Спектакль Дыхание

Оценка редакции
Дата премьеры: 7 ноября 2016

Рассуждения мужчины и женщины о том, что лежит в основе их желания иметь ребёнка.

«Дыхание» — премьера спектакля Марата Гацалова, лауреата театральной премии «Золотая маска», в недавнем прошлом главного режиссера Новой сцены Александринского театра. В основе постановки пьеса современного английского драматурга Дункана Макмиллана, дважды номинанта на одну из самых престижных британских театральных наград — премию Лоуренса Оливье.

На несколько часов Малая сцена Театра Наций превращается в уютную квартиру. В центре внимания двое — мужчина и женщина. Оба - сторонники правильного образа жизни: им не все равно что они едят, сколько воды тратят, когда чистят зубы и как утилизируют отходы. С каждым днем они все больше напоминают семью из рекламного ролика: для идеальной картины не хватает только детей. И этот факт мешает им спокойно жить.

Пару мучают сомнения: стоит ли сейчас становиться родителями, если планета находится на грани экологической катастрофы? На свет появится еще один человек, значит, ресурсы земли закончатся быстрее, сильнее загрязнится атмосфера и увеличатся выбросы углекислого газа.

А может быть они просто эгоисты и не хотят брать на себя ответственность за ребенка?

Читайте также

Голый театр: обзор самых «пикантных» спектаклей двух столиц

Отзывы о «Дыхание»

Ещё 2 отзыва
Daniil 4 декабря 2019, 05:58

Серая, тяжелая, хмурая постановка. Во время просмотра хотелось убежать. Досмотрел до конца и только на следующий день понял, что испытал новые чувства и переживания. Для меня это важно, поэтому советую сходить!

karinosik88 3 декабря 2019, 12:34

Спектакль «Дыхание» с первых минут вызывает напряжение и держит в нем до конца спектакля. Чувствуешь себя невольным заложником чужой драмы, тяжелых размышлений и переживаний. Этот спектакль далек от классического понимания, некоторые задумки режиссера понять мне так и не удалось. Однако пара на наших глазах прожила целую жизнь и это было мимолетно, практически на одном дыхании.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия: «Дыхание»

Завораживающий спектакль-перформанс про пару, решающую завести ребенка.

23 января 2017, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Дыхание»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма