Спектакль Опасные связи

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 ноября 2013

Пышный костюмный спектакль об искусстве плести интриги.

Спектакль «Опасные связи» поставлен по пьесе известного современного английского драматурга Кристофера Хэмптона, созданной по мотивам одноименного бестселлера XVIII века Шодерло де Лакло. Этот ставший сенсацией своего времени остросюжетный роман дает остроумную, яркую и откровенную картину жизни французской аристократии, посвящающей большую часть своего времени адюльтеру и интригам. Главные герои спектакля — коварный соблазнитель виконт де Вальмон и его наперсница по злокозненным замыслам могущественная маркиза де Мертей затевают жестокую игру по развращению чистых и невинных душ, сделав своими жертвами получившую монастырское воспитание юную аристократку Сесиль и богобоязненную верную жену госпожу де Турвель. Сюжет спектакля захватывает зрителя с первой же секунды и заставляет с напряжением следить за головокружительной интригой. Роль Вальмона играет Александр Яцко, а маркизу де Мертей — Ольга Кабо. Прекрасный актерский ансамбль разыгрывает эту куртуазную историю с изысканным изяществом и психологической достоверностью. 
Постановщик спектакля – художественный руководитель театра Павел Хомский, мастерски владеющий редким на сегодняшний день искусством рассказать классическую историю современным языком, оставаясь при этом верным духу автора. Оформил спектакль один из самых знаменитых отечественных художников театра и кино Борис Бланк. «Одела» исполнителей известный художник Виктория Севрюкова, создавшая для спектакля 50 эксклюзивных, без преувеличения, роскошных костюмов.

Отзывы о «Опасные связи»

Ещё 4 отзыва
nokiasea 22 мая 2022, 03:54

Давно не была я в театре Моссовета, а тут весна, на работе затишье, щепка на щепку и т.д., вот меня и потянуло на "Опасные связи". Тем более, что в голове вертится нашумевший когда-то фильм со звездами Голливуда. Шла даже не в предвкушении, а в ожидании, что же будет?
Было. Было всякое, но было однозначно!
Я думаю, что многие знают сюжет произведения Шодерло де Лакло, а если кто не знает, то почитайте - занимательная вещица. Пересказывать не буду.
Главные действующие лица - стопроцентные злодеи (в принципе, у Лакло нет ни одного полностью положительного героя, у каждого есть минусики и МИНУСЫ, есть плюсики и плюсы) виконт де Вальмон в исполнении Александра Яцко и маркиза де Мертей (Ольга Кабо). Вопросов к Кабо нет абсолютно - надменность, язвительность, практически полное отсутствие положительных эмоций, четкая дикция, отличные интонации - актриса на 300% отыграла роль вероломной интриганки. Прекрасные костюмы (браво художнику по костюмам Виктории Севрюковой и тем, кто эти костюмы воплотил в жизнь) только подчеркивали все качества персонажа: красиво, жестоко, продуманно. И кстати, Кабо в отличной форме, фигура просто великолепна!
Вальмон... Да, и в экранизации романа Малкович не Апполон, Яцко тоже не назовешь красавцем. Играл хорошо, ему веришь, но было для меня два "но": первое - он весь спектакль боролся с лестницами, в конце уже так устал, что подтягивался на руках, чтобы взбежать по ним. Второе "но": как женщина я не поверила, что им могли бы увлечься и 16-летняя девица после монастыря Сесиль (Кристина Исайкина), и 25-летняя праведная красавица мадам де Турвель (Анна Михайловская), и даже искушенная в связях маркиза. Но это мое субъективное мнение, возможно, кто-то совсем не согласится).
Немного не дотянула по моим ощущениям Анна Михаловская. Ей бы эмоции показать, она же жертва, ее соблазняют, ломают ее принципы, потом бросают, а мы видим лишь переходы по сцене и возгласы-реплики. В общем, мне не хватило страсти там, где можно было показать. Можно было в пику Пфайфер сделать образ ярким эмоционально. Зато Сесиль вышла вполне - девочка из монастыря как раз могла "слететь с катушек" очень быстро и с отчаянием юности броситься во все тяжкие. Прекрасно сыграла роль все понимающей и даже не осуждающей, но пытающейся предостеречь тетушки Вальмона мадам де Розмунд (Мария Кнушевицкая). Она жалеет жертв племянника, но не осуждает его самого. Что поделать, в свете покоритель женщин - всегда герой, а его жертвы - всегда "сами виноваты".
В общем, для меня этот спектакль оказался мастерки сделанным, но не "опасным". Я бы на чары Вальмона не поддалась даже в юности) Но кто знает, вдруг я бы стала такой маркизой при определенных обстоятельствах?)

Любовь О. 29 марта 2022, 08:57

Спектакль "Опасные связи" - это третий спектакль Павла Хомского, который я увидела в театре им. Моссовета, и от всех я осталась в восторге. Поставлен он по пьесе известного английского драматурга Кристофера Хэмптона, созданной по мотивам одноименного бестселлера XVIII века Шодерло де Лакло.
В центре действа циничный соблазнитель виконт, очаровывающий своей харизмой, умеющий красиво ухаживать за дамами. Виконта де Вальмонта сыграл Александр Яцко, которому образ вдохновленного циника дается с легкостью. Прекрасную партию ему составляет Маркиза де Мертей (Ольга Кабо). Ольга Кабо превосходно играет интриганку и стерву, она холодна, красива и расчетлива. Кажется, что в ней живет какая-то нечисть, подталкивающая людей к грехам (вот тут я вижу христианские мотивы, проходящие тонкой нитью).
Виконт и маркиза ведут жестокие игры не только с чувствами людей, но и с их судьбами. И к сожалению эти игры имеют настоящие жертвы.
Ни в коем случае не буду рассказывать сюжет, это нужно увидеть! Финал жесток и неожидан, но в нем заложена мораль.
У спектакля оригинальная сценография: огромные веера вместо занавеса, купидоны, мраморные бюсты, яркость и блеск воссозданных интерьеров, стилизованных под XVIII в. Костюмы просто завораживают, изысканные платья и камзолы, ажурные чулки и подвязки, эротичные шортики и остроносые туфли. Кстати, очень интересна сцена, облачения маркизы в ее туалет, в котором участвует виконт, и делает это неспешно, мастерски и с удовольствием.
Великолепно подобранная музыка украшает постановку и разжигает интерес зрителя.
Актерская игра достойна похвалы! БРАВО!

Рекомендую спектакль всем)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Эротика без возраста

Если вы обожаете костюмные мелодрамы в лучших традициях, не пропустите «Опасные связи» в Театре Моссовета.

9 июля 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Опасные связи»

Актеры «Опасные связи»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма