«Щелкунчик»

Большой театр. Перейти на страницу спектакля
вс 23 декабря
 пн 7 января

Что Балет Юрия Григоровича, который давно стал легендой. В нем нет слезливых сантиментов, но нет и гофмановского хоррора. Только абсолютная мечта (Принц–Щелкунчик), сон и любовь

Зачем идти Смотреть балет Григоровича в Большом — чуть ли не главная светская и культурная традиция Москвы. Можно наслаждаться сценами, в которых под елкой «оживают» подарки, им открывается чудесная страна феи Драже, и все заветные желания вот-вот сбудутся. Танцуют на сцене суперзвезды. 31 декабря в образе Щелкунчика обещают Артема Овчаренко.

«Евгений Онегин»

Театр им Евг. Вахтангова. Перейти на страницу спектакля

чт 3 января

Что Едва ли не лучшая театральная версия знаменитой «энциклопедии русской жизни». Хотя отступления от текста в главном хите Римаса Туминаса все-таки есть: здесь двое Онегиных.

Зачем идти Ради актеров (молодого циника феноменально играет Виктор Добронравов, разочарованного жизнью и собой старика — Сергей Маковецкий). Ради режиссерской концепции: с фирменной режиссерской изысканностью спектакль воспевает все русское: дворянскую культуру, усадебный быт, плохие дороги, чванливую знать, повальное увлечение Западом и даже варенье на дачах. Кроме того, спектакль фантастически красив: гигантское зеркало вместо задника, взмывающие под колосники качели с девушками в белоснежных платьях, медленно засыпающий всю сцену целиком снег.

«Юнона и Авось»

«Ленком». Перейти на страницу спектакля
пн 31 декабря, ср 2, ср 9 января

Что Грандиозная рок-опера о любви русского графа и американской девушки, годами не сходящая со сцены «Ленкома».

Зачем идти В советское время Николай Караченцев и Елена Шанина были феноменально хороши в роли влюбленной пары. Сегодня на сцену выходят Дмитрий Певцов и Александра Волкова, но все остальное неизменно. А песням, ставшим хитами, 31 числа можно даже подпевать.

«Рождество О`Генри»

Театр им. А. С. Пушкина. Перейти на страницу спектакля

пн 31 декабря

Что Камерный мюзикл для всей семьи, в основе которого сентиментальные рассказы О'Генри: «Дары волхвов» и «Последний лист». Действие происходит в условном пространстве, где рисованным оказывается не только задник, но и вся обстановка. Домашняя утварь и посуда тоже нарисованы, но актеры используют их как настоящие.

Зачем идти Ради доброго настроения и замечательного вокала исполнительницы главной роли Анны Кармаковой. Кстати, перед спектаклем в фойе театра звучит джаз, а в буфете всех угощают грогом и рождественским имбирным печеньем.

«Влюбленный Шекспир»

Театр им. А. С. пушкина. Перейти на страницу спектакля
чт 3, пт 4 января

Что Яркий, светлый и озорной спектакль Евгения Писарева по знаменитому сценарию Тома Стоппарда. По сюжету у Шекспира творческий кризис, и актер на роль Ромео никак не находится. Тогда юная поклонница поэта втайне переодевается в мужчину, чтобы помочь своему кумиру.

Зачем идти В постановке множество неожиданных поворотов сюжета, интеллектуальные диалоги и отличный британский юмор. Прибавьте к этому стильные декорации и немыслимой красоты костюмы — елизаветинская Англия во всей красе.

«Записные книжки»

«Студия театрального искусства». Перейти на страницу спектакля
чт 3 января

Что Россыпь анекдотов, сюжетов, крылатых мыслей, записанных Чеховым в своих дневниках. Сергей Женовач превратил их в томный спектакль, который притворяется праздничным ужином. Герои вкусно едят, весело пьют, отчаянно  влюбляются и пространно рассуждают о вечном.

Зачем идти За домашней атмосферой (актеры в антракте зазывают зрителей угоститься мороженым), глубокими мыслями и чувством, что ничего не напрасно.

«Путешествие с тетушкой»

Театр им Моссовета. Перейти на страницу спектакля
сб 5 января

Что Криминальная и очень веселая комедия по роману Грэма Грина. В центре затейливой истории — «мощная старуха» Августа (так ее называет исполнительница главной роли народная любимица Ольга Остроумова). Она приезжает всретиться со своим тихим и нелепым родственником Генри и… учит ему всему плохому, что знает и отлично умеет сама.

Зачем идти В первую очередь, ради Остроумовой, конечно. Такой эксцентричной роли (ее Августа груба, развязна и отчаянно смешна) у нее еще не было. И ради неожиданно умилительного финала.

«XX век.Бал»

МХТ им А.П. Чехова. Перейти на страницу спектакля
пн 31 декабря, вт 8 января

Что Грандиозный мультимедийный спектакль-шоу, последний замысел Олега Табакова. 10 танцевальных (!) эпизодов — и  вся история России XX века.

Зачем идти Этот спектакль сам как праздник. Постановщик — Алла Сигалова, художник костюмов Мария Данилова и Александр Васильев (шляпки, туфельки, сумочки — все винтажное, настоящее). На сцене минимум 500 образов: здесь и вальс с блоковской незнакомкой, и танцы с красным факелом, и ликующая по поводу покорения Космоса советская Москва, и даже образы перестройки. Добавьте сюда современные театральные технологии: гигантские экраны, документальная хроника, галографические конструкции — идеальный праздничный вечер.