Спектакль Бегущие

Фестиваль

Спектакль «Бегущие» Челябинский театр современного танца успел сыграть всего несколько раз до начала карантина. Но даже двух показов хватило, чтобы эта постановка превратилась в хит. «Бегущие» побывали с гастролями в Германии, и местная критика очень высоко оценила спектакль.

На создание этой работы Ольгу Пону вдохновила книга польской писательницы Ольги Токарчук «Бегуны». В постановке нет сюжета как такового. Это размышления хореографа о быстротекущем времени, о нашей вечной беготне из ниоткуда в никуда.

Ольга Пона: «Мы постоянно куда-то спешим, вовлекаемся в механистичный, бешеный ритм жизни, сами того не замечая. Мчимся в будущее все выше, все быстрее. Кто-то — сквозь время, кто-то — сквозь пространство. Кто-то странствует с целью, кто-то — без. И никто не знает, где мы находимся. Может, в точке, из которой вышли? Или в точке, куда устремились. А существует ли нечто между? И есть ли в этом бесконечном беге моменты остановок-замираний, чтобы разглядеть что-то важное, услышать или произнести слова нежности и любви».

Хельмут Ясный, Мюнстер, Германия:«В данном случае эстетика - способ противостоять стремительному темпу жизни. Главные герои запутываются в хитросплетениях собственных рук и ног, и чтобы распутать этот клубок, нужно приложить неимоверные усилия. Однако, в конце концов, они становятся сами собой, и красота вновь возвращается в танец…»

Отзывы о «Бегущие»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / современный танец