Спектакль Тартюф

Оценка редакции
Дата премьеры: 10 ноября 2016

Мольеровская история, перенесенная в Россию начала XX века.

Великая комедия Мольера — пьеса с грандиозной сценической историей и бурной предысторией, включающей в себя скандал и двукратный запрет. Автор не только описал хрестоматийную битву разума с ханжеством и двуличием, но и создал персонажа-монстра, имя которого стало нарицательным. Описанное им лицемерие за прошедшие 350 лет не устарело, но автора интересовало не оно само, а секрет успеха: почему люди верят в то, во что поверить невозможно?

Режиссер Филипп Григорьян не ищет единственный ответ, но выстраивает своего рода параллельные миры, в которых одни и те же люди, явления, предметы выглядят по-разному. А это значит, что зрители увидят спектакль, в которой персонажи сюрреалистически умножаются, путешествуя во времени и пространстве.

Отзывы о «Тартюф»

Наталья 13 мая 2022, 07:46

Великолепный яркий спектакль! Отличная игра актеров, особенно Елены Морозовой, Юрия Дуванова, Дмитрия Чеботарева, Евгения Капустина. Много противоречивых эмоций появлялось по ходу спектакля: раздражение, отвращение, смех, живой интерес. Знакомый сюжет передан в особой неповторимой манере. Явная параллель между сюжетом пьесы и историей семьи Романовых и малообразованного сибирского мужика - Распутина объясняет концовку пьесы, и все же она вызывает оторопь и ощущение недосказанности, словно сценарист выписывал сюжет, появилась революционная идея, ничего не сложилось, смял листки. Что получилось, то и поставили. И тем не менее, общее впечатление от спектакля отличное!

Несколько раз я подбиралась к Электротеатру Станиславский как лиса из басни: видит око, да зуб неймет. Заходила с разных сторон, на разные спектакли, но этот театр не впускал меня в свою сущность, и наконец мои усилия оказались вознаграждены: я ведь чувствовала, что от меня скрываются сокровища, только я не знаю правильного пароля типа «сезам», но пароль наконец нашелся - «Тартюф»! Стоило промучиться и пронеудомевать на нескольких спектаклях чтобы наконец проникнуть, прочувствовать и увидеть. В «Тартюфе» мне понравилось все: и режиссерское решение (режиссер Филипп Григорьян) как параллель между семействами Оргона и Николая второго, и сценическое решение, и актерские работы, и даже рассадка зрителей. Зрители сидят по обеим сторонам сценического пространства, сцена просматривается насквозь, актерам невозможно отвернуться, они как в аквариуме, под увеличительным стеклом, но в результате создается некая отстраненность действия: семейство Оргона живет не замечая нас, стучать по стеклу бесполезно – рыбки не вздрогнут. Спокойный модерн, скромное обаяние буржуазии первого действия сменяется военной разрухой второго. Белые платья и офицерские мундиры превращаются в черные одежды и солдатские обмотки. Прозрение Оргона разбивает розовые очки безмятежной жизни, вместо вышколенных казаков - дознаватели из Чека, вместо преданных слуг - тюремщики. Но кардинальнее всех меняется Тартюф: в начале это нечто грязное, заросшее, возникающее из выгребной ямы, из недр земли, из ада, а заполучив имение Оргона он появляется как золоченый павлин среди военной разрухи второго действия. До ужаса портретные параллели Тартюф-Распутин, Оргон–Николай второй, Дорина–Вырубова не могут вызывать сомнений, даже Марианн на сцене четыре, как дочерей последнего царя, Эльмира невероятно похожая на Императрицу Александру Фёдоровну, окровавленный Дамис-Алексей – мальчики кровавые в глазах… Кардинальное различие между реальной жизнью и пьесой лишь в том, что в спектакле Тартюфом очарован только Оргон, а не как вся царская семья, которая беспредельно была очарована Распутиным. Когда бы и где я не смотрела «Тартюфа» ближе к концу всегда пытаюсь вспомнить, а как же вдруг случается хеппиэнд, и каждый раз конец «вот приедет барин, барин нас рассудит» - вызывает разочарование. В «Тартюфе» Электротеатра Станиславский милостивое веление Короля-Солнце логично и предсказуемо: это лишь предсмертный бред умирающих в шахте.
https://2ekzegeza2.livejournal.com/110009.html

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия: «Тартюф»

Мольеровская комедия, показанная как история семьи последнего русского царя.

16 марта 2017, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Тартюф»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма