На три ближайших месяца самые популярные столики — под открытым небом.

С наступлением долгожданного тепла террасы на открытом воздухе растут, как грибы после дождя. Московские рестораторы наперебой стараются привлечь горожан оригинальным дизайном летних веранд, атмосферой покоя и уюта, и, разумеется, отменными блюдами, которые способны предложить эти островки гастрономических удовольствий всяк туда входящему. О ресторанах, работающих в формате «open air» — в обзоре «ВД».

«Аист»

Ул. М. Бронная ул., 8/1/ м. «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская»/ (499) 940-70-40/ aistcafe.ru

Ничего нового — и все же это по-прежнему одна из самых популярных веранд города. Только совсем новички, встречаясь на террасе «Аиста», занимают места внизу на лужайке. Все остальные знают — «Аист» хорош своей крышей, парящей над Бронными, которая, несмотря на позднюю весну, уже вся в цветах.
Особенно хорошо водить сюда туристов и юных подруг — читать им Булгакова и пытаться разобраться сверху в хитросплетении переулков. Еда не подведет и не испортит настроения — захочется ли фирменного «Нисуаза» с тунцом, домашних куриных котлет или вездесущего ролла «Калифорния».


«Балкон»

Новинский б-р, 8, ТЦ Lotte Plaza/ м. «Смоленская»/ (495) 788-82-98/ ginzaproject.ru/MOSCOW

 

Лужайка площадью в тысячу квадратных метров с гамаками, качалками и деревьями в кадках на балконе торгового центра. В этом году здесь новый шеф — Николай Бакунов, известный самыми вкусными столичными проектами.


«Белое солнце пустыни»

Неглинная ул., 29/  м. «Цветной бульвар», «Трубная»/ (495) 625-25-96/ bsp-rest.ru

Источник фото: архив журнала

На веранде этого ресторана бьет фонтан, гуляют павлины, а повара пекут в глиняной печи лаваш и самсу и жарят шашлык на ароматных углях. Однако хоть ресторану и исполняется в этом году 16 лет, мало кто об этом знает — веранда надежно спрятана во внутреннем дворике. Она похожа на дворик какого-нибудь султанского дворца — тенистая галерея вокруг зеленого садика. Отношение к гостям соответствующее: шашлык приносят на маленьких жаровнях, чтобы не остыл, в жару включают климат-контроль, а все сладости выставляют на дастархан — можно заплатить один раз и гонять чаи хоть до вечера. Здесь давно уже не кормят одной узбекской едой — к ней добавили азербайджанское, арабское и даже китайское меню. Правда, цены высоки — тут ничего не меняется.


«Гусятникоff»

Ул. Александра Солженицына, 2А/ м. «Таганская», «Марксистская»/ (495) 632 7558/ gusyatnikoff.ru

Веранда ресторана «Гусятникоff» по-настоящему летняя — зеленый газон, со стоящей на нем ротанговой мебелью, система охлаждения и увлажнения воздуха, множество зелени и даже небольшой прудик с фонтанчиком — райский уголок в середине каменных джунглей.


«Дом Карло»

Садовая-Кудринская ул., 6/ м. «Краснопресненская», «Баррикадная»/ (495) 697-50-55/ ginzaproject.ru/MOSCOW

У самого популярного в городе итальянского ресторана сразу две открытые площадки — увитое зеленью патио внизу и маленькая уютная веранда на крыше. Особенно хорошо приходить сюда по вечерам, когда за пульт встает диджей.


«Лимончино»

ул. Профсоюзная, 33/ м. «Новые Черемушки»/ (499) 128 2921. limoncino.ru

Летняя веранда «Лимончино» выполнена из светлого дерева и утопает в цветах. Здесь гостей ждут уютная диванная зона, старые итальянские фильмы на большом экране, и, конечно, домашняя итальянская кухня. Ресторан  славится шоу «Пицца — акробатика» и школой маленького пиццайоло. Пицца из «дровяной» печи, домашняя паста, вкуснейшие десерты придутся по вкусу всем. Из летних напитков предлагается домашний лимонад и витаминизированные коктейли, а также традиционный Лимончино, из десертов — фирменное мороженое и сорбеты.


«Река»

Берсеневская наб., 6, стр. 2/ м. «Кропоткинская»/ (495) 669 9969/ rekaclub.ru

 

Самая большая терраса на «Красном Октябре» и, по мнению многих, лучший вид — на реку, храм Христа Спасителя и противоположный берег. Плюс европейские и японские блюда в исполнении самого Мишеля Ломбарди и по-домашнему уютный интерьер.


«Саперави»

Ул. Покровка, 5, стр. 5/ м. «Китай-город»/ (495) 790 11 55/ saperavicafe.com

Летом популярное кафе «Саперави» открывает второй филиал. И сразу с верандой, точнее, с двумя — одна на маленьком балкончике, а вторая в небольшом зеленом парке по соседству. Помимо традиционных грузинских хитов обещают насыщенную развлекательную программу — кулинарные мастер-классы для взрослых и художественную школу для детей.


«Солянка»

Ул. Солянка, 11/6, стр. 1/ м. «Китай-горрод»/ (495) 221-75-57/ s-11.ru

На светло-зеленой террасе «Солянки» по-прежнему полно хипстеров — играют в настольный футбол, пьют иван-чай с лаймом и имбирем, а на завтрак, который тут в 9 утра, едят овсянку на молоке и хрустят тостами. Это must have — уже не на острие моды, а в силу традиций.


«Ти-Бон»

Ул. Петровка, 30/7/ м. «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская»/ (495) 650-6887/ t-bon.ru

Источник фото: пресс-служба «Ти-Бон»

Просторная веранда стейк-хауса «Ти-Бон» имеет 60 посадочных мест. Удобная плетеная мебель, живые цветы, навес, защищающий от непогоды и палящего солнца — обстановка, располагающая к бодрому завтраку, деловому обеду или романтическому ужину. «Ти-Бон» славится большим выбором стейков, а их необычная подача на мангале делает это место особенно притязательным для искушенной публики. Шеф-повар всегда поможет определиться с выбором прожарки мяса, а учтивые и расторопные официанты порекомендуют подходящее вино.


«Ферма Фуд»

Большой Спасоглинищевский пер., 3, стр. 5/ (495) 972 5530/ cafe.ferma.me

Источник фото: пресс-служба «Ферма Фуд»

Здесь можно отведать натуральных фермерских продуктов и при этом не разориться. «Ферма Фуд» позиционирует себя как кафе с демократичными ценами. К очевидным плюсам — широкий выбор бизнес-ланчей. Здесь удобно проводить детские праздники и дни рождения, устраивать посиделки с друзьями и романтические свидания. А для любителей караоке имеется отдельный зал.


«Хачапури»

Шлюзовая наб., 2/1, стр. 7/  м. «Павелецкая»/ (985) 764-98-58/ hacha.ru

Источник фото: архив журнала

У третьего «Хачапури» самая уютная в сети терраса — просторный дворик в окружении деревьев, из-за которых не видно улицы, поэтому можно воображать себя где угодно, но только не в ста шагах от Садового кольца. Открытая кухня добавляет колорита: грузинская печь тонэ для лаваша, большой мангал, каменная дровяная печь для хачапури — живые декорации к фильмам Отара Иоселиани, с той лишь разницей, что, посмотрев на приготовление хачапури, его тут же можно съесть. А вслед за ним еще хинкали, чихиртму, шашлык и чурчхелу. Здесь на террасе в маленьком домике живет барашек Толик — местная знаменитость и почти что хозяин. Впрочем, если детвора интересуется Толиком, то гостей постарше привлекают музыкой — жилых домов вокруг нет, так что «Хачапури» может позволить себе по выходным играть погромче.


«Честная кухня»

Садовая-Черногрязская ул., 10/ м. «Красные Ворота»/ (495) 607 5090/ chestnayakuhnya.ru

Тихий чистенький дворик в буквальном смысле в двух шагах от Садового кольца — нужно только войти в арку. Здесь открывает небольшую уютную веранду самый нашумевший шефский рестора­н этой зимы. Правила игры все те же: дичь, фермерские овощи и фрукты, домашние настойки.


«Цыцыла»

Минская ул., 2Г, стр. 1/  м. «Славянский бульвар»/ (903) 570-41-11/ ginzaproject.ru/MOSCOW/Restaurants/Cicila/About

Грузинский ресторан на далекой от центра Минской улице хорош даже не самой верандой — просторными беседками с мягкими диванами уже никого не удивить. Но сразу от беседок начинается парк, где выстланные деревянными настилами дорожки ведут к пруду. Как только распогодится, из «Цыцылы» в парк выставят лежаки, и можно будет подставлять лицо солнцу в надежде на легкий московский загар. Настоящие сибариты заказывают в ресторане хачапури, мчади с имеретинским сыром, свежие овощи и бутылку вина, чтобы устроить пикник возле пруда. А потом уже возвращаются в ресторан на пхали, чакапули, цып ленка тапака и порцию шашлыков, которые подают прямо на шампуре.


