Бондарчук посвятил своей режиссерский дебют отцу, Сергею Федоровичу. Любопытно, что первоначально Бондарчук-младший задумывал «9 роту» как ремейк знаменитого папиного фильма «Судьба человека». И лишь потом, полностью переосмыслив сюжет, решил снимать самостоятельное кино. Кстати, режиссер не собирался сам играть в картине, но все же исполнил роль прапорщика, после того как от нее из-за занятости в других проектах отказались Николай Фоменко и Владимир Машков.

Отзывы о «9 рота»

Ещё 3 отзыва
аполлинария 21 июня 2014, 04:26

По телевизору перед премьерой этого фильма было очень много рекламы. Ждал его. Когда посмотрел, разочаровался. Из хорошей идеи сделали простой америкосовский боевик. Много ляпов. Например, автомат Калашникова у душмана, их могли себе позволить только очень богатые воины ислама. «Духами» молодых солдат тогда не называли. Короче много неточностей. Фильм один раз посмотреть можно.

SHakira 20 июня 2014, 04:24

Первое, что бросается в глаза, это идеальная безупречная картинка, красивые сцен боев, захватывающие своей масштабностью спецэффекты, хороша игра актеров. Что касается сюжета, то сложно отделить вымысел от правды, именно поэтому создается двоякое впечатление от фильма.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «9 рота»

Актеры «9 рота»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный