«Дыхание»

«Театр наций». Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 500 р.

Что Завораживающий спектакль-перформанс Марата Гацалова про пару, которая задумывается о ребенке, но сомневается... Ведь планету ждет «экологическая катастрофа».

Зачем идти Задуматься о важном. Полюбоваться сценографией (за пространство отвечает художник-концептуалист Ксения Перетрухина, получившая за эту работу «Золотую маску»). И насладиться бисерной игрой артистов: сыграна каждая едва уловимая перемена эмоций и мыслей. Будьте готовы, Роман Шаляпин минимум вдвое моложе своей партнерши — Людмилы Трошиной.

«Записки покойника»

«Студия театрального искусства». Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 500 р.

Что Блистательный коктейль из «Театрального романа», «Дней Турбиных», «Белой гвардии» и записей репетиций Станиславского. В центре сюжета начинающий писатель Максудов, который мечтает о том, чтобы его книгу поставили в театре.

Зачем идти Ради хлесткой булгаковской сатиры на мир театра, игры Ивана Янковского, убедительного в образе рефлексирующего молодого героя (после этой роли Ивана стали приглашать в кино), и уморительно смешного финала (какого именно — лучше увидеть самим).

«Бег»

Театр им. Евг. Вахтангова. Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 250 р.

Что Радикальная интерпретация истории про бегство белых из Крыма, в которой все происходящее на сцене — сны о Гражданской войне.

Зачем идти Ради непредсказуемого видения Юрия Бутусова: его «Бег» — соединение грубого фарса, тончайшей лирики, неожиданных аттракционов и брутального саундтрека (в спектакле звучат хиты Майкла Джексона, Pink Floyd, групп «АукцЫон», «Океан Ельзи»).

«Русский роман»

Театр им. Вл. Маяковского. Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 500 р.

Что Образцовая семейная сага, соединившая факты биографии Льва Толстого и фрагменты из романа «Анна Каренина». Спектакль-победитель в трех номинациях премии «Золотая маска».

Зачем идти За глубокими философскими выводами и феноменальной игрой Евгении Симоновой в роли истеричной и замученной жизнью жены писателя. За последние годы это лучшая роль актрисы.

«Человек из ресторана»

«Сатирикон». Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 1000 р.

Что Тонкий и душевный спектакль по повести Ивана Шмелева о пожилом официанте, обиженном судьбой. Перед ним стоит выбор: украсть деньги и выбраться из долгов или остаться честным, но несчастным человеком.

Зачем идти Ради «соло» Константина Райкина, который буквально задыхается от внутреннего конфликта, а его муки ощущаются почти что физически.

«Влюбленный Шекспир»

Театр им. А.С. Пушкина. Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 500 р
.

Что Яркий, светлый и озорной спектакль Евгения Писарева по знаменитому сценарию Тома Стоппарда.

Зачем идти Даже если вы отлично помните оскароносное кино с Гвинет Пэлтроу и Джозефом Файнсом, постановка порадует. В ней множество неожиданных поворотов сюжета, интеллектуальные диалоги и отличный британский юмор. Прибавьте к этому немыслимой красоты костюмы Виктории Севрюковой — елизаветинская Англия во всей красе. Кстати, спектакль уже получил несколько театральных премий.

«Серёжа»

МХТ им. А. П. Чехова. Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 250 р.

Что Дебют режиссера-художника Дмитрия Крымова на мхатовской сцене и однозначный хит нынешнего репертуара.

Зачем идти За впечатлениями с вау-эффектом: Дмитрий Крымов пересказал роман Толстого с помощью цирковых трюков, визуальных метафор и… некоторых глав из книги Гроссмана «Жизнь и судьба». В спектакле нет Левина, нет Кити, нет сенокоса, скачек и сцены самоубийства Анны. Это спектакль о мальчике Серёже (его играет кулкла) про которого все забыли.

«Тартюф»

Электротеатр «Станиславский». Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 500 р.

Что Мольеровскую комедию показывают как историю семьи последнего русского царя.

Зачем идти Режиссер спектакля Филипп Григорьян с видимым удовольствием разоблачает мифы про потерянную Россию, не забывая при этом «пройтись» по мифам России современной. Над Оргоном-царем издевается НКВД, великие княжны развлекают гостей, служанка Дорина бегает по сцене с пылесосом. Спектакль мало того что остроумен, зол и отлично разыгран (все актеры без исключения точны и убедительны) — он еще и безупречно красив.

«Кому на Руси жить хорошо»

«Гоголь-центр». Перейти на страницу спектакля
Билет: от 1000 р.

Что Эффектная версия некрасовской поэмы от Кирилла Серебренников. События происходят в современной России, и тема русского рабства звучит еще жестче, чем у автора.

Зачем идти За отличным «политическим» театром. Через всю сцену протянута газовая (а может быть, нефтяная) труба. На самый ее край накинут ковер, кое-где виднеется колючая проволока. В финале все герои выстраиваются в ряд и героически позируют перед залом, демонстрируя с десяток дурацких футболок с надписями про «Россию для русских».

«Семейное счастие»

«Мастерская Петра Фоменко». Перейти на страницу спектакля
Билеты: от 500 р.

Что Знаменитые «фоменки» (Ксения Кутепова и Алексей Колубков) играют спектакль о любви и семейной жизни по совершенно неизвестной в наши дни повести Льва Толстого.

Зачем идти Это один из лучших спектаклей самого Петра Наумовича Фоменко и одно из немногих его творений, которое еще можно увидеть на сцене, а не в записи. Здесь все тонко, лирично и мучительно хорошо.