«Эларджи»

Гагаринский пер., 15А/ м. «Кропоткинская»/ (495) 627-78-97/ ginzaproject.ru/MOSCOW/Restaurants/Elardji/About

Все еще самая популярная семейная веранда в городе. Родители приходят на суп из щавеля, салат из бакинских томатов и шашлыки. Дети с удовольствием едят хачапури и носятся за кроликами по зеленой лужайке.


Assaggiatore

Мичуринский пр., 3/ м. «Воробьевы Горы»/ (495) 665 10 56/ assaggiatore.ru

Летняя веранда Assaggiatore — элегантный европейский дизайн, мягкие диваны и кресла, уютная атмосфера, итальянская стилистика, флористическое оформление и, конечно, авторская итальянская кухня от шеф-повара Франческо Воче. Атмосфера загородного дома, созданная на веранде, погружает в обстановку релаксации и абсолютного уединения. Гости вполне могут представить, что находятся на побережье южной Италии. Визитная карточка веранды — большой аквариум с морепродуктами. Веранда ресторана способна одновременно вместить около 70 гостей. Веранда открыта с 13 мая по 31 октября.


Brasserie Мост

Ул. Кузнецкий Мост, 6/3/ м. «Кузнецкий мост»/ (495) 660 0706/ brasseriemost.ru

Обновленный «Мост» впервые выставит свою веранду на Кузнецкий Мост. Причем с учетом того, что эта часть улицы стала пешеходной, столики поставят в самом центре. «Гвоздь» террасы — ice bar: устрицы, креветки, морские гребешки и прочие морепродукты будут продавать свежими со льда.


Buddha Bar

Цветной б-р, 2/ м. «Цветной бульвар», «Трубная»/ (495) 229 7788

Долгожданный Buddha Bar в Моск­ве наконец открылся для всех, а вот веранды еще достраиваются. Одна — поменьше — расположится на балконе второго этажа. Другая займет всю крышу и с наступлением холодов превратится в зимний сад. По слухам, там хватит места даже на бассейн.


DoDo

Ул. Петровка, 21/2/ м. «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская»/ (903) 105 1010/ dodoproject.com

Уютная дачная веранда в тихом дворике. Удобные кресла под белыми зонтами, гамаки, редкое для центра обилие зелени. Особенно хорошо здесь завтракать по выходным — овсянкой с бурбоном, фисташками и медом или сырниками с инжиром, припущенным в белом вине.


Ferma & Williamsburg Grill

Ул. Крымский Вал, 9, Парк Горького/ м. «Октябрьская», «Парк культуры»

На смену популярным киоскам Ferma и Williamsburg в Парке Горького придет полноценный рес­торан — Ferma & Williamsburg Grill. Вокруг Голицынского пруда уже расставили сосновые столы и лавочки, а возле деревянного домика поставили гриль, где будут жарить котлеты для знаменитых бургеров с розмариновым айоли и фермерские колбаски, печь кукурузу с соусом из сыра манчего.


Fish

наб. Тараса Шевченко, причал «г-ца «Украина»/ м. «Киевская», «Выставочная»/ (499) 951-30-71

На верхней палубе ресторана-корабля кажется, что отпуск уже начался, а Москва осталась где-то далеко позади. Столики с плетеными креслами вдоль борта — для того, чтобы съесть порцию черных равиолей с мясом краба или подкрепиться печеными креветками в карри, рассматривая речные трамвайчики и противоположный берег. А потом уже можно на широкую лежанку-кровать под балдахин — пить коктейли и постить свои фотографии в социальных сетях. А еще лучше приезжать прямо с утра и встречать выходной день шампанским и устрицами.


G Cafe

Ул. Крымский Вал, 9, Парк Горького/ м. «Парк культуры», «Октябрьская»/ (495) 645-05-22

Для живописного кафе при Центре современной культуры «Гараж» в Парке Горького соорудили деревянный помост, сквозь который растут березы и ели. Меню от Дениса Калмыша тоже необычное — свекольный гас​паччо с йогуртом, банановый торт с халвой и т.п.


La Barge

Наб. Тараса Шевченко, причал «Гостиница «Украина»/ м. «Киевская»/ (499) 951 5068

Баржа, открывшаяся в прошлом сезоне как ресторан «Поплавок», в корне меняет концепцию. Теперь это будет клубная площадка с более актуальной европейской кухней. Но главное, что шезлонг­и и кровати под балдахинами по-прежнему стоят на верхней палубе, так что можно идти загорать.


Letto

Поварская ул., 33/ м. «Краснопресненская», «Баррикадная»/ (495) 545-44-37/ letto-club.ru

Источник фото: letto-club.ru

Гордость террасы — открытая кухня с мангалом, чугунными печами для казанов и аквариумом с живыми морепродуктами. А на закуску непременно нужно съесть пирог из дровяной печи.


