Спектакль Макбетт

Оценка редакции

Макбетт сменяет на троне убитого им Дункана и позже перепоручит власть очередному убийце Маколу.

Место и время действия условны, как во всякой абсурдистской пьесе. Под легкую музычку герои, как самые невинные дети, играют в войнушку, дурачатся, идиотски смеются, корчат рожи, изображают убитых и раненых. На сцене – гора муляжных трупов, которых никто не собирается прибирать.

Перед лицом истории грешны как деспоты, так и борцы с деспотизмом, которыми притворяются в пьесе Ионеско все властолюбцы. Макбетт (Григорий Сиятвинда) изображает этакого праведного Горца - борца с вечным злом: медленно кружась по сцене, он устрашающе поводит мечом, который в прямом смысле слова пылает огнем карающим.

Отзывы о «Макбетт»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Войнушка

Спектакль "Макбетт" весел без меры: под легкую музычку герои, как самые невинные дети, играют в войнушку, дурачатся, идиотски смеются, корчат рожи, изображают убитых и раненых. На сцене – гора муляжных трупов, которых никто не собирается прибирать.
2 июля 2002

Новое слово "Макбетт"

В "Сатириконе" на этой неделе – последняя премьера сезона. Петербургский режиссер "новой волны" Юрий Бутусов ставит на большой сцене "Макбетта". Сдвоенная буква "т" в заглавии – не эстетский изыск. Так в отличие от шекспировского "Макбета" называется пьеса Эжена Ионеско, написанная на тот же средневековый сюжет.
14 июня 2002

Закон семи названий

Такова одна из негласных догм театра «Сатирикон» и его духовного и номинального лидера Константина Райкина. Закон напоминает правила в хоккее: в репертуаре большой сцены не должно быть более семи названий как на площадке не может быть более шести игроков одной команды.
10 апреля 2002

Актеры «Макбетт»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма