Лучшие и новые постановки по пьесе Чехова.

«Чайка»

«Сатирикон»
чт 15 июня

Что покажут Трагифарс в убойной режиссуре Юрия Бутусова, который убежден: жизнь, отданная театру, чудовищна, но все-таки не напрасна.

Факт Артисты меняются ролями прямо на сцене, кусают друг друга, проигрывают один эпизод множество раз, подпевают блюзовым мелодиям, звучащим из динамиков. Сам Бутусов выскакивает на сцену, чтобы исполнить отвязный танец и прохрипеть в микрофон монолог Треплева.

«Чайка»

Театр п/р Олега Табакова
чт 11, чт 25 мая

Что покажут Неожиданно строгую и аскетичную постановку главного провокатора русской сцены Константина Богомолова.

Факт Персонажи в исполнении Олега Табакова, Марины Зудиной, Игоря Миркурбанова и других звезд сидят на пустой дачной веранде и еле слышно произносят чеховский текст. Аккомпанементом к разговорам о любви и смерти служит «Лунная соната» Бетховена.

«Чайка 73458»

Театр на Таганке
чт 20, пт 21, сб 22 апреля, чт 11 мая

Что покажут Тихую мелодраму, все герои которой отчаянно влюблены, и каждый — не в того. Режиссер — романтичный Дайнюс Казлаускас.

Факт Аркадину играет Ирина Апексимова, по совместительству директор Театра на Таганке, не устающая доказывать себе и всем вокруг: актерской самореализации руководящая должность не мешает. 

«Чайка»

Театр на Юго-Западе
ср 26 апреля, вт 20 июня

Что покажут Микс из трагических откровений и истеричного надрыва на тему, как «груба жизнь». По версии режиссера Валерия Беляковича, все мы — мечтательные Нины Заречные, которым жизнь не подарит шанса достигнуть желаемого.

Факт Главная декорация спектакля — клумбы из использованных автомобильных шин — яркая метафора отработанных жизней.

«Борис Акунин. Чайка»

«Школа современной пьесы»
чт 20 апреля, пт 26 мая

Что покажут Лихой сиквел чеховской драмы от Бориса Акунина. Зрителю предложено восемь версий убийства Треплева (а не самоубийства, как у Чехова) и самая совершенная литературная стилизация.

Факт Расследует убийство Треплева доктор Дорн — родственник акунинского Фандорина, а играет его всегда внимательный к деталям артист Владимир Шульга, Аркадина — нестареющая Ирина Алферова.