Спектакль Чайка

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 апреля 2011

Театр на высоком градусе и затаённом дыхании. Театр свободы и драйва. Театр тех самых «новых» форм. Театр Бутусова с самим Бутусовым, неоднократно вырывающимся на сцену. Театр как кардиограмма. Театр Чехова. «Театр, который больше жизни, больше любви, который замещает всё, принося боль, одиночество, уничтожая и калеча души, но люди, которые ему служат, знают что-то, чего не знает никто», – таков режиссёрский вердикт «театральному чудовищу». Спектакль-посвящение русской актрисе Валентине Караваевой, судьба которой оборвалась трагически рано. Умирая в полной нищете и забвении в своей маленькой квартире, перед любительской камерой она играла Нину Заречную, которую однажды ей удалось сыграть на сцене. Рядом лежала сделанная ею чайка, птица из проволоки, бумаги и перьев…

Отзывы о «Чайка»

таня бу 12 июня 2011, 12:19

Очень необычный спектакль! Многие не досидели до конца, потому что "немузейная" постановка Чехова, и потому что идет 4 часа. Мы досидели, я совсем не пожалела, что пошла. Мне было интересно, спектакль завораживает. Мне кажется, он очень здорово отражает настроение чеховской пьесы. Великолепная игра актеров, они просто молодцы - прекрасно двигаются, говорят так, что понятны слова, не экономят эмоции. Некоторые вещи в течение этих 4 часов меня просто бесили, например, выходы самого режиссера с воплями, или многократное повторение одного и того же диалога. Но ведь раздражение - тоже эмоция, раз испытываешьь эмоции от произведения искусства, оно работает. В общем, советую сходить.

amirel 24 апреля 2011, 05:16

Замечательный спектакль!
Возможно сначала вы будете шокированы, если настроились увидеть традиционную чеховскую "Чайку", но не уходите! Только не уходите! Немного терпения, и вы поймете, что вас не обманули – это настоящая Чеховская "Чайка".

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия на спектакль «Чайка»

Если вам надоела классика, самое время сходить на «Чайку» Юрия Бутусова .

20 июля 2011, Журнал «Ваш досуг»

Рецензия на спектакль «Чайка»

Новая сатириконовская «Чайка» уникальна. Театральный абсурд Бутусова выворачивает наизнанку чеховские смыслы и судьбы, оголяет масштаб балагана под названием жизнь и буквально за руку выводит на авансцену трагедию. Актерскую, разумеется, чью же еще.

18 апреля 2011, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

5 знаковых «Чаек» в театрах Москвы

Лучшие и новые постановки по пьесе Чехова.
19 апреля 2017

Самые необычные спектакли по классике

Новая «Гроза» в Театре Вахтангова и другие постановки, опровергающие мнение о том, что классика мертва и архаична.
17 марта 2016

Лучшие постановки Юрия Бутусова

Премьерный «Бег», «Добрый человек из Сезуана», «Чайка» и другие хиты от самого эксцентричного режиссера столицы.
17 марта 2015

Горячая десятка

Куда пойти в театр в июне.
2 июня 2014

10 лучших спектаклей Москвы

Обзор постановок, на которые равняются и режиссеры, и актеры, и критики.
2 августа 2017

«Чайка»: талантливое хулиганство

Один из главных лидеров минувшего сезона (это он поставил в Театре имени Пушкина брехтовского «Доброго человека из Сезуана», ставшего одним из главных московских хитов), Юрий Бутусов вновь буянит в «Чайке», год назад принесшей театру «Сатирикон» сразу две «Золотые маски».
15 июля 2013

Выходные в театре

Лучший способ отдохнуть от промозглой осени и рабочих будней — купить билеты на умный и красочный спектакль. В октябре столичные театры предлагают зрителям богатое «меню». Читайте обзор самых интересных постановок и делайте свой выбор.
11 октября 2012

Спектакли под занавес сезона

На носу лето, и впереди у театров - каникулы. VashDosug.ru подготовил обзор самых интересных спектаклей, которые можно и даже нужно увидеть до конца сезона.
18 мая 2012

Спектакли-победители «Золотой маски»

Об этих спектаклях «ВД» писал уже не раз, но теперь есть веский повод повториться. Все они стали лауреатами нынешней «Золотой маски»
25 апреля 2012

Дайджест: спектакли для любимых

В преддверии 8 марта Vashdosug.ru публикует обзор самых ярких и неожиданных спектаклей к празднику.
24 февраля 2012

Итоги года: на какие спектакли стоит попасть в июле

Сезон в московских театрах подходит к концу. Сыграны все премьеры. Журнал «Ваш досуг» подводит итоги и рекомендует лучшие спектакли года, которые можно увидеть в июле.
6 июля 2011

Лучшие постановки театрального сезона: итоги и планы

Обзор самых интересных премьер, которые уже состоялись, а также тех, что только грядут.
26 мая 2011

Рецензия на спектакль «Чайка»

Новая сатириконовская «Чайка» уникальна. Театральный абсурд Бутусова выворачивает наизнанку чеховские смыслы и судьбы, оголяет масштаб балагана под названием жизнь и буквально за руку выводит на авансцену трагедию. Актерскую, разумеется, чью же еще.
18 апреля 2011

Дежурные по апрелю: лучшие театральные премьеры месяца

Журнал «Ваш досуг» предлагает обзор самых интересных премьер ближайшего месяца.
30 марта 2011

Актеры «Чайка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия