2020 год многое поменял в нашей жизни, заставив приспосабливаться к новым условиям. Если от тотального онлайна и ограничений бывает грустно, то некоторые перемены не могут не удивлять и не радовать. Так, например, фестиваль «Территория», за свою пятнадцатилетнюю историю известный высококлассными программами зарубежных постановок, в этом году вынужден был сосредоточиться на российских именах. И собрал интересную отечественную программу. Разбираемся, что предлагает нам «Территория»-2020.

Познакомиться с Жеромом Белем

Жером Бель — великий хореограф и танцор, родоначальник направления «концептуальный танец». Его искусство — продолжение жизни, концентрация чувств и мыслей простого, разного, каждого человека, и потому его танцоры — зачастую непрофессионалы и на танцоров внешне мало похожи. 

Например, в спектакле «Жером Бель» (1995) все исполнители были полностью обнажены, а в постановке Shirtologie (« Страсть к футболкам», 1997) на сцене появлялся танцовщик, облаченный в несколько дюжин футболок. Show must go on (2001) объединял 20 исполнителей, 19 хитов поп-музыки и одного диджея. «Véronique Doisneau»(2004) — трогательный фильм-балет, посвященный творчеству балерины Парижской оперы Вероник Дуано. В «Disabled theatre»(2012) участвовали артисты с различными ментальными отклонениями. А в «Гала» (2015) хореограф вывел на сцену как профессиональных танцоров, так и просто любителей, людей самых разных возрастов и социального положения. В каждом новом городе, куда спектакль приезжает с гастролями, состав исполнителей меняется. Так, Жером Бель стремится объединить людей вокруг танца и поговорить о его природе.

Волшебство его спектаклей попытались разгадать режиссеры фильма «Быть Жеромом Белем», а взгляд хореографа на самого себя отражен в картине «Ретроспектива», смонтированной самим Белем. 

«Ретроспектива» (кинопоказ)
22 октября в 19:30 и 25 октября в 20:30
Показ пройдет в Инженерном корпусе Третьяковской галереи

«Быть Жеромом Белем» (кинопоказ)
20 октября в 19:30
Показ пройдет в Каро 11 Октябрь

Воздать должное Алле Демидовой 

Выдающаяся актриса в 2020 году празднует юбилей - 60 лет на сцене и в кино. Фестиваль “Территория” в своей программе особо выделяет мероприятия, посвященные актрисе со столь богатой творческой судьбой. Центральным событием фестиваля станет масштабная интерактивная выставка, представляющая разные этапы творчества актрисы, в галерее-мастерской “Граунд Солянка”. Во время выставки в рамках фестиваля пройдет также презентация книги, моноспектакль Розы Хайруллиной, посвященный актрисе, спектакль “Демидова. Отражения” мастерской Брусникина и ретроспектива фильмов и спектаклей с участием Аллы Демидовой.

Демидова ФЕСТ Фестиваль
интерактивная программа

Демидова ФЕСТ

0,0 Фестиваль, посвященный творчеству выдающейся актрисы Аллы Демидовой
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Увидеть свежие (пост-)драматические спектакли

(Пост-)драматическую программу «Территории» в этом году представляют сразу две большие премьеры и один хит прошлого сезона. Юрий Бутусов открывает юбилейный год РАМТа знакомством зрителей с пьесой Флориана Зеллера «Сын» — об «отцах и детях», о поиске себя и попытках пережить детские травмы. Максим Диденко на «Территории» покажет свою интерпретацию дебютного романа Владимира Сорокина — о неестественности всех и всяких «норм», как для героев романа, так и для нынешнего времени. Денис Азаров в своей премьерной «Снегурочке» (по пьесе А.Н. Островского) размышляет о месте и судьбе любви сегодня: готово ли к ней общество, как ее примет, и суждено ли ей выжить в новых условиях?

Сын Выбор редакции
драма

Сын

4,5 Юрий Бутусов берется расшифровать загадку человеческой природы языком современной драматургии.
4,5
драма

Снегурочка

4,0 Страшная сказка Александра Островского в постановке Дениса Азарова.
4,0
Норма Премьера
драма

Норма

4,5 Спектакль Максима Диденко о том, как меняется понятие нормы в современной России.
4,5

Стать участником экспериментальных постановок

Программа экспериментальных театральных опытов на «Территории» в этом году чрезвычайно богата. Перформеры из «Университета птиц» проанализируют место птиц в мировой культуре, их обычаи и повадки, их язык; а также затронут вопросы экологии и постпандемического мира. Федор Елютин в своем аудиоспектакле предложит смельчакам, решившимся на осеннюю прогулку в лесу в одиночестве, побывать на свидании с собой и своим детством, вспомнить все, поговорить по душам и быть честным с собой до конца. Проект Александр Вартанова, посвященный осмыслению творческого наследия Дмитрия Пригова, основан на «Азбуках» — составленных в алфавитном порядке изречений, являющих собой пример организованной структуры речи, и в то же время эту организованность разрушающих. В проекте кураторов Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной можно наблюдать, как текст-«рыба» в руках девяти режиссеров по-разному трансформируется, подчиняется общему смыслу и действию, в итоге рождая цельный спектакль. Феномен дыхания как один из способов документации эмоциональных и физических состояний человека стал основой для перформанса Дины Хусейн и Анны Гарафеевой, ведь когда, как не сейчас, дыхание нам особенно ценно?

Университет птиц Выбор редакции
перформанс

Университет птиц

4,5 Иммерсивный саунд-спектакль, где перформерами выступят музыканты, а предметом исследования станут птицы.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
Мы выйдем с собой погулять в лес Фестиваль
перформанс

Мы выйдем с собой погулять в лес

0,0 Аудиоспектакль в лесной местности.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Дыхание Фестиваль
современный танец

Дыхание

4,5 Сайт-специфик инсталляция для танцовщиков и их дыхания.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
Пригов «Азбука» Фестиваль
интерактивная программа

Пригов «Азбука»

0,0 В основе проекта Александра Вартанова — «Азбука» Дмитрия Пригова.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
драма

Lorem ipsum

0,0 Девять молодых режиссеров Мастерской Брусникина работают с экспериментальным текстом петербургского драматурга Екатерины Августеняк.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Увидеть новые хореографические работы

Хореографическая часть программы «Территории» — традиционно одна из самых разнообразных. В этом году Анна Абалихина представит в ней свой «Сеанс одновременной игры» — спектакль-бродилку, где зрители, проходя по разным игровым зонам выставочного пространства ММОМА, станут соавторами хореографических этюдов и мини-спектаклей перформеров. Вместе с Ольгой Пона и Челябинским театром современного танца зритель будет исследовать феномен стремительного ритма жизни обитателей мегаполисов в спектакле «Бегущие». А в постановке для всей семьи «Приключения сапожника Петра» Татьяны Багановой — наблюдать за мини-спектаклями танцовщиков на тему народных сказаний, примет и пословиц, сюжетным основанием которых стали приключения апостола Петра, спустившегося на землю в образе сапожника.

Сеанс одновременной игры Фестиваль
современный танец

Сеанс одновременной игры

4,0 Пластический перформанс, местом действия которого становятся музейные залы.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
Бегущие Фестиваль
современный танец

Бегущие

0,0 Хореографический спектакль Ольги Пону по книге «Бегуны» польской писательницы, лауреата Нобелевской премии Ольги Токарчук.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Приключения сапожника Петра Фестиваль
современный танец

Приключения сапожника Петра

0,0 Спектакль-моралите екатеринбургского театра «Провинциальные танцы» для всей семьи по сказкам-потешкам.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Узнать, как звучит новый музыкальный театр

Музыкальный блок фестиваля «Территория» откроется концертом лауреатов программы Aksenov Family Foundation «Русская музыка 2.0», где восемь современных русских композиторов впервые представят свои произведения публике. Режиссером концерта выступит Дмитрий Волкострелов. «Дидона и Эней» — спектакль, премьера которого состоялась в 2019 году в коллаборации фестиваля-школы Территория и и программы «Формула хороших дел», расскажет о трагической любви и о том, что люди — куклы в руках судьбы. Опера «Книга Серафима» Александра Белоусова соединила в себе поэму Уильяма Блейка «Книга Тэль» и фрагмент романа Федора Достоевского «Бесы» в английском переводе Вирджинии Вульф — в большое исследование феномена человеческого Желания.

Русская музыка 2.0 Выбор редакции
академическая музыка

Русская музыка 2.0

5,0 Концерт новой академической музыки в режиссуре Дмитрия Волкострелова.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
Дидона и Эней Фестиваль
кукольный

Дидона и Эней

0,0 Кукольный спектакль, космоопера на музыку Генри Перселла.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Книга Серафима Премьера
драма

Книга Серафима

0,0 Поэма Уильяма Блейка «Книга Тэль» и глава «У Тихона» из романа Достоевского «Бесы» в опере Александра Белоусова.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Посмотреть шедевры кино об актуальном искусстве

Обширная кинопрограмма «Территории» — главное новшество, подаренное 2020 годом. В программу кинофильмов, специально отобранных кинокритиком Вадимом Рутковским, вошли тринадцать картин на любой вкус — фильмы о театре и современном искусстве, документальные байопики, фильмы, созданные на стыке жанров. Кинопанорама фестиваля во всем многообразии жанров и эстетики дает полное представление об актуальном искусстве во разных его проявлениях.

«Если бы это была любовь | Прогрессивное прикосновение»
Режиссеры — Патрик Шиа и Майкл Портной
17 октября в 20:15
Показ пройдет в КАРО «Октябрь»

«Система К»
Режиссер - Рено Барре
18 октября в 19:00
Показ пройдет в Центре документального кино

«Если бы я была зимой»
Режиссер - Ясмин Лопес
21 октября в 19:30
Показ пройдет в КАРО «Октябрь»

«Орфея»
Режиссеры - Александр Клюге, Хавн
23 октября в 19:30
Показ пройдет в КАРО «Октябрь»

«Даниэль лицом к лицу | 3»
Режиссеры - Марин Атлан, Максим Воловик
24 октября в 17:00
Показ пройдет в КАРО «Октябрь»

«Вся моя любовь»
Режиссер - Эдвард Бергер
25 октября в 17:00
Показ пройдет в КАРО «Октябрь»

«Партизан»
Режиссеры - Луц Пенерт, Маттиас Элерт, Адама Ульрих
28 октября в 20:00
Показ пройдет в Инженерном корпусе Третьяковской галереи

«Нарциссистер играет телом»
Режиссер - Narcissister
29 октября в 21:00
Показ пройдет в Центре документального кино

«Евангелие»
Режиссер - Пиппо Дельбоно
30 октября в 19:30
Показ пройдет в КАРО «Октябрь»

«Шлингензиф: Вопль в тишине»
Режиссер - Беттина Бёлер
31 октября в 18:00
Показ пройдет в КАРО «Октябрь»

XV Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы, а также Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Генеральный партнёр – Фонд Михаила Прохорова. Юбилейный партнёр – ПАО «Полюс». Партнёр региональной программы – ПАО «СИБУР». Стратегический партнёр – Московский музей современного искусства (ММОМА). Программный партнёр — Aksenov Family Foundation

События фестиваля проходят при поддержке Французского института при посольстве Франции в Россиии и Гёте-института в Москве.