Мы выбрали самые яркие спектакли и громкие премьеры, на которые еще можно успеть этим летом.

«Турок в Италии»

Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского
вт-чт 13-15 июня

Что покажут Малоизвестную в России оперу Джоаккино Россини про ревность, интриги и любовь.

Факт Считается, что «Турок в Италии» написан в ответ на комические оперы Моцарта, поэтому солнечного настроения и жизнерадостности здесь никак не меньше. Ну и главное — дирижировать премьерой будет сам Геннадий Рождественский.

«Бестолочь»

«Арт-Партнер XXI век» на сцене Театра эстрады
чт 15 июня

Что покажут Своеобразную комедию положений о служанке, которая спасает брак хозяев, заведших шашни на стороне.

Факт У истории про семейные измены неожиданная концовка (об этом зрители узнают на спектакле). А еще «служанку двух господ» играет неподражаемая характерная актриса Олеся Железняк.

«Семейный ужин в половине второго»

«Арт-Партнер XXI» на сцене театра «Содружество актеров Таганки»
пн 19 июня

Что покажут Пронзительную историю любви мужчины и женщины, которые полюбили друг друга в юности, но не сумели остаться вместе из-за интриг родных и собственной нерешительности. Спустя двадцать лет бывшие влюбленные встретились вновь. 

Факт Романтическое настроение зрителям обеспечат замечательные актеры Анна Большова, Ольга Остроумова, Егор Баринов и Анатолий Васильев. 

«Территория любви»

«Арт-Партнер XXI» на сцене театра «Содружество актеров Таганки»
вт 20 июня

Что покажут Спектакль, похожий на джем-сейшен, рассказывает о женщине и ее прошлом — мужчинах. Ее воспоминаниям аккомпанирует кларнет.

Факт Главную героиню играет «королева мелодрамы» Елена Яковлева.

«Бешеные деньги»

Театр им. Вл. Маяковского
чт 22 июня

Что покажут Комедию Островского о том, как провинциал с деловой хваткой учит обедневших московских снобок беречь семейный бюджет.

Факт Спектакль сыгран строго по тексту, никаких неожиданностей и экспериментов. Лучшее в нем — актерские работы. Светлану Немоляеву в роли престарелой жеманницы и Полину Лазареву в образе циничной красавицы стоит отметить особо: обе они фантастически хороши.

«Изгнание»

Театр им. Вл. Маяковского
вс 18 июня

Что покажут Историю простого работяги, случайно попавшего в чужую страну и вынужденного пройти все круги эмигрантского ада.

Факт Спектакль запоминается отличными житейскими шутками, музыкой Queen (герой обожает Фредди Меркьюри) и жизнеутверждающей мыслью: ничто не смертельно.

«Салемские ведьмы»

Театр на Малой Бронной
ср 21 июня

Что покажут Спектакль художественного руководителя театра Сергея Голомазова по пьесе Артура Миллера о природе мракобесия.

Факт Постановка очень эффектная (на сцене выстроен дом из фанеры в дырках от пуль) и очень мрачная. Она заставляет серьезно задуматься о том, как легко манипулировать человеческим сознанием и взращивать ненависть в обществе. Параллели с сегодняшним днем прямые и очевидные.

«Ордалии»

Театр Луны
чт, пт 22, 23 июня 

Что покажут Динамичный театральный перформанс о том, как трудно быть романтиком в России.

Факт В основу постановки Дмитрия Бикбаева (бывшего солиста группы «БиС») легла современная пьеса о национальном самосознании. Одну из главных ролей исполняет Мирослава Карпович («старшенькая» из «Папиных дочек»).

«Москва – открытый город. Переход»

Центр драматургии и режиссуры. Сцена на Соколе​
ср 14, ср 28, чт 29 июня

Что покажут Первую премьеру обновленного Центра драматургии и режиссуры. Грандиозный проект от нового худрука и создателя жанра саунд-драма Владимира Панкова. Тема — жизнь людей из разных социальных слоев в мегаполисе: от бомжей до хипстеров.

Факт Будет много музыки. Для каждого персонажа придумана своя музыкальная новелла.

«Школа сна»

Центр драматургии и режиссуры, Сцена на Беговой
чт, пт 22, 23 июня

Что покажут Веселый и необычный спектакль-семинар про то, как справиться с бессонницей.

Факт Зрителей попросят разуться, надеть ночные рубашки (их выдадут на входе), улечься на огромную кровать и накрыться белоснежным одеялом. Ведущие семинара — Академики Зевоты и Магистры Храпа — будут рассказывать и показывать, как правильно зевать, какие сказки способствуют крепкому сну и какие колыбельные лучше убаюкивают.