Oldich Dress&Drink

Ул. Б. Дмитровка, 11/ м. «Охотный Ряд», «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская»

Дикий виноград и винтажная парковая мебель — как и сам Oldich, его похожая на крошечный английский садик терраса выглядит очень стильно. Скорее всего, она и станет в этом сезоне главным летним кафе вчерашних хипстеров.


Pinocchio

Кутузовский пр-т, 4/2/ м. «Киевская»/ (499) 243 5688;

наб. Тараса Шевченко, 23А, Башня-2000/ м. «Международная»/ (495) 545-01-71;

Рублево-Успенское ш., 23, Горки-2/  (495) 545-01-71/ pinocchio-rest.ru

Итальянские рестораны Pinocchio открыли сразу три летних террасы — каждая со своим настроением, уникальной атмосферой и собственным меню. На Кутузовский проспект стоит заглянуть ради Луки Вердолини — талантливый итальянец мас­терски управляется с морепродуктами. Легкие тартары и карпаччо из свежей рыбы, живые морепродукты из аквариумов с морской водой, морские гребешки, дикие устрицы, канадские омары и камчатские крабы — идеальная летняя диет­а. Веранда Isola Pinocchio в Башне-2000 — для романтиков. Увитая зеленью, заполненная цветами, а главное — демонстрирующая роскошный вид на небоскребы Сити и Москву-реку с проплывающими по ней корабликами. Здесь к итальянскому меню Луки Вердолини добавили китайскую карту шеф-повара Чи Шанхая. Если есть время выбраться за город, то нужно заглянуть и на веранду на крыше Ледового дворца «Каток.ру». Здесь расставили столы и кресла с подушками, открыли бар и вынесли гриль на свежий воздух. то же до фирменных десертов из собственной кондитерской и домашнего мороженого, то их можно заказать на любой террасе Pinocchio.


Scandinavia Scandi, летнее кафе

Палашевский пер., 7 (ул. Тверская, 19)/ м. «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская»/ (495) 937-5631/ scandinavia.ru

Источник фото: пресс-служба Sсandi

Умеренность — пожалуй, самое подходящее слово для описания скандинавского темперамента, климата и образа жизни в целом, Scandi — не исключение. Все на своих местах и все заняты делом: повара готовят на открытом гриле норвежский лосось, сосиски чоризо, маринованную свинину; бармены, поддерживая приятную беседу с гостем, разливают аквавит и холодное пиво; предупредительные официанты красноречиво рассказывают о скандинавских тапас, многоэтажных сандвичах, новинках в меню и все успевают...


Sirena

Большая Спасская ул., 15/ м. «Сухаревская»/ (495) 608 1412/ sirena.su

Источник фото: пресс-служба Sirena

Sirena — первый ресторан Аркадия Новикова и первый рыбный ресторан Москвы. В теплое время года гостей ждет летняя веранда — еще одно направление, где Sirena стала первопроходцем. Это живописное место скрыто от посторонних глаз в тени небольшого полисадника, который ограждает ресторан от шумной московской улицы. Поэтому даже в самые оживленные часы здесь можно насладиться тишиной и спокойствием, ну, и конечно, изысканными рыбными деликатесами.


Torro Grill

Лесная ул., 5Б, БЦ «Белая Площадь»/ м. «Белорусская»/ (495) 921 0488;

Кожевническая ул., 8, БЦ «Вивальди Плаза»/ м. «Павелецкая»/ (499) 553 0490/ torrogrill.ru

Torro Grill на Лесной. Источник фото: пресс-служба Torro Grill

Ничто не делает стейк еще более вкусным, как бокал вина и свежий воздух. Ведь, как приятно после душного офиса полакомиться вкусной едой чувствуя дуновения летнего ветерка...


Vasanta

Неглинная ул., 14/ м. «Лубянка», «Кузнецкий мост»/ (495) 506-07-37/ ginzaproject.ru/MOSCOW

 

Веранду у бывшего парадного входа в Сандуновские бани открывают только на лето. В этом году гостей ждет тайское меню и, как всегда, тропические джунгли, которые садовник «В​асанты» подкармливает х​лорофиллом.


«Vodный»

Ленинградское ш., 39, стр. 6/ м. «Водный стадион»/ (495) 783-13-90

Кроме ресторана и террасы в распоряжении «Водного» свой собственный пляж на Химкинском водохранилище. Здесь же по вечерам устраивают концерты, fashion-показы и просто модные вечеринки.