Спектакль Мастер и Маргарита

Оценка редакции
Дата премьеры: 29 июня 2011

Культовый роман по версии МХТ им. Чехова, действие которого перенесено в московскую подземку.

Главное произведение Михаила Булгакова поставил в МХТ венгерский кинорежиссер Янош Сас, превратив философский роман в развлекательное шоу, оснащенное по последнему слову техники. Любовь Мастера и Маргариты, а также приключения свиты Воланда случаются в московском метро, где трещат провода, грохочут балки, а по рельсам бегут поезда. За развлекатльную часть отвечает Жорж Бенгальский, он же Игорь Верник. Сеанс черной магии под его руководством чуть ли не центральная сцена в спектакле. Главные роли исполянет Наталья Швец и Анатолий Белый. Воланда прекрасно играет Дмитрий Назаров.

Отзывы о «Мастер и Маргарита»

Светлана 23 октября 2018, 12:31

Сегодня расскажу вам о спектакле "Мастер и Маргарита" в постановке МХТ имени Чехова .
Всегда , в случае если очень любишь произведение или видел прекрасную постановку в другомс месте , идёшь с некоторой долей скепсиса и недоверия . Вот так прошла и я , да ещё и промокшая под дождем .

Но! Спектакль захватывает и увлекает , он динамичен, интересен , ярок , в нем великолепная актёрская игра и много режиссёрских находок .

Поставлен он был на сцене МХТ имени Чехова Ярошем Сасом в 2011 году , при этом выглядит очень современным и актуальным .

Лучшей сценой спектакля для меня , как это ни удивительно , стал сеанс чёрной магии в Варьете . Верник был абсолютно органичен и неподражаем в роли Бенгальского . А то, в какой степени был задействован зал -восхитило и создало иллюзию полной реальности происходящего . В зале люди ловили червонцы , отвечали на шутки , в ложе лгун Семплияров пытался увернуться от рук своей жены .... ощущение , что все происходит здесь и сейчас было стопроцентным .

Актерскую игру и состав хочется отметить отдельно . Дмитрий Назаров в роли Воланда был для меня неожиданным по типажу , но убедил спокойной внутренней силой и снисходительной уверенностью в подлинности своего персонажа . Иешуа в исполнении Игоря Хрипунова стёр грань между сценой и залом своей неподдельностью . Как удалось ему совместить в одной сцене и физический предел человека и принятие этого мира и просветленное его понимание ? - огромная благодарность и аплодисменты за этот образ .

Мастер в исполнении Анатолия Белого был именно таким, каким его представляла я : разным , одухотворённым и непростым человеком , у которого внутри больше, чем снаружи . Великолепен Иван Бездомный в исполнении
Виктора Хориняк . Это именно то обаяние доверчивой простоты и неиспорченности с некоей самоуверенностью бомонда .

Интересное сценическое решение : при минимальном количестве декораций , город есть на сцене.он не в башнях кремля и куполах соборов , а в сутолоке и обезличенной суете людей в подземке. Хорошо показан трамвай - он словно некое связующее звено между реальным и иным миром , когда в свете стёкол и грохоте колёс проносится по сцене .

Хороши кровати , становящиеся клетками , клетками неснаружи , а внутри нас . Интересное решение с камерой в руках Левия Матвея и решением показать распятие только в видео на экранах на сцене .

Три часа двадцать минут пролетели незаметно - весь уходишь в сопереживание героям , забывая о времени . Такой спектакль как ночь полнолуния в романе ,- приятно и продлить , и не хочется отпускать .

От меня однозначная рекомендация к посещению.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Рецензия на спектакль «Мастер и Маргарита»

В МХТ им. Чехова состоялся предпремьерный показ очередой версии культового романа ХХ века «Мастер и Маргарита». В интерпретации венгра Яноша Саса он оказался похож на оснащенный современными технологиями развеселый и немножко пугающий карнавал.

1 июля 2011, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Булгаков в театре: лучшее

Самые важные и необычные постановки по произведениям московского классика.
15 ноября 2017

10 спектаклей к 8 Марта

Лучшие «женские» спектакли этого длинного уик-энда.
12 февраля 2015

Самые чувственные спектакли

День Всех Влюбленных в театре: куда надо покупать билеты уже сейчас.
27 января 2015

Гвардия Белого

«Интеллектуальный мачо», звезда МХТ, один из самых ярких актеров своего поколения Анатолий Белый в интервью «ВД» раскрыл тайну булгаковского Мастера и рассказал, чем ему интересен Малевич.
23 октября 2014

Любовь в театре

Самые сильные спектакли о любви, о сложных и противоречивых чувствах, о запутанных и трагических отношениях... Vashdosug.ru выбрал нежные и проникновенные постановки на московской сцене.
7 мая 2014

31 декабря в театре

Лучшие и новые спектакли в новогодний вечер.
26 декабря 2013

Анатолий Белый: «В театре я взял паузу»

Анатолий Белый долго и трудно шел к успеху. Сегодня он — ведущий артист МХТ имени Чехова, много занят в кино и на ТВ. В преддверии выхода психологического триллера «Стальная бабочка» с участием Белого «Ваш Досуг» поговорил с ним о новом фильме, загруженности в театре и поэзии.
22 октября 2012

Театр в праздники

Иосиф Райхельгауз показывает свою версию «Горя от ума», а молодежь озорует с Маяковским. «Ваш Досуг» рассказывает, что смотреть в театре в предпраздничные дни.
21 декабря 2011

Дмитрий Назаров: «Не надо очеловечивать Воланда!»

Журнал «Ваш Досуг» поговорил с Дмитрием Назаровым о мистике в романе Булгакова.
29 августа 2011

Новый театральный сезон: что смотреть прямо сейчас

Театралы на низком старте — сезон вот-вот откроется.
24 августа 2011

Мастер на сцене: Булгаков в театрах Москвы

К 120-летию Михаила Булгакова в МХТ им. А.П. Чехова решили инсценировать его главный роман — «Мастера и Маргариту». Официальная премьера состоится осенью, но самые любопытные могут попасть на первые показы уже сейчас. А пока «Ваш досуг» решил провести ревизию лучших булгаковских спектаклей на сценах Москвы.
22 июня 2011

Актеры «Мастер и Маргарита»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма